Ну да… Их форум завален сообщениями “ваши карты плохие, то ли дело у Васи из Задрищенска, учитесь у него” При этом Вася пользуется инструментарием Навитела, пользователи - программой Навител, и багрепорты шлют Васе, а не официалам.
Люди не ценят что им дали во благо, и то что раньше было доброй волей навитела вскоре ему начали вменять в обязанность. Вот и прикрыли лавочку.
Помнится пару лет назад написал на Сиджик есть ли возможность компиляции их карт, хотя бы для тех стран где отсутствуют карты Телеатласа/Навтека. Пришло краткое “нет и не планируется”. Не хотят получить себе дополнительный геморой.
[/offtop]
Не особо это и напряжно - IMHO прикрутить новый анализитор дорог и новую систему голосовых подсказок им было куда сложнее. Просто у них это пока не в приоритете.
ну, были бы карты хорошими, никто бы на них не ругался.
Ну, вообще-то это не совсем “добрая воля”. За Навител люди деньги заплатили (пираты не в счёт). И програма-редактор карт GPSmapEdit (полная версия) тоже денежек стоит. Так что “вменять в обязанность” клиенты могут вполне обоснованно.
Вот поэтому и отказались от дальнейшей поддержки, а пункт конвертации в nm2 в новых версиях GPSMapEdit переехал в меню obsolete formats. “Клиенты” довыёживались Дай палец - отхватят руку.
(added)
К слову речь же не идет о нарисуйщиках - они ведут себя более-менее пристойно. Речь об обычных пользователях навитела, которые боготворят своих местных картографов и норовят боднуть компанию… ну и теперь ездят по старым версиям навитела или 7 Дорог.
В информационных целях. Поэтому и ‘вне зачёта’. Чтобы полнота surface не влияла на рейтинг и сборку карт. И ещё lanes кстати.
Это не обязательные, но важные характеристики. В регионах с рейтингом А можно заняться уже и приведением дополнительной атрибутики.
Твой валидатор сейчас самая комплексная оценка дорожной ситуации по России в ОСМ. Вот я думаю о вариантах наращивания функционала.
Эту идею надо как-то додумывать. surface - сугубо опциональный тег, по умолчанию surface=asphalt. Поэтому просто доля дорог с тегом surface=* ничего не скажет. Про lanes - было бы интереснее. Про полосность периодически спрашивают)
Небольшое объявление.
Обновились границы Забайкальского края и Абхазии. Израиль-с-Палестиной собрался.
А можно добавить проверку пересечений хайвеев без общей точки и моста/туннеля? Это однозначно ошибка и она однозначно мешает роутингу.
UPD: Хотя вспомнил про любителей рисовать 4^N веев на перекрестках там если ставить общие точки требуется миллион ограничений повесить, но незнаю, даже жосм ругается на пересечения без общих точек.
Еще хотелось бы проверку на близкорасположенное окончание хайвея к другому хайвею, правда это не всегда ошибка. Мжно на концах тех улиц которые действительно оканчиваются вблизи других веев но действительно не соединены с ними расставлять тупики, но наверное это стоит обсудить, чтоб не заклеймили обвинениями в правках под валидатор.
Они там называются almost junctions и intersections without junctions
Правда кипрайте как обычно показывает какую-то хрень, типа футвеев. Можно написать его автору, чтобы он разделил наконец пешеходный и автомобильный рутинг.
Вообще кипрайт какая то странная вещь. Куча проверок, а толку чуть. Не хотелось бы превращать валидатор в кипрайт.
Если серьезно, разделение вызвано скорее техническими причинами. Ближнее зарубежье - это то что 「 сейчас」 регулярно обновляется. Потом может сделаем как-нибудь подругому)
Вероятно, я что-то пропустил и/или забыл. Честно говоря, всё равно непонятно. Если поделить число именованных отрезков, находящихся вне НП, на общее число именованных отрезков, всё равно получится число меньшее или равное 1. Или что там на что делится? Может, на сайт следует добавить соответствующее описание?
Спасибо! Не успел начать добавлять, а границы уже обновились:). Если можно, теперь буду иногда дублировать туда “to-do”-шки:).
В карте IL-GS-WB адресный поиск почему-то работает только до города, хотя соответствующие полигоны населённых пунктов есть. Например, в Tel Aviv-Jafo в поиске нет ни одной улицы.
Как собираются англоязычные карты IL-FULL и IL-GS-WB? Такое ощущение, что помимо использования name:en (?) используется ещё и латинизация иврита. Нельзя ли собрать карту AB-FULL следующим (на мой взгляд, не самым сложным) образом:
а) вырезаем по полигону osm-файл
б) заменяем значения name на name:ru и addr:street на addr:street:ru, если таковые имеются
в) собираем карту для СитиГИДа с помощью osm2mp и конвертера обычным способом?
Вопрос: по каким причинам для Красноярского края собирается карта только южной части? Из-за такой обрезки без карт остаются, например, Норильск и Дудинка. Если для какого-то из конвертеров весь Красноярский край слишком велик, может, следует включить отдельную сборку севера Красноярского края так, чтобы можно было двумя картами закрыть всю территорию Красноярского края?