Там линия леса все портила, она была включена в мультиполигон реки и имела роль outer. Я удалил лес из этого отношения и добавил его в другое отношение. Посмотри что получилось
Формально почти такое должно быть допустимо. Но неудивительно, что на практике не работает.
Edit: по ссылке вроде подразумевается, что внутренний outer должен представлять из себя ту же сущность, что и внешний, т.е. воду в данном случае.
там на мультиполигон надо было повесить** waterway = riverbank**, иначе этот мультиполигон сам по себе ничего не значил, тег Вода висел только на внешней линии. Если делаете мультиполигон, состоящий из внешних и внутренних линий, то тег на релэйшн вешайте, а с составляющих его линий снимайте.
Сейчас гляньте, сейчас нормально, поправил.
Не обязательно (но желательно), если внешняя линия одна, а вот если их несколько, то уже надо вешать на само отношение. Затопило его раньше, просто рендер не успел исправить
Спасибо. Насчет стандартной карты согласен: в OSM больше информации, чем видно с первого взгляда.
При некотором усилии я могу пройтись и с GPS. Но даже такой город сам весь не обойду. А большинство объектов в Балахне уже отмечены на НЯК.
Да, конечно мой вопрос сводится к простому. Вот я рисую: что-то обвел со спутника, где-то по зрительной памяти, где-то проехался с GPS, что-то подсмотрел в НЯК или у Навитела. А потом кто-то их старожилов решит, что я нарушаю лицензионную чистоту карты, и сделает откат. Может такое быть, и если да - при каких условиях? Обидно, если моя работа будет удалена не из-за фактических ошибок, а по формальным критериям.
Это замечательно )
Но, думаю, в малых городах такое редкость.
Дело в том, что в ОСМ приоритетный критерий - это лицензионная чистота и точность карты, а не покрытие любой ценой. И тем более тут нет соревнования с НЯК или каким-то иным аналогичным сервисом.
Кроме того, и в НЯК и в Навителе (и где угодно) вполне вероятны ошибки, которые взяты из третьих источников без должной проверки и тащить их в ОСМ (даже если бы лицензия позволяла) вовсе не нужно. Здесь так или иначе важна максимальная адекватность имеющихся данных реальности, грубо - по принципу “лучше меньше, да лучше”.
Потому такое удаление весьма вероятно, “формальной” такая причина не является. Строго говоря, копирование информации из источников неизвестного качества без проверки - это вообще не тот вид работы, который может быть уважаемым. А честь и хвала - тем, кто рисует то, что видел так или иначе своими глазами.
Сразу вот так никто не удалит. Если возникнут подозрения, то с тобой свяжутся и попросят рассказать откуда эти данные. Если сумеешь доказать чистоту, то никто ничего удалять не будет.
Ну а как ей не быть, если человек еще может не начал ничего рисовать, а уже думает, как передрать данные откуда-то, в духе соцсоревнования с НЯК, викимапией или наемными пионерами из jj-group (то есть Гуглом)?
Кстати, НЯК лицензионной чистотой не заморачиваются. С удивлением увидел в НЯК перерисованые мои правки ~двухгодичной давности. Я тогда ещё по IRS рисовал, соответсвенно из днаий только крупные (шкула и клуб), на глазок были. Бинг там только нежавно появился, соответсвенно домики они стырить не успели http://osm.cupivan.ru/OSMvsNarod.html#?lat=50.51993755008849&lon=40.26518105055959&zoom=15
Спасибо уважаемым коллегам за подробное разъяснение.
Всё-таки покрытие важно, пусть и не любой ценой. Мы ж карту не для себя делаем, а для практического использования третьими лицами, так?
Разумеется. Но, насколько понимаю, на картах, рисуемых сообществом, ошибки исправляемы достаточно оперативно - если, конечно, конкретное место не один человек рисует )
Я рисую только те места, где живу (Балахна), часто бываю (НН), либо которые хорошо помню по памяти (Тверь и ее окрестности и еще кое-что).