Вопросы новичков (Part 1)

В идеале нужно ознакомиться с этой темой.

нижегородская область покрыта бингом на многие годы обрисовки:)

Скопировал ключи и значения с жилого здания Ctrl+C, вставил в другое здание Ctrl+Shift+V. Нажать бы один раз, какие-то кнопки (чётные, нечётные), чтобы не открывать и не редактировать ключ addr:housenumber=14, а автоматом прибавилось 2 или 1 к значению 14 и получилось 16 или 15. Возможно такое?

Кто-нибудь помнит сколько стоят снимки с WorldView2 у сканэкса, и можно ли покупать кусочками?

Да, но информация стара: например, в Балахне не наблюдаю набережную от НиГРЭС до мебельной фабрики, которой уже больше пяти лет. А на Яндексе она есть.

Спасибо. Уже нашел сам и ознакомился. Озадачен: зачем изобретать велосипед и пользоваться старой информацией, если есть новая? Или задача создания подробной карты не первостепенна?
Имхо, правомерность копирайта на спутниковые снимки и карты вообще сомнительна: получается, кто первый нарисовал точную карту, тот может запретить другим сделать то же? А откуда я взял данные - с реальности или с карты - это никого не должно волновать, если результат одинаков (с точностью до погрешностей краудсорсинговой картографии).
Кстати, как вы думаете, отчего Народная карта Яндекса настолько полнее, чем OSM, хотя ее нельзя выгрузить, сконвертировать и вообще использовать оффлайн?

Интеллектуальная собственность — вещь сложная для понимания. Потому в древности ее и не было.

насколько?

Ясно, в теории мы не сойдемся )
А на практике в каком случае и кем мои правки могут быть удалены? Если другому пользователю покажется, что я срисовал их с запрещенного здесь источника? Есть ли арбитраж?

После очередного набега на Бинг, понял чего мне не хватает для полного счастья: нигде нет примеров того как на спутниковом снимке (Бинге) выглядят природные объекты (растительность, кустарники там всякие, поля, луга, болота, пустоши и т.д. и т.п. из групп landuse и natural). В общем, моего опыта не хватает однозначно распознавать Бинг, а то, что я увидел у себя в окрестностях - мапят все по-разному. Было бы превосходно, кмк, на вики страницах навставлять кусков скринов с Бинга с соответствующими объектами, человеку, который хорошо распознаёт Бинг. Вот.

Спасибо за чрезвычайно познавательный инструмент )

Навскидку, в Нижнем OSM отрисована весьма подробно, хотя Народная ее все равно несколько превосходит:

ссылка

А в Балахне OSM очень заметно отстает:

ссылка

Посмотрите, пожалуйста, кто-нибудь вот здесь. Я пытаюсь запилить остров с растительностью, но что-то явно не то делаю с мультиполигоном, подскажите в чём проблема.

Можно найти кучу подобных слабых/сильных мест как в ОСМ так и в НЯК, смысл?

Есть плагин для JOSM - HouseNumberTaggingTool. Прибавляет +2 к адресу прошлого домика :slight_smile:

Там линия леса все портила, она была включена в мультиполигон реки и имела роль outer. Я удалил лес из этого отношения и добавил его в другое отношение. Посмотри что получилось

Спасибо! Теперь понятно, как быть в таких случаях.

Формально почти такое должно быть допустимо. Но неудивительно, что на практике не работает.
Edit: по ссылке вроде подразумевается, что внутренний outer должен представлять из себя ту же сущность, что и внешний, т.е. воду в данном случае.

Как я понял, в вки описывается другой случай, это как озеро внутри острова. То есть что снаружи острова, то и внутри одинаково. А тут лес внутри.

UPD: Упс, не заметил дополнение)

Только вот остров весь затопило :)).

там на мультиполигон надо было повесить** waterway = riverbank**, иначе этот мультиполигон сам по себе ничего не значил, тег Вода висел только на внешней линии. Если делаете мультиполигон, состоящий из внешних и внутренних линий, то тег на релэйшн вешайте, а с составляющих его линий снимайте.
Сейчас гляньте, сейчас нормально, поправил.

а мне с Байкалом и островом Ольхон кто-нибудь поможет? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=302554#p302554

только редактировать сразу не бросайтесь, там релэшенов много и большие они, сначала давайте в той ветке форума обсудим…

Спасибо, только я заместо ** waterway = riverbank**, повесил natural=water;water=river, как написано в вики