dudka
Ох. Да согласен addr:street:uk/ru/en неудобны но мультиязычность названий все равно нужна и потому нужно переходить на relation повсеместно где это возможно.
Вот я и пытаюсь поднять вопрос о том можно ли использовать relation для мест без физической улицы.
Если можно то как? Расписать правила для разных случаев и это самый лучший вариант.
Если нельзя, то нужно четко договорится, что “Для случаев адресации без существования физической улицы relation не использовать, а использовать схему с тегом addr:place на каждом полигоне здания описанную тут”
Эта избыточность не нужна. А ошибок быть не должно. И названия улиц должны быть одинаковыми, поэтому без разницы, с какого вея их брать.
Лично мне кажется, что логично было бы при создании релейшена улицы убирать теги name с веев улиц, и записывать их только в релейшен. Но почему-то в ОСМ требуется тег name на отрезках улицы. Без него рендер не напишет название.
ИМХО, никакой. Ну нет там такого объекта, чтобы подходил на роль street, как у обычной улицы. Разве что мелкие проезды между домами.
Просто напишите в тегах релейшена name=Ювілейний квартал, name:ru=Юбилейный квартал.
Лёшин конвертер это поймёт.
Конечно не должно, но они всегда есть. Системы нужно делать по возможности с устойчивостью к простейшим ошибкам навроде опечаток. Это жизнь.
А мое ИМХО что все таки что то нужно. И не обязательно это должен быть highway ведь роль объекта в relation это не его тип. Тип как раз прописан в тегах самого объекта.
Вот и надо обсудить и прийти к общему знаменателю.
Я думаю, что члена street тут не получится. Нужно в это отношение проставить addr:place, и всё. Тег унаследуется на все домики. Но чем оно поддерживается, неизвестно, может даже и ничем, нужно пробовать.
В пункте 6 добавление преводов является излишним. name в отношении associatedStreet задумывался только для удобства работы с самим отношением, следовательно, переводы смысла особого не имеют.
А не возникнут ли проблемы при конвертации карты с языком отличным от языка по умолчанию? На сколько я понимаю тег name relation-а превращается в тег addr:street всех содержащихся в нем объектов с ролью house.
Соответственно и name:ru → addr:street:ru и тд. Иначе не удастся обеспечить адресный поиск на языках не по умолчанию.
И кстати:
А разве не наоборот? Я как то считал что теги объекта перекрываются тегами из relation.
Присоединяюсь к вопросу. Таких много в частном секторе.
Думал создавать мультиполигон из домов, но вставка одного отношения в другое как то настораживает.
в случае частного дома достаточно ставить адрес на одно строение, не на сарай, конечно же.
организация/завод обычно имеют разные номера корпусов, так что вариант - ставить на одно из них, если неизвестно точно. либо на то, где основная проходная.
to Larry0ua а если одно здание но с разной этажностью, они нарисованы отдельно, как на них правильно ставить адреса? например http://osm.org/go/0jfS6VlRI–
Конечно же нет, иначе получилось бы, к примеру, что Днестр, по которому проходит граница Украины, стал бы называться Украиной… или Молдовой… или Винницкой областью
теж вважаю недоцільним таке використання мультиполігонів
всі будинки(building=*), а також їх частини(building:part=yes) у яких немає inner-членів потрібно малювати звичайними лініями, а не групувати десять двоточкових ліній в мультиполігон. http://www.openstreetmap.org/browse/way/201173780 - чому ця лінія в Зв’язку Моніторна вулиця (1180082) як house? http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1180082 - ще 9 ліній є членами зв’язку, але зайві там
Крім полігону з inner-членами(relation 175321) все інше прекрасно мапиться звичайними лініями.
На мою думку мультиполігони у яких немає inner-членів зручні в тих випадках коли спільна сторона двох полігонів є дуже довгою(понад 10 спільних точок) і тоді дійсно краще мати одну лінію(з понад 10 точок) і включити її в два мультиполігони.
Мультиполігонами зручно мапити великі суміжні земельні ділянки які відрізняються землекористуванням(наприклад ліс+поле), але не будинки.