Итоги 2012. Новогодний опрос-флешмоб

Многие скромненько отписались.
Не видно главных героев ОСМ типа - "А Я перех…л столько-то объектов! просто пользователей ОСМ и теперь мой рейтинг в ОСМ … “просто ах…ть!”. :slight_smile:

Рейтингом не интересуюсь, хочется с дотошной точностью за мапить свой район, за месяц активных действий удалось сделать не много, зима. Ни как не могу найти валидатор улиц населённых пунктов, вроде был такой, может, кто ссылку сбросит?
ОСМ С Новым 2013 годом!

Семён Семёнов, вам нужен валидатор границ Дежина (а точнее его последний уровень), который по техническим причинам временно недоступен.

В 2012 году я почти перестал рисовать карту. Почти забросил программирование для OSM. Почти выпал из сообщества. Стал реже писать в штосм, и сейчас идёт вторая неделя радиомолчания.

Этот год был жутким для проекта. Несмотря на внешние плюшки – #switch2osm, конференции, – внутри OSM ничего хорошего не произошло. А что можно бы назвать таковым, не закончено.

Разочарование. В проекте, в сообществе, и прежде всего – в себе. Я надеялся сделать новые, лучшие в мире инструменты. Научить людей рисовать лучшую в мире карту. Вместо этого я складывал всё в todo. Подпорки рухнули, и все мои ожидания погребены.

И последний мой проект, “вахтёр”, показал, насколько тщетны любые усилия по просвещению людей относительно свободы и честности. Всё чаще я произношу в голове “нафиг это всё”.

Конечно, от моих ощущений OSM не перестал быть лучшим открытым проектом, не говоря уж о лучшей карте (и единственной открытой) в мире. Буду заниматься малыми делами: не слишком растекаться словами в блоге и мапить. Там посмотрим.

Согласен: исчез TarzanASG

Свобода и вахтёрство - две вещи несовместны :smiley:

На лицо обычное смешение понятий “свободный” и “открытый” :slight_smile: .

Тем более: Открыто + вахтёр = закрыто :smiley:

А никто и не утверждает, что у нас открытый проект. Данные открыты, это да.

Вот не совсем так. И это не вахтер, а швейцар. OSM открыт как ресторан. Войти может любой, кто прилично одет, но свою еду и выпивку приносить нельзя.

Zverik, твой инструмент WHODIDIT уже лучший инструмент. Не вешай нос, Гардемарин !

Отчего ж тут не вешать? Мапится всё тяжелее, инструменты создаются, а мапперы нет :).

Когда не было снимков, то можно было достичь некого “совершенства” — нарисовать основные дороги и т.п. Наладить рутинг.

  1. Теперь открылась бездна — работы выросло на несколько порядком, а маперов — дай Бог, в разы.
  2. Постоянно висит вопрос: нафига домики (ПОИ и т.п.) рисовать, если однажды придет кто-то и даст задаром все сразу?
  3. Еще вопрос возникает у новых маперов: нафига вааще, когда скоро 2гис и т.п. всё за нас нарисует? Это плохо сказывается на притоке новичков.
  1. Потому что ходить / ездить / искать нужно сейчас, а “дадут” когда-нибудь потом, если вообще дадут.
  2. 2Гис уже делает карты для СитиГИДа / Гармина / etc.?
    Ну и, конечно, киллерфича осма - оперативное обновление конечных данных.

Ничто так не стимулирует, как практический интерес.

Опыт американцев и французов ничему не научил? Такие “подарки” мало того что хренового качества, так ещё и убивают сообщество, уничтожая мотивацию потом их чинить, да и вообще что-то делать. Получится просто помойка а не карта.

OSM - это не работа, это хобби. Кто-то разгадывает кроссворды, кто-то рисует карты. И то и то является хорошой тренировкой мозгов, но от карт ещё и польза другим (в отличии от разгаданных кроссвордов). Мне так просто интересно поизучать незнакомые места. Да и в знакомых местах много неожиданных подробностей можно найти.

Многие из них так и рвутся наимпортировать еще чего-нибудь и всерьез верят, что это может улучшить ситуацию.

2гис и иже с ними ничего действительно интересного не нарисует.
ОСМ постепенно по своим приоритетам тоже деградирует в сторону группы
поддержки продавцов LBS. Третья координата aka “Высота” вообще не играет
никакой роли, многие ли тут например в состоянии объяснить, как ее мерять,
и какова связь с “балтийской системой высот” ?
Это касается и других чисто прикладных вопросов,
где know-how на массовом уровне явно недостаточно.

Моё резюме к флуду - никто из других проектов - не делает навигационных карт с обновлением раз в день, а при желании хоть в минуту. Большинство “маппроектов” аля НЯК, викимапия и т.п. это тупо некачественное обклацивание снимков, вживую они не знаю что можно карты рисовать и т.п.

А если про 2012 год… Открытие ГИС конечно были шикарны!
Начал больше мапить непроходимых лесов, заброшенных сел и прочей мало нужной, но таки полезной информации. Стал лично больше собирать POI, отладил механизм как не забывать замапить нечто.
Достаточно долго вычищал после бота ошибки роутинга по Петербургу в плане не соединённых линий и т.п.
В 2012 было положено начало открытой системе GPS мониторинга на базе OSM - OsMo.
Начал практиковать “проектный маппинг”, например выбрав территорию, довожу качество карты до какой-то планки и считаю проект завершённым…
Могу долго продолжать)))

ПокетГИС еженедельный, но могут в принципе хоть ежедневно. Просто там нет нужды ежедневно, ибо никто карту (которая OSM трехлетней давности) ежедневно не редактирует. Так только, набегами по репортам :slight_smile: .

Ежеминутно успеваю не всегда :), но стараюсь вносить актуальные изменения там, где я живу, не позднее чем через сутки.
И для меня не важно, буде OSM лучше или хуже других карт, главное что моими данными могут свободно воспользоваться все, в том числе и картографы коммерческих проектов.

Полностью согласен с этой частью фразы. Я не понимаю к чему эти соревнования, когда начинают с пеной у рта и юношеским максимализмом доказывать “наша карта самая лучшая”, причем тут же, в этой же ветке, говорить “в Америке этой картой практически нельзя пользоваться ибо помойка после многочисленных импортов”, “Францию собрать невозможно слишком много ошибок”… Секта какая-то.

Кстати такие ОСМ-радикалы целиком и полностью отвернули очень многих потенциальных маперов в отдельно взятой стране, когда начали кидать им в лицо “у вас, нарисуйщиков, всё ворованое, а у нас в ОСМ только треки и самая достоверная информация”. При этом пол-страны обклацаны катпатукой по ландсату, где он никогда в жизни не был и не будет, а у нарисуйщиков тонны треков, POI от пользователей и пр.

Большинство ОСМеров, надеюсь, более практичны и рисуют в ОСМ потому что это удобно лично им и есть быстрая отдача в виде различных сервисов (кстати огромное спасибо тем, кто эти сервисы создает и поддерживает).

Поэтому для меня 2012 год в первую очередь ознаменовался тем, что появилось много снимков высокого разрешения и новых удобных сервисов, а вместо фанатичных споров пришло спокойное рисование без нужды оправдываться перед кем-либо.