Ich hatte gestern ganz einfach einmal angefragt. Hier die Antwort:
Hat jemand einen Tipp?
Ich hatte gestern ganz einfach einmal angefragt. Hier die Antwort:
Hat jemand einen Tipp?
Beide Tagging-Möglichkeiten sind in Ordnung und Renderer sollten auch beide auswerten können. Das Tagg leisure=nature_reserve gibt es wohl länger. Von daher ist dabei die Chance auf Darstellung in unterschiedlichen Karten leicht größer.
Unsere Frage ist ja eigentlich, ob im konkreten Fall auf der Insel Hailuoto dieses in Streifen “mal Naturschutzgebiet, mal nicht” den Gegebenheiten vor Ort entspricht.
Edbert (EvanE)
Passend zum heutigen Tag: Doomsday Maps (ist zwar nicht OSM, aber egal) grins…
naja, ziemlich grenzwertig. Mein erster (und einziger) Zombie-Search zeigte eine Schule und zwei Gun-Shops an
Fehler
Wir haben jetzt auch Busse https://picasaweb.google.com/116853737877735562959/10Januar2013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNv828CngtfhOg&feat=directlink
Eventuell hat ja jemand Lust, hier weiter zu machen:
http://www.openstreetmap.org/?lat=51.65688&lon=10.00696&zoom=18&layers=M
Gruss
Walter
scheint recht neu zu sein, das Sat-Bild von Bing gibt das zumindest nicht her.
Edit: Oh, schief geschaut…
scheint recht neu zu sein, das Sat-Bild von Bing gibt das zumindest nicht her.
Edit: Oh, schief geschaut…
hier ist es: http://binged.it/ZO4jvt
Was soll das sein? Ich sehe da nen Wildschweinkopf…
Was soll das sein? Ich sehe da nen Wildschweinkopf…
Ist wohl das Logo des Golfclubs: http://www.gchardenberg.de/cms/front_content.php
Was man aus der Luft so alles sehen kann…
lat=“42.211795806884766” lon=“24.34515953063965”
Das kommt durchaus öfter vor: wenn ein Dachfenster etc. im passenden Winkel steht, daß es das Sonnenlicht genau in die Kamera reflektiert, überstrahlen einige Pixel. Noch interessanter sieht es aus, wenn sich der CCD-Sensor auch bei den folgenden Aufnahmen noch nicht völlig erholt hat: dann wiederholt sich der helle Fleck in regelmäßigen Abständen bei allmählich abnehmender Intensität. In dem Fall kann man sogar die Flugrichtung ablesen.
http://www.welt.de/vermischtes/kurioses/article112781187/Navi-leitet-Belgierin-1400-Kilometer-in-die-Irre.html
hmmm… ich wage zu behaupten, dass ich bereits ein wenig früher als die Dame gemerkt hätte, dass da etwas nicht stimmt
http://www.welt.de/vermischtes/kurioses/article112781187/Navi-leitet-Belgierin-1400-Kilometer-in-die-Irre.html
hmmm… ich wage zu behaupten, dass ich bereits ein wenig früher als die Dame gemerkt hätte, dass da etwas nicht stimmt
Das kommt davon, wenn man neben dem GPS nicht gleichzeitig GMV (Gesunder MenschenVerstand) einschaltet.
Man kann nur einschalten, was man auch installiert hat.
Kann dem Erfasser beim FIXME-Problem geholfen werden
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1559178591
Kommt drauf an, ob man die Strandtücher dort kaufen oder leihen kann.
http://www.welt.de/vermischtes/kurioses/article112781187/Navi-leitet-Belgierin-1400-Kilometer-in-die-Irre.html
hmmm… ich wage zu behaupten, dass ich bereits ein wenig früher als die Dame gemerkt hätte, dass da etwas nicht stimmt
Passiert öfter.
http://www.spiegel.de/reise/aktuell/bretagne-statt-lourdes-fuenf-touristinnen-verfahren-sich-in-frankreich-a-877699.html