Спасибо, только я заместо ** waterway = riverbank**, повесил natural=water;water=river, как написано в вики
Спасибо за помощь, обычно перед установкой плагина читаю описание, а для этого плагина описание отсутствует.
Нижний год назад был прорисован как Балахна сейчас — так что всё в ваших руках.
Ну и на стандартной карте показываются не все объекты, так что не очень корректно сравнивать OSM с НЯК. Вот где вы видели лыжню на народной карте? http://www.pistes-nordiques.org/?zoom=15&lat=56.26905&lon=44.01029&layers=&e=false&m=raster
Я бы посоветовал пройтись с распечатанной частью карты по тем местам где старый снимок и отметить все объекты, а потом перенести в OSM.
Не обязательно (но желательно), если внешняя линия одна, а вот если их несколько, то уже надо вешать на само отношение. Затопило его раньше, просто рендер не успел исправить
Кто-нибудь помнит сколько стоят снимки с WorldView2 у сканэкса, и можно ли покупать кусочками?
Кусками можно, но кусок должен быть цельным и иметь площадь не меньше N, где N зависит от спутника. Лучше спрашивать у sales AT scanex.ru
Я бы посоветовал пройтись с распечатанной частью карты по тем местам где старый снимок и отметить все объекты, а потом перенести в OSM.
Спасибо. Насчет стандартной карты согласен: в OSM больше информации, чем видно с первого взгляда.
При некотором усилии я могу пройтись и с GPS. Но даже такой город сам весь не обойду. А большинство объектов в Балахне уже отмечены на НЯК.
Нижний год назад был прорисован как Балахна сейчас — так что всё в ваших руках.
Да, конечно мой вопрос сводится к простому. Вот я рисую: что-то обвел со спутника, где-то по зрительной памяти, где-то проехался с GPS, что-то подсмотрел в НЯК или у Навитела. А потом кто-то их старожилов решит, что я нарушаю лицензионную чистоту карты, и сделает откат. Может такое быть, и если да - при каких условиях? Обидно, если моя работа будет удалена не из-за фактических ошибок, а по формальным критериям.
Ну и на стандартной карте показываются не все объекты, так что не очень корректно сравнивать OSM с НЯК. Вот где вы видели лыжню на народной карте? http://www.pistes-nordiques.org/?zoom=15&lat=56.26905&lon=44.01029&layers=&e=false&m=raster
Это замечательно )
Но, думаю, в малых городах такое редкость.
Да, конечно мой вопрос сводится к простому. Вот я рисую: что-то обвел со спутника, где-то по зрительной памяти, где-то проехался с GPS, что-то подсмотрел в НЯК или у Навитела. А потом кто-то их старожилов решит, что я нарушаю лицензионную чистоту карты, и сделает откат. Может такое быть, и если да - при каких условиях? Обидно, если моя работа будет удалена не из-за фактических ошибок, а по формальным критериям.
Дело в том, что в ОСМ приоритетный критерий - это лицензионная чистота и точность карты, а не покрытие любой ценой. И тем более тут нет соревнования с НЯК или каким-то иным аналогичным сервисом.
Кроме того, и в НЯК и в Навителе (и где угодно) вполне вероятны ошибки, которые взяты из третьих источников без должной проверки и тащить их в ОСМ (даже если бы лицензия позволяла) вовсе не нужно. Здесь так или иначе важна максимальная адекватность имеющихся данных реальности, грубо - по принципу “лучше меньше, да лучше”.
Потому такое удаление весьма вероятно, “формальной” такая причина не является. Строго говоря, копирование информации из источников неизвестного качества без проверки - это вообще не тот вид работы, который может быть уважаемым. А честь и хвала - тем, кто рисует то, что видел так или иначе своими глазами.
А обычные ошибки не удаляются, а правятся.
Вот я рисую: что-то обвел со спутника, где-то по зрительной памяти, где-то проехался с GPS, что-то подсмотрел в НЯК или у Навитела. А потом кто-то их старожилов решит, что я нарушаю лицензионную чистоту карты, и сделает откат. Может такое быть, и если да - при каких условиях? Обидно, если моя работа будет удалена не из-за фактических ошибок, а по формальным критериям.
Сразу вот так никто не удалит. Если возникнут подозрения, то с тобой свяжутся и попросят рассказать откуда эти данные. Если сумеешь доказать чистоту, то никто ничего удалять не будет.
