Как обозначать границы адм. округов?

дык я и не спорю :slight_smile:
иерархии бывают разные, ВСЕ их в один admin_level впихнуть - задача заранее обречённая.
поэтому имхо вносить их в OSM надо независимо друг от друга, причём начать бы стоило с той, которая попроще :slight_smile:

Я тоже не въезжаю, зачем смешивать ГРАНИЦЫ территорий и схемы АДРЕСАЦИИ.

для liosha на этом месте должен быть смайлик со сдвигаемыми стаканами…
для Bedouin со структурой адреса в России тоже есть проблемы, но - решаемые.
А вот когда Вы произносите Границы Территорий, Вы под Территориями что имеете ввиду?
Площадные объекты или бюджеты?
Если Region-ы, то перечислите уровни, припоминая топологические правила: площадные объекты без зазоров и перекрытий закрывают площадной объект уровня на ступень выше…

Я такого не нашел. Есть в текстовом виде, из Консультант+, но там с убогой псевдографикой :frowning: Надо попробовать конвертнуть.

Не вижу противорения. Он не граничит с Москвой, и целиком входит в Балашиху. Значит его граница - это граница МО и Москвы. По уму надо делать его полигоном c “place=town” (или vilage - его население почти на границе и, с учетом его статуса, как поселка, так может оказаться правельнее), “boundary=administrative” и “admin_level=4” (это же уровень границы, а не территории), при этом этот полигон войдет как inner в отношение границы МО, и границы Балашихи (и как outer в мультиполигон/границу москвы ). При желании можно сделать еще и отношение с “boundary=administrative” и “admin_level=8”.

Да, есть такой курьез, пока можно трактовать или как три субъекта или как один (с тремя “подрегионами” 5-го или 4.1-го уровня). Скорее всего, со временем разрулится, раз уж КС приходится привлекать

В чем проблема? Есть городской округ (по старому район) с названием “Город Екатеринбург” (admin_level=6), который состоит из нескольких НП, один из которых город “Екатеринбург” (admin_level=8). Ну почти синонимы, так ведь и за рубежом частенько область и город называются абсолютно одинаково, и ничего как-то народ справляется.

Можно и так, а можно и оба тага, а можно вообще полигон place/place_name задать единственным членов отношения.

Потому что это разные объекты, или может потребуем совместить границы Москвы и Российской Федерации (логика абсолютно та же).

При чем тут выборные органы? Раньше были районы, в которых находились НП, теперь из районов сделали Муниципалитеты (МР, ГО… ну и приравняли к ним муниципалитеты ГФЗ)… Впрочем в англоязычной вики полная неразбериха куда что относиться. В одних странах на 6-ом уровне деревни, в других на 8-м тауншипы (townships, City-districts, скорее всего и наши муниципальные образования) и кое-где попадается 11-ый уровень…

В Лен. области какая-то беда с этими границами. Вот, например:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/23270486
Неужто это и впрямь “Первомайское сельское поселение”? И так весь Карельский… Править не берусь, бо не знаком с адм. делением и границами.
Add: занятно, что в history этого славного полигона name добавлен незнам кем. Поля “Edited by” просто нет. Самозародилось?

?? ??? ???, ??? ???.. ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???.. ??? ??? 131-??. 11. 1.

??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? “??? ??? ???”.
??, ??? ???. ??? ? ???: http://www.gisa.ru/54734.html

Я и предлагал отделить эти понятия и не смешивать.

Хмм. Чуть раньше вы описывали как раз муниципальное деление субъектов как достаточно логичное, “без зазоров и перекрытий”.

