dimonster, однозначного ответа на этот вопрос нет.
Если в адресе слово “квартал” написано полностью ( addr:street=Юбилейный квартал), валидатор успешно определяет, что дом “нумеруется по территории”. Можно рассматривать это как предупреждение.
Так, сделал одно мааааленькое, но ооочень полезное улучшение.
Теперь под картой показывается кнопка-ссылка “показать следующую ошибку”. Картой должно стать пользоваться много удобнее.
И это правильно. Пока все лепят костыли в виде фиктивных улиц - производители навигаторов не будут париться с нормальной поддержкой адресации по территориям вместо улиц. Если очень хочется - такое фиктивную улицу всегда можно сгенерить автоматом в конвертере. Исходные данные для этого уродовать не нужно.
Надо в центре квартала автоматически ставить прозрачную улицу длиной в 10 метров И поиск по улице будет показывать в центр квартала, и привязка дома к кварталу будет работать.
Производителям навигаторов глубоко фиолетовы карты ОСМ. Это они оказывают НАМ услугу, чтобы мы могли пользоваться нормальным софтом и своими картами. Вон Навител пинали, пинали, и чего добились ? Кто выгадал от того что они перестали поддерживать любительские карты ? Пользователи пострадали, для них стало одной программой меньше.
Да никто его не пинал. Это инициатива ЗАО “ЦНТ”. Им надо получать прибыль от продажи СВОИХ карт, а не ублажать местных нарисуйщиков.
Пока у ЗАО “ЦНТ” свои карты были ещё “в младенческом возрасте”, нарисуйщики им были нужны, а когда Навител “раскрутился”, и были нарисованы собственные карты, нарисуйщики теперь только мешают.
Кстати, насколько я знаю, в Навителе адресация “по кварталам” поддерживается.
Мне кажется, разработчики СитиГид при разработке структуры данных в СитиГиде просто изначально не продумали такие случаи. А теперь что-то менять им очень напряжно.
Ну да… Их форум завален сообщениями “ваши карты плохие, то ли дело у Васи из Задрищенска, учитесь у него” При этом Вася пользуется инструментарием Навитела, пользователи - программой Навител, и багрепорты шлют Васе, а не официалам.
Люди не ценят что им дали во благо, и то что раньше было доброй волей навитела вскоре ему начали вменять в обязанность. Вот и прикрыли лавочку.
Помнится пару лет назад написал на Сиджик есть ли возможность компиляции их карт, хотя бы для тех стран где отсутствуют карты Телеатласа/Навтека. Пришло краткое “нет и не планируется”. Не хотят получить себе дополнительный геморой.
[/offtop]
Не особо это и напряжно - IMHO прикрутить новый анализитор дорог и новую систему голосовых подсказок им было куда сложнее. Просто у них это пока не в приоритете.
ну, были бы карты хорошими, никто бы на них не ругался.
Ну, вообще-то это не совсем “добрая воля”. За Навител люди деньги заплатили (пираты не в счёт). И програма-редактор карт GPSmapEdit (полная версия) тоже денежек стоит. Так что “вменять в обязанность” клиенты могут вполне обоснованно.
Вот поэтому и отказались от дальнейшей поддержки, а пункт конвертации в nm2 в новых версиях GPSMapEdit переехал в меню obsolete formats. “Клиенты” довыёживались Дай палец - отхватят руку.
(added)
К слову речь же не идет о нарисуйщиках - они ведут себя более-менее пристойно. Речь об обычных пользователях навитела, которые боготворят своих местных картографов и норовят боднуть компанию… ну и теперь ездят по старым версиям навитела или 7 Дорог.