В РУ-ОСМ презумпция виновности.
В РУ-ОСМ презумпция виновности.
Ну а как ей не быть, если человек еще может не начал ничего рисовать, а уже думает, как передрать данные откуда-то, в духе соцсоревнования с НЯК, викимапией или наемными пионерами из jj-group (то есть Гуглом)?
Кстати, НЯК лицензионной чистотой не заморачиваются. С удивлением увидел в НЯК перерисованые мои правки ~двухгодичной давности. Я тогда ещё по IRS рисовал, соответсвенно из днаий только крупные (шкула и клуб), на глазок были. Бинг там только нежавно появился, соответсвенно домики они стырить не успели
http://osm.cupivan.ru/OSMvsNarod.html#?lat=50.51993755008849&lon=40.26518105055959&zoom=15
.
Спасибо уважаемым коллегам за подробное разъяснение.
Дело в том, что в ОСМ приоритетный критерий - это лицензионная чистота и точность карты, а не покрытие любой ценой. И тем более тут нет соревнования с НЯК или каким-то иным аналогичным сервисом.
Всё-таки покрытие важно, пусть и не любой ценой. Мы ж карту не для себя делаем, а для практического использования третьими лицами, так?
Кроме того, и в НЯК и в Навителе (и где угодно) вполне вероятны ошибки, которые взяты из третьих источников без должной проверки и тащить их в ОСМ (даже если бы лицензия позволяла) вовсе не нужно
Разумеется. Но, насколько понимаю, на картах, рисуемых сообществом, ошибки исправляемы достаточно оперативно - если, конечно, конкретное место не один человек рисует )
А честь и хвала - тем, кто рисует то, что видел так или иначе своими глазами.
Я рисую только те места, где живу (Балахна), часто бываю (НН), либо которые хорошо помню по памяти (Тверь и ее окрестности и еще кое-что).
Мы ж карту не для себя делаем, а для практического использования третьими лицами, так?
Вообще-то карта для всех. И “для себя” в том числе.
Это НЯК рисуется исключительно ради интереса сторонних третьих лиц, а ОСМ рисуется ради собственного реального применения.
Я имел в виду, что местный, рисующий карту своего города и района, нуждается в ней меньше, чем другие, которые загрузят эту карту в свои навигаторы или откроют в браузерах и будут пытаться ориентироваться по ней. С точки зрения постороннего от карты требуется сначала охват, затем подробность - и больше ничего, насколько понимаю. НЯК с этой точки зрения выигрывает (в большинстве населенных пунктах она подробнее, чем ОСМ, а точность обеспечивается большим числом пользователей), однако имеет большой недостаток (цитирую ответ их техподдержки):
Яндекс.Карты - это онлайн-приложение, и полноценная работа без доступа в интернет невозможна. Поиск объектов, прокладка маршрутов - все это осуществляется только на наших серверах. Возможность скачать карты ряда населенных пунктов предназначена только для того, чтобы обладатели медленного и дорогого интернета могли не скачивать изображения с участками карты по мере продвижения.
Кроме того, к сожалению, мы больше не поддерживаем платформу Windows CE и не гарантируем работоспособность приложения под этой платформой. Приносим свои извинения за неудобство.
Пишу это не ради троллинга, а ради желания сделать ОСМ полезнее вне коммюнити. Если мы будем закрытым элитным клубом, карте от этого точно лучше не будет.
И вопрос немного не в тему. Есть ли в ОСМ запрет на отрисовку объектов на территории промышленных предприятий?
Всё-таки покрытие важно, пусть и не любой ценой. Мы ж карту не для себя делаем, а для практического использования третьими лицами, так?
Покрытие важно, но это не должно и не может оправдывать нарушения основополагающих принципов, ни в какой форме.
Разумеется. Но, насколько понимаю, на картах, рисуемых сообществом, ошибки исправляемы достаточно оперативно - если, конечно, конкретное место не один человек рисует )
Во-первых, вы сами указали, при каких условиях они исправляются оперативно. Если у вас в Балахне никто не нарисовал пока дома в частном секторе, а вы их перерисуете с НЯК (с возможными ошибками, которые внесены туда), то значит в этом случае эту конкретную улицу в Балахне рисуете вы один, скорее всего. И исправлять будет некому, по крайней мере, в самое ближайшее время. Во-вторых, по одинаковым ошибкам копирование обнаруживается легко и быстро, если на них обратит внимание автор исходных данных или кто-то, кто в состоянии обнаружить ошибку. А иногда они вносятся намеренно, именно как средство, чтобы поймать кого-либо на копировании.
