Вопросы новичков (Part 1)

Не надо так делать. natural=wood (так же как и landuse=forest) используются для обозначения леса, а не деревьев во дворах. Для групп деревьев, насколько я знаю, тегов пока не придумано. Если очень хочется обозначить, рисуйте отдельные деревья как natural=tree или придумайте свой тег

А natural=wood всё одно лучше таки тоже поставить. Он этому мутному landuse’у не будет противоречить, а замечательно его дополнит.

Не вижу смысла в одновременном использовании natural=wood и landuse=forest. И вообще, как это логически понять? Там “дикие” деревья растут вперемешку с “культурными”? Или бывает лес forest без деревьев?

А никак не понять - существующая схема не обладает ни полнотой, ни однозначностью, потому что придумана, по большей части, для весьма условного обозначения “территории, покрытой деревьями”.

В общем, нужно понимать что здесь мы вступаем на зыбкую почву старой религиозной войны natural=wood vs landuse=forest. И в этом вопросе до сих пор нет единства.
доводы сторон можно почитать например здесь.

В тему лесов - как лучше всего тегировать линию деревьев вдоль дорог? Сейчас рисую вытянутый в линию вдоль дороги полигон с тегом natural=wood. К тому же эти насаждения скорее всего искуственные, так что использование natural не есть хорошо.

Читать доводы стоит только для того, чтобы понять, что только об редкостно убогую (в прямом смысле) схему, которая вообще ничего не описывает толком, могло быть сломано столько копий.

А разве там деревья пластмассовые? natural там нормально. Пруд тоже люди копали, а natural=water

natural=wood - не “дикие” деревья, а любые деревья.

мнэээ я вот ту как-то нарисовал.
по крайней мере по бингу четко видно где свободно выросший лес, а где “причесаные гребенкой” леспопосадки.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.88838&lon=47.67217&zoom=15&layers=M

Да уж. ОСМ — это не рисовалка :wink: . Это база данных. А рисование под рендер всячески возбраняется :smiley:

Я бы даже сказал, строго преследуется добровольцами.

Спасибо за обсуждение темы )
Я уже несколько кучек деревьев обозначил landuse=forest (не зная об альтернативах).

Кстати, допустимо ли неухоженный квартал деревьев обозначать leisure=park , если этот объект имеет название “такой-то парк” (не знаю, насколько официальное)? Надо ли добавлять какие-то еще теги, кроме названия?

Вполне допустимо. Просто в СНГ многие парки заброшенными стоят, но от этого парками быть не перестают.

Есть некое поселение, где все улочки обозначены residental, что, в принципе, правильно, но и соответственно, прокладка маршрута идет по кратчайшему пути, что не всегда правильно. Я точно знаю как ехать транзит. Как повысить статус дорожек правильного маршрута?

Или так, что выше с точки зрения рутинга highway=unclassified или highway=residental?

Если для транзитного, то почему бы и не tertiary?

Поднимите для транзита до tertiary как и советует коллега dkiselev. Это нормальное и правильное решение.

Это равные статусы.

Вообще же, не следует “подкручивать” статусы под роутинг.
Предпочтительные транзитные маршруты образуются не сами по себе, а вследствие вполне конкретных физических условий - количества полос, типа и состояния поверхности, скоростного режима…

Совершенно верно. Есть масса нюансов, почему нужно ехать транзит как-то, например, чуть лучше асфальтик, а еще “так принято”. И как это дело отразить на ОСМ?

Пример от НН. Поверьте, вот эта ул. Свердлова, с точки зрения дорожного покрытия, неуловимо лучше всех остальных, но НН нарочито нарисовал ее предпочтительнее, т.к. именно по ней “принято” ехать транзит, как он уверенно и ведет!

Вообще-то это все не имеет значения. Транзитный маршрут обычно существует независимо от этих условий. ГИБДД обозначила: ехать вот так, это будет главная дорога. И все.
Со временем, на этих главных дорогах, из-за отсутствия ремонта и траффика покрытие стало хуже соседних, но это по прежнему транзитный маршрут.
А своими доводами можешь подтереться…