Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

На самом деле, не совсем фиолетовы. Нишу рака на безрыбье осмокарты заняли уже довольно крепко :smiley:

Я имел в виду переделывать свои программы под нас они не горят желанием.
PS: отдал бы полцарства за карты ОСМ для томтома :slight_smile:

Да никто его не пинал. Это инициатива ЗАО “ЦНТ”. Им надо получать прибыль от продажи СВОИХ карт, а не ублажать местных нарисуйщиков.
Пока у ЗАО “ЦНТ” свои карты были ещё “в младенческом возрасте”, нарисуйщики им были нужны, а когда Навител “раскрутился”, и были нарисованы собственные карты, нарисуйщики теперь только мешают.

Кстати, насколько я знаю, в Навителе адресация “по кварталам” поддерживается. :stuck_out_tongue:

Мне кажется, разработчики СитиГид при разработке структуры данных в СитиГиде просто изначально не продумали такие случаи. А теперь что-то менять им очень напряжно.

[offtop]

Ну да… Их форум завален сообщениями “ваши карты плохие, то ли дело у Васи из Задрищенска, учитесь у него” При этом Вася пользуется инструментарием Навитела, пользователи - программой Навител, и багрепорты шлют Васе, а не официалам.
Люди не ценят что им дали во благо, и то что раньше было доброй волей навитела вскоре ему начали вменять в обязанность. Вот и прикрыли лавочку.
Помнится пару лет назад написал на Сиджик есть ли возможность компиляции их карт, хотя бы для тех стран где отсутствуют карты Телеатласа/Навтека. Пришло краткое “нет и не планируется”. Не хотят получить себе дополнительный геморой.
[/offtop]

Не особо это и напряжно - IMHO прикрутить новый анализитор дорог и новую систему голосовых подсказок им было куда сложнее. Просто у них это пока не в приоритете.

“Ну ничего… Мы, б…ть, подождём…” (с) один анекдот :slight_smile:

Я писал представителю iGO, они сказали что конвертер из OSM ими не планируются, но сами стали больше стран конвертировать из OSM.

ну, были бы карты хорошими, никто бы на них не ругался.

Ну, вообще-то это не совсем “добрая воля”. За Навител люди деньги заплатили (пираты не в счёт). И програма-редактор карт GPSmapEdit (полная версия) тоже денежек стоит. Так что “вменять в обязанность” клиенты могут вполне обоснованно.

[offtop]

Вот поэтому и отказались от дальнейшей поддержки, а пункт конвертации в nm2 в новых версиях GPSMapEdit переехал в меню obsolete formats. “Клиенты” довыёживались :wink: Дай палец - отхватят руку.

(added)
К слову речь же не идет о нарисуйщиках - они ведут себя более-менее пристойно. Речь об обычных пользователях навитела, которые боготворят своих местных картографов и норовят боднуть компанию… ну и теперь ездят по старым версиям навитела или 7 Дорог.

PS: сильно извиняюсь за оффтоп!
[/offtop]

Не-не, мы будем очень заняты расставляя в осм подсказки для нового голосового анализатора))

Кирилл, а может стоит вне зачёта проверять наличие тегов surface для дорог? Узнали бы общую картину.

Можно, наверно, но в каком ключе? тег surface является опциональным…
На какой вопрос ты хочешь получить ответ?

В информационных целях. Поэтому и ‘вне зачёта’. Чтобы полнота surface не влияла на рейтинг и сборку карт. И ещё lanes кстати.
Это не обязательные, но важные характеристики. В регионах с рейтингом А можно заняться уже и приведением дополнительной атрибутики.
Твой валидатор сейчас самая комплексная оценка дорожной ситуации по России в ОСМ. Вот я думаю о вариантах наращивания функционала.

Эту идею надо как-то додумывать. surface - сугубо опциональный тег, по умолчанию surface=asphalt. Поэтому просто доля дорог с тегом surface=* ничего не скажет. Про lanes - было бы интереснее. Про полосность периодически спрашивают)


Небольшое объявление.
Обновились границы Забайкальского края и Абхазии. Израиль-с-Палестиной собрался.

Offtop:
А где сказано, что по умолчанию surface=asphalt ?

Везде, в частности здесь:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Surface

На этом весь рутинг основан.

Спасибо, понял. Не туда смотрел. Допущение объективно правильное, но для России малоприемлемое (

Кирилл, если до ввода в строй переодических обновлений европы еще далеко, пни Черногорию и Венгрию, (если не до того — терпит).

А можно добавить проверку пересечений хайвеев без общей точки и моста/туннеля? Это однозначно ошибка и она однозначно мешает роутингу.
UPD: Хотя вспомнил про любителей рисовать 4^N веев на перекрестках там если ставить общие точки требуется миллион ограничений повесить, но незнаю, даже жосм ругается на пересечения без общих точек.

Еще хотелось бы проверку на близкорасположенное окончание хайвея к другому хайвею, правда это не всегда ошибка. Мжно на концах тех улиц которые действительно оканчиваются вблизи других веев но действительно не соединены с ними расставлять тупики, но наверное это стоит обсудить, чтоб не заклеймили обвинениями в правках под валидатор.

Эти проверки уже есть в кипрайте.
http://keepright.ipax.at

Они там называются almost junctions и intersections without junctions

Правда кипрайте как обычно показывает какую-то хрень, типа футвеев. Можно написать его автору, чтобы он разделил наконец пешеходный и автомобильный рутинг.

Вообще кипрайт какая то странная вещь. Куча проверок, а толку чуть. Не хотелось бы превращать валидатор в кипрайт. :slight_smile:

Там вроде обе эти проверки есть. Может не хватает рсс по области для полного счастья или еще чего