OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

А вы держите устройство вертикально и не имеет значение в каком направлении вы движетесь.

Как это не имеет? Я еду задом наперёд, и стрелка должна показывать вниз, чтобы то, что я вижу в окно справа, на экране тоже было справа.

Иногда кладу телефон горизонтально и переворачиваю. Карту смотреть удобнее, но надписи и интерфейс переворачиваются, что тоже совсем неудобно.

А османд не умеет ведение с ручным углом поворота? В яндексах всяких если повернуть пальцами обзор, а потом отцентрировать по положению, выбранный угол сохраняется, пока еще раз не нажмешь кнопку центрирования (и только тогда уже развернется по направлению движения). Несмотря на некоторую нелогичность, такое поведение очень удобно.

Кстати, можно попробовать поворот по компасу, если контактная сеть и большое количество металла не помешают. Тогда карта отображается всегда корректно по ориентации устройства.

Не понимаю чем может помочь компас при движении спиной вперёд :slight_smile: Если ориентироваться на север, по компасу ли, просто по устройству, всё равно приходится в голове осуществлять разворот карты и накладывать её на местность.

Как раз удобно при езде спиной вперёд делать север сверху когда едешь на юг. Тогда стрелка показывает вниз, кагбе по направлению движения. Во всех остальных случаях это неудобно. Потому и хочу чтобы при движении по треку карта была перевёрнута на 180°.

Hind, а что у вас за устройство? Просто переверните его вверх ногами и всё.

Я особо не вчитывался, что нужно человеку, просто наиболее естественно и понятно, когда карта повернута так же, как местность (автовращение по компасу в устройстве именно это и обеспечивает). И неважно, с какой стороны от карты ты лежишь.

А для меня естественно, только когда на карте север наверху. :slight_smile:

да ему проще надо запретить в Андроиде поварачивать экран на 180 градусов. Или вообще запретить.
И крути как хочеш само устройство. Программы будут и кверхтормашками и на боку.

Не умеет. И карту руками вращать нельзя

Почему Вы решили что это проще? Что мне это даст? Что я переверну телефон вверх ногами и буду любоваться на правильно ориентированную карту с надписями вверх ногами и перевёрнутым интерфейсом?

Да почему же не важно? Попробуйте на велосипеде ехать задом наперёд и смотреть на карту на руле!

Да, трудно. Но на поезде-то ведь гораздо легче, и именно для такого случая я и прошу такую опцию!

В ОСМанде есть “Ориентация по компасу”, “Ориентация по ходу движения”, “Ориентация на север”.

В первом варианте - карта развернута куда вы смотрите (хоть спиной вперед, хоть вбок - справа будет то что справа). Этот вариант должен подойти.

Во втором - будет развернута туда куда едет ваш поезд, как ни крутись.

В третьем - всегда на север.

Тут набор вариантов избыточный :slight_smile:
Так же можно в настройках включить отображение направления взгляда. Тогда при любой ориентации карты сразу все понятно - куда смотришь и что где, очень удобно.

Про компас понял, но в поезде он не работает (да его может и не быть совсем).

Единственная рабочая замена компасу — ориентация по треку. Но поскольку в поезде ровно половина мест спиной вперёд (а мне почти всегда приходится выбирать спиной вперёд), то нужна ориентация по треку, только сверху вниз.

Про направление взгляда не понял. Откуда он знает куда я смотрю? Он предполагает что я смотрю по ходу движения, а на деле всё ровно наоборот.

Направление взгляда - это тот же компас, но управляющий не поворотом карты, а просто показывающий указатель, куда направлено устройство.

Если в телефоне нет отдельного магнитного компаса, то это не будет работать… И он есть не на всех телефонах.

Чет я потерялся. :slight_smile:
Точно знаю что у него есть поддержка SpeedCam-ов
однажды даже удивился что выскочило обозначение камеры при подъезде к перекрестку на котором расположены камеры фиксации. Я еще тогда подумал что может это в OSM картах каким то тегом отмечено. Полез проверить, но там все чисто.
Так вот я вроде копировал какойто файл. А вот какой и куда уже забыл. Подскажите если кто знает.

Ну где же вы берете телефоны, на Андройде, с GPS, с процессором нормально тянующим векторное нави-приложение с объемной картой… и при этом без компаса? :wink:

И главное зачем? :slight_smile:

В современных телефонах, как я понимаю, в расчетах не просто компас используется, там хитрым образом акселерометр задействован.

Компас и акселерометр - это разные “железные” устройства, выполняющие разные функции.

В Китае.
И, к слову, это не обязательно телефон.

И даже если компас формально есть, он не обязательно работает.