дык я и не спорю
иерархии бывают разные, ВСЕ их в один admin_level впихнуть - задача заранее обречённая.
поэтому имхо вносить их в OSM надо независимо друг от друга, причём начать бы стоило с той, которая попроще
для liosha на этом месте должен быть смайлик со сдвигаемыми стаканами…
для Bedouin со структурой адреса в России тоже есть проблемы, но - решаемые.
А вот когда Вы произносите Границы Территорий, Вы под Территориями что имеете ввиду?
Площадные объекты или бюджеты?
Если Region-ы, то перечислите уровни, припоминая топологические правила: площадные объекты без зазоров и перекрытий закрывают площадной объект уровня на ступень выше…
Не вижу противорения. Он не граничит с Москвой, и целиком входит в Балашиху. Значит его граница - это граница МО и Москвы. По уму надо делать его полигоном c “place=town” (или vilage - его население почти на границе и, с учетом его статуса, как поселка, так может оказаться правельнее), “boundary=administrative” и “admin_level=4” (это же уровень границы, а не территории), при этом этот полигон войдет как inner в отношение границы МО, и границы Балашихи (и как outer в мультиполигон/границу москвы ). При желании можно сделать еще и отношение с “boundary=administrative” и “admin_level=8”.
Да, есть такой курьез, пока можно трактовать или как три субъекта или как один (с тремя “подрегионами” 5-го или 4.1-го уровня). Скорее всего, со временем разрулится, раз уж КС приходится привлекать
В чем проблема? Есть городской округ (по старому район) с названием “Город Екатеринбург” (admin_level=6), который состоит из нескольких НП, один из которых город “Екатеринбург” (admin_level=8). Ну почти синонимы, так ведь и за рубежом частенько область и город называются абсолютно одинаково, и ничего как-то народ справляется.
Можно и так, а можно и оба тага, а можно вообще полигон place/place_name задать единственным членов отношения.
Потому что это разные объекты, или может потребуем совместить границы Москвы и Российской Федерации (логика абсолютно та же).
При чем тут выборные органы? Раньше были районы, в которых находились НП, теперь из районов сделали Муниципалитеты (МР, ГО… ну и приравняли к ним муниципалитеты ГФЗ)… Впрочем в англоязычной вики полная неразбериха куда что относиться. В одних странах на 6-ом уровне деревни, в других на 8-м тауншипы (townships, City-districts, скорее всего и наши муниципальные образования) и кое-где попадается 11-ый уровень…
В Лен. области какая-то беда с этими границами. Вот, например: http://www.openstreetmap.org/browse/way/23270486
Неужто это и впрямь “Первомайское сельское поселение”? И так весь Карельский… Править не берусь, бо не знаком с адм. делением и границами.
Add: занятно, что в history этого славного полигона name добавлен незнам кем. Поля “Edited by” просто нет. Самозародилось?
Проблема в том на какой уровень ставить Орджоникидзевский район городского округа Екатеринбург.
Если admin_level=7, тогда НП г. Екатеринбург (admin_level=8) вылазит за границы района.
Если admin_level=9,10,11 тогда район будет вылазить за пределы НП г. Екатеринбург (admin_level=8).
(Орджоникидзевский район содержит НП п. Садовый)
Было такое… Только, при этом, я уточнял, что речь идёт о типичных: стране, субъекте, районе/городе, поселении/САТ(сельская административная территория), сельском населённом пункте.
Вы же всё время говорите о нетипичных субъектах: Москве с С-П,
об административном делении (районах, префектурах…) внутри городов…
2 All:
Да, я согласен что деление бывает разное и по хорошему было бы правильно сделать: boundary=address/kadastr/municipal/political/forester и т.д. В каждом из которых будет свой *_level. Но всем предлагаю задуматься вот над чем:
На данный момент границ внутри РФ в OSM практически никаких нет. Как правило есть границы из GNS - где +/- 10 км вообще фигня - есть большие ошибки. Можно ли предположить, что все эти виды границ могут быть прорисованы в течении обозримого будущего?
И это при том, что информации по ним практически нет. Есть кадастровое деление, есть границы муниципальных образований и все!
Информация по всему остальному очень скудна.
Так же мне очень интересно, увидеть хотя бы одну ГИС в которой обозначены все эти виды границ. Я понимаю, что это не аргумент в пользу того, чтобы слить все в одно, просто интересно.
По поводу адресов, я не могу понять позицию большинства. Почему нельзя воспользоваться границами которые есть, если они в большинстве случаев подходят. Или вы рассчитываете, опять таки, в обозримом будущем, сделать аналог КЛАДР-а, только на карте?
Кто планирует лично этим заниматься? Это колоссальный труд, причём там нужен очень строгий подход, что в рамках краудсорса вообще, наверное, не реализуемо. Непонятно… Или вы считаете, что задача прямого и обратного геокодирования, вообще ни как в рамках OSM решаться не должны?
Я понимаю что, то что я предлагаю это не самая универсальная адресная схема, но она решит очень много противоречий, хотя бы с одно именными НП внутри регионов.
Тут нет никакой проблемы, в вики я предлагал не использовать тег admin_level для обозначения того, что некоторые субъекты РФ, внутри других, хотя можно и на 5-й уровень. В любом случае, тут законодательная рекурсия - как называется та сущность, которая получилась после включения субъекта в субъект? Тоже субъект что-ли? )
Согласен, тут есть противоречие, но есть разные выходы: один предложили вы, второй предлагал я - не обозначать границу НП совпадающего с названием ГО, его территория - остальная. Не знаю насколько это универсально. Сергиев-Посад не городской округ, поэтому и граница у него своя.
В принципе, мне нравится подход с place=*, но тогда все деление, которое внутри НП (ну микрорайоны то точно внутри НП), должно быть не boundary=administrative а чем-то другим. Иначе непонятно, о делении чего идет речь.
Тут трудно о чем-то спорить - все фломастеры разные, я от всех этих муниципальных дел далек, и в реальной жизни с понятием муниципалитет не встречался. Но критерий наличия органов, лично мне, как-то не очень.
Сегодня у меня ехидно-пофигистское настроение…
Наличие/отсутствие органов - это круто…
А, знаете, кого можно в первую очередь осчастливить административными границами?
Органы внутренних дел.
А водителям автомобилей, пешим и конным туристам, да и 99% людей эти границы пофигу… ВСЕ.
И аналог КЛАДРа делать не надо.
Чем дальше я вчитываюсь в идеологию ОэСэМы, тем больше поражаюсь её схожести с Концепцией ИПД
(инфраструктуры пространственных данных)
Проект можно посмотреть http://www.gisa.ru/file/file780.doc
А подборку обсуждения этой проблемы в России http://www.gisa.ru/conceptripd.html
Меня всегда забавляло, что проект создания адесного реестра идёт по пути КЛАДРа, а не как составная часть ИПД…
А механизм OSM c его атрибутикой для графических объектов как специально создан под ИПД и адресный реестр, как составную часть ИПД.
Ну, что? Берём флаг в руки? Вешаем барабан на шею?
Ну тогда на 5-й уровень можно поставить автономные области в составе других субъектов. Только зачем? Да и не совсем понятно, что значит включаются в реальности.
Подозреваю, что в реальности там все смешено, в каких-то вопросах включаются, в каких-то нет. Если бы включалось во всех, то укрупнили бы да и все. Ну или еще руки до укрупнения не дошли.