Проблема в том на какой уровень ставить Орджоникидзевский район городского округа Екатеринбург.
Если admin_level=7, тогда НП г. Екатеринбург (admin_level=8) вылазит за границы района.
Если admin_level=9,10,11 тогда район будет вылазить за пределы НП г. Екатеринбург (admin_level=8).
(Орджоникидзевский район содержит НП п. Садовый)

Именно поэтому я и обратился к стандартам. :slight_smile:

Было такое… Только, при этом, я уточнял, что речь идёт о типичных: стране, субъекте, районе/городе, поселении/САТ(сельская административная территория), сельском населённом пункте.
Вы же всё время говорите о нетипичных субъектах: Москве с С-П,
об административном делении (районах, префектурах…) внутри городов…

2 All:
Да, я согласен что деление бывает разное и по хорошему было бы правильно сделать: boundary=address/kadastr/municipal/political/forester и т.д. В каждом из которых будет свой *_level. Но всем предлагаю задуматься вот над чем:

На данный момент границ внутри РФ в OSM практически никаких нет. Как правило есть границы из GNS - где +/- 10 км вообще фигня - есть большие ошибки. Можно ли предположить, что все эти виды границ могут быть прорисованы в течении обозримого будущего?
И это при том, что информации по ним практически нет. Есть кадастровое деление, есть границы муниципальных образований и все!
Информация по всему остальному очень скудна.

Так же мне очень интересно, увидеть хотя бы одну ГИС в которой обозначены все эти виды границ. Я понимаю, что это не аргумент в пользу того, чтобы слить все в одно, просто интересно.

По поводу адресов, я не могу понять позицию большинства. Почему нельзя воспользоваться границами которые есть, если они в большинстве случаев подходят. Или вы рассчитываете, опять таки, в обозримом будущем, сделать аналог КЛАДР-а, только на карте?
Кто планирует лично этим заниматься? Это колоссальный труд, причём там нужен очень строгий подход, что в рамках краудсорса вообще, наверное, не реализуемо. Непонятно… Или вы считаете, что задача прямого и обратного геокодирования, вообще ни как в рамках OSM решаться не должны?

Я понимаю что, то что я предлагаю это не самая универсальная адресная схема, но она решит очень много противоречий, хотя бы с одно именными НП внутри регионов.

Тут нет никакой проблемы, в вики я предлагал не использовать тег admin_level для обозначения того, что некоторые субъекты РФ, внутри других, хотя можно и на 5-й уровень. В любом случае, тут законодательная рекурсия - как называется та сущность, которая получилась после включения субъекта в субъект? Тоже субъект что-ли? )

Согласен, тут есть противоречие, но есть разные выходы: один предложили вы, второй предлагал я - не обозначать границу НП совпадающего с названием ГО, его территория - остальная. Не знаю насколько это универсально. Сергиев-Посад не городской округ, поэтому и граница у него своя.

В принципе, мне нравится подход с place=*, но тогда все деление, которое внутри НП (ну микрорайоны то точно внутри НП), должно быть не boundary=administrative а чем-то другим. Иначе непонятно, о делении чего идет речь.

Тут трудно о чем-то спорить - все фломастеры разные, я от всех этих муниципальных дел далек, и в реальной жизни с понятием муниципалитет не встречался. Но критерий наличия органов, лично мне, как-то не очень.

Сегодня у меня ехидно-пофигистское настроение…
Наличие/отсутствие органов - это круто…
А, знаете, кого можно в первую очередь осчастливить административными границами?
Органы внутренних дел.
А водителям автомобилей, пешим и конным туристам, да и 99% людей эти границы пофигу… ВСЕ.
И аналог КЛАДРа делать не надо.
Чем дальше я вчитываюсь в идеологию ОэСэМы, тем больше поражаюсь её схожести с Концепцией ИПД
(инфраструктуры пространственных данных)
Проект можно посмотреть http://www.gisa.ru/file/file780.doc
А подборку обсуждения этой проблемы в России http://www.gisa.ru/conceptripd.html
Меня всегда забавляло, что проект создания адесного реестра идёт по пути КЛАДРа, а не как составная часть ИПД…
А механизм OSM c его атрибутикой для графических объектов как специально создан под ИПД и адресный реестр, как составную часть ИПД.
Ну, что? Берём флаг в руки? Вешаем барабан на шею?

