Да никто его не пинал. Это инициатива ЗАО “ЦНТ”. Им надо получать прибыль от продажи СВОИХ карт, а не ублажать местных нарисуйщиков.
Пока у ЗАО “ЦНТ” свои карты были ещё “в младенческом возрасте”, нарисуйщики им были нужны, а когда Навител “раскрутился”, и были нарисованы собственные карты, нарисуйщики теперь только мешают.
Кстати, насколько я знаю, в Навителе адресация “по кварталам” поддерживается.
Мне кажется, разработчики СитиГид при разработке структуры данных в СитиГиде просто изначально не продумали такие случаи. А теперь что-то менять им очень напряжно.
Ну да… Их форум завален сообщениями “ваши карты плохие, то ли дело у Васи из Задрищенска, учитесь у него” При этом Вася пользуется инструментарием Навитела, пользователи - программой Навител, и багрепорты шлют Васе, а не официалам.
Люди не ценят что им дали во благо, и то что раньше было доброй волей навитела вскоре ему начали вменять в обязанность. Вот и прикрыли лавочку.
Помнится пару лет назад написал на Сиджик есть ли возможность компиляции их карт, хотя бы для тех стран где отсутствуют карты Телеатласа/Навтека. Пришло краткое “нет и не планируется”. Не хотят получить себе дополнительный геморой.
[/offtop]
Не особо это и напряжно - IMHO прикрутить новый анализитор дорог и новую систему голосовых подсказок им было куда сложнее. Просто у них это пока не в приоритете.
ну, были бы карты хорошими, никто бы на них не ругался.
Ну, вообще-то это не совсем “добрая воля”. За Навител люди деньги заплатили (пираты не в счёт). И програма-редактор карт GPSmapEdit (полная версия) тоже денежек стоит. Так что “вменять в обязанность” клиенты могут вполне обоснованно.
Вот поэтому и отказались от дальнейшей поддержки, а пункт конвертации в nm2 в новых версиях GPSMapEdit переехал в меню obsolete formats. “Клиенты” довыёживались Дай палец - отхватят руку.
(added)
К слову речь же не идет о нарисуйщиках - они ведут себя более-менее пристойно. Речь об обычных пользователях навитела, которые боготворят своих местных картографов и норовят боднуть компанию… ну и теперь ездят по старым версиям навитела или 7 Дорог.
В информационных целях. Поэтому и ‘вне зачёта’. Чтобы полнота surface не влияла на рейтинг и сборку карт. И ещё lanes кстати.
Это не обязательные, но важные характеристики. В регионах с рейтингом А можно заняться уже и приведением дополнительной атрибутики.
Твой валидатор сейчас самая комплексная оценка дорожной ситуации по России в ОСМ. Вот я думаю о вариантах наращивания функционала.
Эту идею надо как-то додумывать. surface - сугубо опциональный тег, по умолчанию surface=asphalt. Поэтому просто доля дорог с тегом surface=* ничего не скажет. Про lanes - было бы интереснее. Про полосность периодически спрашивают)
Небольшое объявление.
Обновились границы Забайкальского края и Абхазии. Израиль-с-Палестиной собрался.
А можно добавить проверку пересечений хайвеев без общей точки и моста/туннеля? Это однозначно ошибка и она однозначно мешает роутингу.
UPD: Хотя вспомнил про любителей рисовать 4^N веев на перекрестках там если ставить общие точки требуется миллион ограничений повесить, но незнаю, даже жосм ругается на пересечения без общих точек.
Еще хотелось бы проверку на близкорасположенное окончание хайвея к другому хайвею, правда это не всегда ошибка. Мжно на концах тех улиц которые действительно оканчиваются вблизи других веев но действительно не соединены с ними расставлять тупики, но наверное это стоит обсудить, чтоб не заклеймили обвинениями в правках под валидатор.
Они там называются almost junctions и intersections without junctions
Правда кипрайте как обычно показывает какую-то хрень, типа футвеев. Можно написать его автору, чтобы он разделил наконец пешеходный и автомобильный рутинг.
Вообще кипрайт какая то странная вещь. Куча проверок, а толку чуть. Не хотелось бы превращать валидатор в кипрайт.
Если серьезно, разделение вызвано скорее техническими причинами. Ближнее зарубежье - это то что 「 сейчас」 регулярно обновляется. Потом может сделаем как-нибудь подругому)