Вопросы новичков (Part 1)

Посмотрите, пожалуйста, кто-нибудь вот здесь. Я пытаюсь запилить остров с растительностью, но что-то явно не то делаю с мультиполигоном, подскажите в чём проблема.

Можно найти кучу подобных слабых/сильных мест как в ОСМ так и в НЯК, смысл?

Есть плагин для JOSM - HouseNumberTaggingTool. Прибавляет +2 к адресу прошлого домика :slight_smile:

Там линия леса все портила, она была включена в мультиполигон реки и имела роль outer. Я удалил лес из этого отношения и добавил его в другое отношение. Посмотри что получилось

Спасибо! Теперь понятно, как быть в таких случаях.

Формально почти такое должно быть допустимо. Но неудивительно, что на практике не работает.
Edit: по ссылке вроде подразумевается, что внутренний outer должен представлять из себя ту же сущность, что и внешний, т.е. воду в данном случае.

Как я понял, в вки описывается другой случай, это как озеро внутри острова. То есть что снаружи острова, то и внутри одинаково. А тут лес внутри.

UPD: Упс, не заметил дополнение)

Только вот остров весь затопило :)).

там на мультиполигон надо было повесить** waterway = riverbank**, иначе этот мультиполигон сам по себе ничего не значил, тег Вода висел только на внешней линии. Если делаете мультиполигон, состоящий из внешних и внутренних линий, то тег на релэйшн вешайте, а с составляющих его линий снимайте.
Сейчас гляньте, сейчас нормально, поправил.

а мне с Байкалом и островом Ольхон кто-нибудь поможет? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=302554#p302554

только редактировать сразу не бросайтесь, там релэшенов много и большие они, сначала давайте в той ветке форума обсудим…

Спасибо, только я заместо ** waterway = riverbank**, повесил natural=water;water=river, как написано в вики

Спасибо за помощь, обычно перед установкой плагина читаю описание, а для этого плагина описание отсутствует.

Нижний год назад был прорисован как Балахна сейчас — так что всё в ваших руках. :wink:
Ну и на стандартной карте показываются не все объекты, так что не очень корректно сравнивать OSM с НЯК. Вот где вы видели лыжню на народной карте? http://www.pistes-nordiques.org/?zoom=15&lat=56.26905&lon=44.01029&layers=&e=false&m=raster

Я бы посоветовал пройтись с распечатанной частью карты по тем местам где старый снимок и отметить все объекты, а потом перенести в OSM.

Не обязательно (но желательно), если внешняя линия одна, а вот если их несколько, то уже надо вешать на само отношение. Затопило его раньше, просто рендер не успел исправить :wink:

Кусками можно, но кусок должен быть цельным и иметь площадь не меньше N, где N зависит от спутника. Лучше спрашивать у sales AT scanex.ru

Спасибо. Насчет стандартной карты согласен: в OSM больше информации, чем видно с первого взгляда.
При некотором усилии я могу пройтись и с GPS. Но даже такой город сам весь не обойду. А большинство объектов в Балахне уже отмечены на НЯК.

Да, конечно :wink: мой вопрос сводится к простому. Вот я рисую: что-то обвел со спутника, где-то по зрительной памяти, где-то проехался с GPS, что-то подсмотрел в НЯК или у Навитела. А потом кто-то их старожилов решит, что я нарушаю лицензионную чистоту карты, и сделает откат. Может такое быть, и если да - при каких условиях? Обидно, если моя работа будет удалена не из-за фактических ошибок, а по формальным критериям.

Это замечательно )
Но, думаю, в малых городах такое редкость.

Дело в том, что в ОСМ приоритетный критерий - это лицензионная чистота и точность карты, а не покрытие любой ценой. И тем более тут нет соревнования с НЯК или каким-то иным аналогичным сервисом.
Кроме того, и в НЯК и в Навителе (и где угодно) вполне вероятны ошибки, которые взяты из третьих источников без должной проверки и тащить их в ОСМ (даже если бы лицензия позволяла) вовсе не нужно. Здесь так или иначе важна максимальная адекватность имеющихся данных реальности, грубо - по принципу “лучше меньше, да лучше”.

Потому такое удаление весьма вероятно, “формальной” такая причина не является. Строго говоря, копирование информации из источников неизвестного качества без проверки - это вообще не тот вид работы, который может быть уважаемым. А честь и хвала - тем, кто рисует то, что видел так или иначе своими глазами.

А обычные ошибки не удаляются, а правятся.

Сразу вот так никто не удалит. Если возникнут подозрения, то с тобой свяжутся и попросят рассказать откуда эти данные. Если сумеешь доказать чистоту, то никто ничего удалять не будет.

В РУ-ОСМ презумпция виновности.

Ну а как ей не быть, если человек еще может не начал ничего рисовать, а уже думает, как передрать данные откуда-то, в духе соцсоревнования с НЯК, викимапией или наемными пионерами из jj-group (то есть Гуглом)?

Кстати, НЯК лицензионной чистотой не заморачиваются. С удивлением увидел в НЯК перерисованые мои правки ~двухгодичной давности. Я тогда ещё по IRS рисовал, соответсвенно из днаий только крупные (шкула и клуб), на глазок были. Бинг там только нежавно появился, соответсвенно домики они стырить не успели :slight_smile:
http://osm.cupivan.ru/OSMvsNarod.html#?lat=50.51993755008849&lon=40.26518105055959&zoom=15