??? ??? ???.. ?? ??? ??? ?? ???
?? ??? ??? ??? ??? ? ??? !!!
??? ??? ??? (??? ??? ??? ?? ??) ??? ??? «??? ???, ?. ???, ??. ???, 6 - 26»
??? ??? ??? «??? ???, ??? ???, ?. ???, ??. ???, 6 - 26»
??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? «??? ???, ??? ???, ??? ???, ?. ???, ??. ???, 6 - 26»
? ??? ?? ??? ? ?.?. ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???. ? ?? ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ?? 2 ???. ???.

??? ??? - ??? ???. ?? ??? ??? ?? ???. ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:boundary
??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???.
??? ??? ??? ??? - ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? admin_level. ??? ??? ??? ???
??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???. ? ??? ??? ? ??? ??? ???_??? ??? ? ???-??? ??? ?? ??? ?? ??? - ??? ??? ??? ??? ??? ???.
??? ?? ??? ??? ? ??? ?? ???. ? ??? - ??? ??? ? ? ??? ??? ??? ?? ??? ???

??? ??? - http://www.openstreetmap.org/browse/way/31280309
??? ??? ??? ??? ??? ???, ???, ??? ? ???. ??? ??? ??? - ??? ??? ? ? ??? ??? ?? ???.

???-??? ?? ??? ??? ? ??? ??? ???..
??? ??? ?? ??? ??? ???..

???, ? ??? ?? ??? ???. ??? ??? ???.
??? wildMan ??? ??? ???, ??? ? ???
??? ??? ??? ??? ???. ?, ???-?? ???, ??? ?? ??? ???, ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ???..

??? ??? ??? ? ???. ??? ?? ? ???, ??? wildMan ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ???

??? ??? (??? ???) ???, ???, ???.
??, ??? ??? ??? ??? ? ???.
? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? (??? ??? ??? ???).
??? ? ???, ??? ??? ??? ???:
?) ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ???,
?) ??? ? ??? ???, ??? ??? ?? ???,
?) ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
? ??? ??? ??? ??? ??? (??? ???) ? OSM. ???, ??? ??? ??? ??? ? ???. ??. ??? ??? ??? ???..

??? ?? (???) ??? ? ???, ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???.. ??? ?? ???, ??? ??? ??? ? ??? ? ??? ???, ? ???, ? ?? ?? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ? OSM. (??? ?? ???: “??? ??? ?? ???, ?? ??? ??? ???.”)

?) ?? ??? ???, ?? 200’000-?? ??? ??? ???.. ??? ???, ??? ??? 100 ???, ??? ??? ??? (???, ???) ? ??? ?? ??? ? ? ??? 200’000-??
??? ??? ?? ??? ??? ???.
?) ?? ??? 10’000-?? (? ??? ???) ??? ??? ???, ??? ???, ??? ? ??? ???. ??? ?? ??? ???, ??? ???.. ??? ??? ?? ??? ??? C???.

??? ???, ??? ??? ?? ??? ?? ??? ?? ???. ? ??? ??? ??? ?? ???. ?? ???, ??? ??? ? 200’000 ??? ??? ??? ? 10’000. ??, ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ???..

?? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???. ?? ??? ???. ??? OSM ?? ??? ??? ???.

PS. ??? ??? ??? wildMan? «??? ???, ??? ???, ??? ???, ?. ???, ??. ???, 6 - 26»

запросто можно внешние ставить

???.. :slight_smile:

? ?? ???, ? ??? ??? ??? ??? admin_level ? ??? ??? ???..

??? ??? ???. ?? ??? ??? ??? ???. ??? ??? ?? admin_level ??? ??? ???. ? ??? ??? ?? ?? ???. ? ??? ???, ??? ??? ??? ???.

Если в реальности границы субъектов пересекаются (включаются), думаю тогда и на карте они должны также пересекаться (включаться). Это исключение.

Ну тогда на 5-й уровень можно поставить автономные области в составе других субъектов. Только зачем? Да и не совсем понятно, что значит включаются в реальности.
Подозреваю, что в реальности там все смешено, в каких-то вопросах включаются, в каких-то нет. Если бы включалось во всех, то укрупнили бы да и все. Ну или еще руки до укрупнения не дошли.