Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

А, не если вчера, то не надо пока.

dimonster, однозначного ответа на этот вопрос нет. :slight_smile:

Если в адресе слово “квартал” написано полностью ( addr:street=Юбилейный квартал), валидатор успешно определяет, что дом “нумеруется по территории”. Можно рассматривать это как предупреждение.

Что мешает ребятам с osm.org сделать так же? :smiley:

Только то, что это будет неправдой

Правдолюбы, блин!

Так, сделал одно мааааленькое, но ооочень полезное улучшение.
Теперь под картой показывается кнопка-ссылка “показать следующую ошибку”. Картой должно стать пользоваться много удобнее.

И это правильно. Пока все лепят костыли в виде фиктивных улиц - производители навигаторов не будут париться с нормальной поддержкой адресации по территориям вместо улиц. Если очень хочется - такое фиктивную улицу всегда можно сгенерить автоматом в конвертере. Исходные данные для этого уродовать не нужно.

Надо в центре квартала автоматически ставить прозрачную улицу длиной в 10 метров :slight_smile: И поиск по улице будет показывать в центр квартала, и привязка дома к кварталу будет работать.

Ага, только маршрут туда ни фига не построит

Хм, и правда, его ещё к дворовым проездам надо привязать, что фиг сделаешь автоматом…

Проще автоматом присвоить имя одной из безымянных улиц внутри полигона.

Да, только ситигиду это не поможет - он адресует только по полноценным улицам. А найти безымянную полноценную улицу уже не так просто

Производителям навигаторов глубоко фиолетовы карты ОСМ. Это они оказывают НАМ услугу, чтобы мы могли пользоваться нормальным софтом и своими картами. Вон Навител пинали, пинали, и чего добились ? Кто выгадал от того что они перестали поддерживать любительские карты ? Пользователи пострадали, для них стало одной программой меньше.

Как вариант, можно так:

  • делать постпроцессором
  • собрать список домов, для которых не нашлась дорога
  • сгруппировать их по “улицам”
  • найти центр каждой группы
  • взять ближайшую к этому центру роутинговую ноду и провести из неё 10м псевдоулицу

На самом деле, не совсем фиолетовы. Нишу рака на безрыбье осмокарты заняли уже довольно крепко :smiley:

Я имел в виду переделывать свои программы под нас они не горят желанием.
PS: отдал бы полцарства за карты ОСМ для томтома :slight_smile:

Да никто его не пинал. Это инициатива ЗАО “ЦНТ”. Им надо получать прибыль от продажи СВОИХ карт, а не ублажать местных нарисуйщиков.
Пока у ЗАО “ЦНТ” свои карты были ещё “в младенческом возрасте”, нарисуйщики им были нужны, а когда Навител “раскрутился”, и были нарисованы собственные карты, нарисуйщики теперь только мешают.

Кстати, насколько я знаю, в Навителе адресация “по кварталам” поддерживается. :stuck_out_tongue:

Мне кажется, разработчики СитиГид при разработке структуры данных в СитиГиде просто изначально не продумали такие случаи. А теперь что-то менять им очень напряжно.

[offtop]

Ну да… Их форум завален сообщениями “ваши карты плохие, то ли дело у Васи из Задрищенска, учитесь у него” При этом Вася пользуется инструментарием Навитела, пользователи - программой Навител, и багрепорты шлют Васе, а не официалам.
Люди не ценят что им дали во благо, и то что раньше было доброй волей навитела вскоре ему начали вменять в обязанность. Вот и прикрыли лавочку.
Помнится пару лет назад написал на Сиджик есть ли возможность компиляции их карт, хотя бы для тех стран где отсутствуют карты Телеатласа/Навтека. Пришло краткое “нет и не планируется”. Не хотят получить себе дополнительный геморой.
[/offtop]

Не особо это и напряжно - IMHO прикрутить новый анализитор дорог и новую систему голосовых подсказок им было куда сложнее. Просто у них это пока не в приоритете.

“Ну ничего… Мы, б…ть, подождём…” (с) один анекдот :slight_smile:

Я писал представителю iGO, они сказали что конвертер из OSM ими не планируются, но сами стали больше стран конвертировать из OSM.

ну, были бы карты хорошими, никто бы на них не ругался.

Ну, вообще-то это не совсем “добрая воля”. За Навител люди деньги заплатили (пираты не в счёт). И програма-редактор карт GPSmapEdit (полная версия) тоже денежек стоит. Так что “вменять в обязанность” клиенты могут вполне обоснованно.

[offtop]

Вот поэтому и отказались от дальнейшей поддержки, а пункт конвертации в nm2 в новых версиях GPSMapEdit переехал в меню obsolete formats. “Клиенты” довыёживались :wink: Дай палец - отхватят руку.

(added)
К слову речь же не идет о нарисуйщиках - они ведут себя более-менее пристойно. Речь об обычных пользователях навитела, которые боготворят своих местных картографов и норовят боднуть компанию… ну и теперь ездят по старым версиям навитела или 7 Дорог.

PS: сильно извиняюсь за оффтоп!
[/offtop]