Вопросы новичков (Part 1)

Спасибо, только я заместо ** waterway = riverbank**, повесил natural=water;water=river, как написано в вики

Спасибо за помощь, обычно перед установкой плагина читаю описание, а для этого плагина описание отсутствует.

Нижний год назад был прорисован как Балахна сейчас — так что всё в ваших руках. :wink:
Ну и на стандартной карте показываются не все объекты, так что не очень корректно сравнивать OSM с НЯК. Вот где вы видели лыжню на народной карте? http://www.pistes-nordiques.org/?zoom=15&lat=56.26905&lon=44.01029&layers=&e=false&m=raster

Я бы посоветовал пройтись с распечатанной частью карты по тем местам где старый снимок и отметить все объекты, а потом перенести в OSM.

Не обязательно (но желательно), если внешняя линия одна, а вот если их несколько, то уже надо вешать на само отношение. Затопило его раньше, просто рендер не успел исправить :wink:

Кусками можно, но кусок должен быть цельным и иметь площадь не меньше N, где N зависит от спутника. Лучше спрашивать у sales AT scanex.ru

Спасибо. Насчет стандартной карты согласен: в OSM больше информации, чем видно с первого взгляда.
При некотором усилии я могу пройтись и с GPS. Но даже такой город сам весь не обойду. А большинство объектов в Балахне уже отмечены на НЯК.

Да, конечно :wink: мой вопрос сводится к простому. Вот я рисую: что-то обвел со спутника, где-то по зрительной памяти, где-то проехался с GPS, что-то подсмотрел в НЯК или у Навитела. А потом кто-то их старожилов решит, что я нарушаю лицензионную чистоту карты, и сделает откат. Может такое быть, и если да - при каких условиях? Обидно, если моя работа будет удалена не из-за фактических ошибок, а по формальным критериям.

Это замечательно )
Но, думаю, в малых городах такое редкость.

Дело в том, что в ОСМ приоритетный критерий - это лицензионная чистота и точность карты, а не покрытие любой ценой. И тем более тут нет соревнования с НЯК или каким-то иным аналогичным сервисом.
Кроме того, и в НЯК и в Навителе (и где угодно) вполне вероятны ошибки, которые взяты из третьих источников без должной проверки и тащить их в ОСМ (даже если бы лицензия позволяла) вовсе не нужно. Здесь так или иначе важна максимальная адекватность имеющихся данных реальности, грубо - по принципу “лучше меньше, да лучше”.

Потому такое удаление весьма вероятно, “формальной” такая причина не является. Строго говоря, копирование информации из источников неизвестного качества без проверки - это вообще не тот вид работы, который может быть уважаемым. А честь и хвала - тем, кто рисует то, что видел так или иначе своими глазами.

А обычные ошибки не удаляются, а правятся.

Сразу вот так никто не удалит. Если возникнут подозрения, то с тобой свяжутся и попросят рассказать откуда эти данные. Если сумеешь доказать чистоту, то никто ничего удалять не будет.

В РУ-ОСМ презумпция виновности.

Ну а как ей не быть, если человек еще может не начал ничего рисовать, а уже думает, как передрать данные откуда-то, в духе соцсоревнования с НЯК, викимапией или наемными пионерами из jj-group (то есть Гуглом)?

Кстати, НЯК лицензионной чистотой не заморачиваются. С удивлением увидел в НЯК перерисованые мои правки ~двухгодичной давности. Я тогда ещё по IRS рисовал, соответсвенно из днаий только крупные (шкула и клуб), на глазок были. Бинг там только нежавно появился, соответсвенно домики они стырить не успели :slight_smile:
http://osm.cupivan.ru/OSMvsNarod.html#?lat=50.51993755008849&lon=40.26518105055959&zoom=15

.

Спасибо уважаемым коллегам за подробное разъяснение.

Всё-таки покрытие важно, пусть и не любой ценой. Мы ж карту не для себя делаем, а для практического использования третьими лицами, так?

Разумеется. Но, насколько понимаю, на картах, рисуемых сообществом, ошибки исправляемы достаточно оперативно - если, конечно, конкретное место не один человек рисует )

Я рисую только те места, где живу (Балахна), часто бываю (НН), либо которые хорошо помню по памяти (Тверь и ее окрестности и еще кое-что).

Вообще-то карта для всех. И “для себя” в том числе.

Это НЯК рисуется исключительно ради интереса сторонних третьих лиц, а ОСМ рисуется ради собственного реального применения.

