Перевод в первом приближении готов. https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0At0xdwaDd_a8dGlIaEtudUlNS29UU3ctNncwa2hjMXc#gid=0 Свистни когда на сайт прикрутишь, я пробегусь чтобы оно все в зборе хорошо выглядело.
Кирилл, дерни Венгрию. Я знаю что она уже шибко большая, мне не ради карты, ошибки поисправляю.
Так она только вчера прогонялась. Тебе снова?
А что делать, если домики привязаны не к улицам, а к кварталам? Например, Украина, Авдеевка, Юбилейный квартал, 10.
Валидатор вроде, на такое ругается
Вообще, планируется ли в СитиГид такая схема адресации? А то вот, ребята с travelGPS в своих картах просто берут какой-то проезд в таком квартале, обзывают его как улицу “Юбилейный квартал” и домики привязывают к этой “улице”.
А, не если вчера, то не надо пока.
dimonster, однозначного ответа на этот вопрос нет.
Если в адресе слово “квартал” написано полностью ( addr:street=Юбилейный квартал), валидатор успешно определяет, что дом “нумеруется по территории”. Можно рассматривать это как предупреждение.
Что мешает ребятам с osm.org сделать так же?
Только то, что это будет неправдой
Правдолюбы, блин!
–
Так, сделал одно мааааленькое, но ооочень полезное улучшение.
Теперь под картой показывается кнопка-ссылка “показать следующую ошибку”. Картой должно стать пользоваться много удобнее.
И это правильно. Пока все лепят костыли в виде фиктивных улиц - производители навигаторов не будут париться с нормальной поддержкой адресации по территориям вместо улиц. Если очень хочется - такое фиктивную улицу всегда можно сгенерить автоматом в конвертере. Исходные данные для этого уродовать не нужно.
Надо в центре квартала автоматически ставить прозрачную улицу длиной в 10 метров И поиск по улице будет показывать в центр квартала, и привязка дома к кварталу будет работать.
Ага, только маршрут туда ни фига не построит
Хм, и правда, его ещё к дворовым проездам надо привязать, что фиг сделаешь автоматом…
Проще автоматом присвоить имя одной из безымянных улиц внутри полигона.
Проще автоматом присвоить имя одной из безымянных улиц внутри полигона.
Да, только ситигиду это не поможет - он адресует только по полноценным улицам. А найти безымянную полноценную улицу уже не так просто
Пока все лепят костыли в виде фиктивных улиц - производители навигаторов не будут париться с нормальной поддержкой адресации по территориям вместо улиц.
Производителям навигаторов глубоко фиолетовы карты ОСМ. Это они оказывают НАМ услугу, чтобы мы могли пользоваться нормальным софтом и своими картами. Вон Навител пинали, пинали, и чего добились ? Кто выгадал от того что они перестали поддерживать любительские карты ? Пользователи пострадали, для них стало одной программой меньше.
Как вариант, можно так:
- делать постпроцессором
- собрать список домов, для которых не нашлась дорога
- сгруппировать их по “улицам”
- найти центр каждой группы
- взять ближайшую к этому центру роутинговую ноду и провести из неё 10м псевдоулицу
Производителям навигаторов глубоко фиолетовы карты ОСМ
На самом деле, не совсем фиолетовы. Нишу рака на безрыбье осмокарты заняли уже довольно крепко
На самом деле, не совсем фиолетовы. Нишу рака на безрыбье осмокарты заняли уже довольно крепко
Я имел в виду переделывать свои программы под нас они не горят желанием.
PS: отдал бы полцарства за карты ОСМ для томтома
Вон Навител пинали, пинали, и чего добились ?
Да никто его не пинал. Это инициатива ЗАО “ЦНТ”. Им надо получать прибыль от продажи СВОИХ карт, а не ублажать местных нарисуйщиков.
Пока у ЗАО “ЦНТ” свои карты были ещё “в младенческом возрасте”, нарисуйщики им были нужны, а когда Навител “раскрутился”, и были нарисованы собственные карты, нарисуйщики теперь только мешают.
Кстати, насколько я знаю, в Навителе адресация “по кварталам” поддерживается.
Правдолюбы, блин!
Мне кажется, разработчики СитиГид при разработке структуры данных в СитиГиде просто изначально не продумали такие случаи. А теперь что-то менять им очень напряжно.
[offtop]
Да никто его не пинал.
Ну да… Их форум завален сообщениями “ваши карты плохие, то ли дело у Васи из Задрищенска, учитесь у него” При этом Вася пользуется инструментарием Навитела, пользователи - программой Навител, и багрепорты шлют Васе, а не официалам.
Люди не ценят что им дали во благо, и то что раньше было доброй волей навитела вскоре ему начали вменять в обязанность. Вот и прикрыли лавочку.
Помнится пару лет назад написал на Сиджик есть ли возможность компиляции их карт, хотя бы для тех стран где отсутствуют карты Телеатласа/Навтека. Пришло краткое “нет и не планируется”. Не хотят получить себе дополнительный геморой.
[/offtop]