Так что не надо этого делать в любом случае.
Я рисую только те места, где живу (Балахна), часто бываю (НН), либо которые хорошо помню по памяти (Тверь и ее окрестности и еще кое-что).
Думаю, что вам еще на долго хватит данных, которые вы можете внести из своих собственных наблюдений, а не из сторонних источников.
Есть ли в ОСМ запрет на отрисовку объектов на территории промышленных предприятий?
Нет. Но это второстепенная задача, если на территории предприятия не находится, например, множество арендуемых мелкими фирмами офисов, которые обычно бывает непросто найти из-за отсутствия достоверных данных об адресации на территории предприятий. В таком случее это можно и нужно. А размечать плавильные и гальванические цеха на территории какого-нибудь завода “Красный металлист” - особого толку нет.
По поводу НЯК - ваше впечатление о преимуществах этого проекта крайне субъективно, даже его владельцы пока толком не знают, как использовать тамошние данные, в том числе в силу их весьма условного качества и того, какой способ применяется для хранения свойств объектов. Но мне бы не хотелось начинать очередную тему о превосходстве одного над другим. Если вы разберетесь в архитектуре проекта OSM (например, в том, как используются его данные, и что картинка карты на osm.org или openstreetmap.ru - это всего лишь web-представление некоторой части данных), то сомнения у вас отпадут автоматически. И определенная (весьма слабая и условная) степень “закрытости” - это, в определенном смысле, гарантия качества данных, о чем другим crowdsource-проектам остается только мечтать, потому что каждый может туда прийти и внести любой мусор, который там так и останется.
С точки зрения постороннего от карты требуется сначала охват, затем подробность - и больше ничего, насколько понимаю.
Есть ещё такая очень важная вещь, как достоверность/актуальность данных. Я тут сегодня прошёлся по аптекам в своём квартале (лекарства надо было купить) - 3 отмеченых аптеки уже не существуют на прежнем месте, одна осталась и одна появилась новая. Если подобной актуализацией заниматься некому - данные устареют довольно быстро.
Благодарю за подробный и благожелательный ответ.
по одинаковым ошибкам копирование обнаруживается легко и быстро, если на них обратит внимание автор исходных данных или кто-то, кто в состоянии обнаружить ошибку. А иногда они вносятся намеренно, именно как средство, чтобы поймать кого-либо на копировании.
Любопытно, что только сегодня мне указали на ошибку нумерации двух домов на центральной улице Балахны в НЯК (вместо номеров домов 1 и 3 - номера 5 и 7). В ОСМ нумерация здесь еще не была проставлена, поэтому для проверки полез в Навител и посмотрел на бумажной карте города - та же ошибка (и неудивительно, т.к. картографические МУП - партнеры Навител). Исправил после проверки на натуре.
картинка карты на osm.org или openstreetmap.ru - это всего лишь web-представление некоторой части данных
Кстати, вопрос: как внести в ОСМ информацию о том, что конкретная улица закрыта для сквозного проезда? Например, с двух сторон висят знаки “Движение запрещено”. У нас есть такая улица, и на ней в периоды заторов часто пасется ДПС…
Ну вот, сами уже наткнулись на прецедент явного копирования. Вот в OSM всячески стоит избегать этого, не только ради качества данных, но и ради предупреждения дискредитации проекта. Потому что для crowdsource-проекта почти ничего нет хуже, чем репутация помойки, куда все кому не лень тащат сомнительные данные из всех источников, откуда можно и нельзя. Думаете, Foursquare, Mapquest, MapSurfer или Flickr стали бы использовать данные из базы-помойки?
Кстати, вопрос: как внести в ОСМ информацию о том, что конкретная улица закрыта для сквозного проезда? Например, с двух сторон висят знаки “Движение запрещено”. У нас есть такая улица, и на ней в периоды заторов часто пасется ДПС…
Если речь о знаке 3.2 то vehicle=destination , согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8