Я имел в виду, что местный, рисующий карту своего города и района, нуждается в ней меньше, чем другие, которые загрузят эту карту в свои навигаторы или откроют в браузерах и будут пытаться ориентироваться по ней. С точки зрения постороннего от карты требуется сначала охват, затем подробность - и больше ничего, насколько понимаю. НЯК с этой точки зрения выигрывает (в большинстве населенных пунктах она подробнее, чем ОСМ, а точность обеспечивается большим числом пользователей), однако имеет большой недостаток (цитирую ответ их техподдержки):

Пишу это не ради троллинга, а ради желания сделать ОСМ полезнее вне коммюнити. Если мы будем закрытым элитным клубом, карте от этого точно лучше не будет.

И вопрос немного не в тему. Есть ли в ОСМ запрет на отрисовку объектов на территории промышленных предприятий?

Покрытие важно, но это не должно и не может оправдывать нарушения основополагающих принципов, ни в какой форме.

Во-первых, вы сами указали, при каких условиях они исправляются оперативно. Если у вас в Балахне никто не нарисовал пока дома в частном секторе, а вы их перерисуете с НЯК (с возможными ошибками, которые внесены туда), то значит в этом случае эту конкретную улицу в Балахне рисуете вы один, скорее всего. И исправлять будет некому, по крайней мере, в самое ближайшее время. Во-вторых, по одинаковым ошибкам копирование обнаруживается легко и быстро, если на них обратит внимание автор исходных данных или кто-то, кто в состоянии обнаружить ошибку. А иногда они вносятся намеренно, именно как средство, чтобы поймать кого-либо на копировании.
Так что не надо этого делать в любом случае.

Думаю, что вам еще на долго хватит данных, которые вы можете внести из своих собственных наблюдений, а не из сторонних источников.

Нет. Но это второстепенная задача, если на территории предприятия не находится, например, множество арендуемых мелкими фирмами офисов, которые обычно бывает непросто найти из-за отсутствия достоверных данных об адресации на территории предприятий. В таком случее это можно и нужно. А размечать плавильные и гальванические цеха на территории какого-нибудь завода “Красный металлист” - особого толку нет.

По поводу НЯК - ваше впечатление о преимуществах этого проекта крайне субъективно, даже его владельцы пока толком не знают, как использовать тамошние данные, в том числе в силу их весьма условного качества и того, какой способ применяется для хранения свойств объектов. Но мне бы не хотелось начинать очередную тему о превосходстве одного над другим. Если вы разберетесь в архитектуре проекта OSM (например, в том, как используются его данные, и что картинка карты на osm.org или openstreetmap.ru - это всего лишь web-представление некоторой части данных), то сомнения у вас отпадут автоматически. И определенная (весьма слабая и условная) степень “закрытости” - это, в определенном смысле, гарантия качества данных, о чем другим crowdsource-проектам остается только мечтать, потому что каждый может туда прийти и внести любой мусор, который там так и останется.

Есть ещё такая очень важная вещь, как достоверность/актуальность данных. Я тут сегодня прошёлся по аптекам в своём квартале (лекарства надо было купить) - 3 отмеченых аптеки уже не существуют на прежнем месте, одна осталась и одна появилась новая. Если подобной актуализацией заниматься некому - данные устареют довольно быстро.

Благодарю за подробный и благожелательный ответ.

Любопытно, что только сегодня мне указали на ошибку нумерации двух домов на центральной улице Балахны в НЯК (вместо номеров домов 1 и 3 - номера 5 и 7). В ОСМ нумерация здесь еще не была проставлена, поэтому для проверки полез в Навител и посмотрел на бумажной карте города - та же ошибка (и неудивительно, т.к. картографические МУП - партнеры Навител). Исправил после проверки на натуре.

Кстати, вопрос: как внести в ОСМ информацию о том, что конкретная улица закрыта для сквозного проезда? Например, с двух сторон висят знаки “Движение запрещено”. У нас есть такая улица, и на ней в периоды заторов часто пасется ДПС…

Ну вот, сами уже наткнулись на прецедент явного копирования. Вот в OSM всячески стоит избегать этого, не только ради качества данных, но и ради предупреждения дискредитации проекта. Потому что для crowdsource-проекта почти ничего нет хуже, чем репутация помойки, куда все кому не лень тащат сомнительные данные из всех источников, откуда можно и нельзя. Думаете, Foursquare, Mapquest, MapSurfer или Flickr стали бы использовать данные из базы-помойки?

Если речь о знаке 3.2 то vehicle=destination , согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8