Вопросы новичков (Part 1)

Уважаемые знатоки, можете заглянуть в тему “Байкал” и указать на причину проблемы по вот этой ситуации? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=302554#p302554
уже не первый день колупаюсь, и не могу понять, почему потонули острова в Байкале, сначала Ольхон (давным давно как то кем то был потоплен), а теперь вообще все острова (это видно на сборках под гармин, но подозреваю, что и на мапнике тоже самое будет, когда он начнет coastline перелопачивать), вроде все линии, входящие в релэйшен 555716 и формирующие береговую линию Байкала помечены coastline и имеют верное направление.
и еще вопрос: на мултиполигоны надо вешать coastline, или того, что они указаны на всех веях, достаточно?

на http://tools.geofabrik.de/osmi/ никаких проблем с coastline в районое Байкала не детектистя (Data from 2013-01-08 04:21 (UTC) )

Всякие, иной раз вдалеке от компа на месте появляется желание - но нет возможности. В общем, как уже было сказано выше, в первом приближении софт найден, осталось дождаться тепла и рпробовать :slight_smile:

А есть какой-нубудь сервис который показывает какие места на карте как часто смотрят (или скачивают) ?

Что конкретно имеется в виду?
Мне вообще никакие подобные сервисы неизвестны, но вопрос в любом случае недостаточно конкретен: идет ли речь о статистике запросов тайлов (и если да, то с какого сервиса), об обращении за данными через api (при редактировании) или о чем-то еще?

Эта тема называется “Вопросы новичков”.
Речь идет о запросах к сферическому коню в вакууме.

Вопрошающему - правильный ответ:
“Такой сервис в общем случае невозможен, поскольку пользовательские интерфейсы реализуются большим количеством тайловых серверов (серверов, генерирующих “картинки” на весь мир по информации из базы данных OSM, и кеширующих эти картинки до момента, когда их необходимо сгенерировать заново), которые не имеют надобности собирать статистику запросов к своим “картинкам”, поскольку сами не являются владельцами данных, но даже если бы и собирали - нет механизма, позволяющего свести эту разрозненную статистику с разных серверов в одну базу данных”.

Я вот второй год собираюсь наладить статистику по скачиванию готовых карт для СГ, но все никак не собируюсь.

Статистика по редактированиям, в разрезе областей РФ кстати есть:
http://peirce.gis-lab.info/stat-map.php , колонки “Правок в день” и “Правок в день на тыс.кв. км”

Цель: знать к какой местности проявляют интерес больше людей, а к какой меньше. Причём не одних только редакторов а именно всех пользователей. Это полезно хотя бы для того, что бы выбрать что отрисовывать в первую очередь. Может нарисовали какой-нибудь город В на диванном картопати, а им интересуется 1 человек в год. В то время как город N который просматривают в минуту 100500 прошли все вниманием.

Спросите у МС(Бинга) :slight_smile: , это одна из причин, почему они запрещают кэшировать тайлы.
Как вариант - поднять свой тайл-сервер и собирать статистику :slight_smile:

Можно посмотреть статистику запросов в гугле по городам, мне кажется интерес к карте должен коррелировать с интересом к информации о городе

Проблема в том, что нельзя делать вывод о популярности каких-то мест на основании числа запросов к конкретной области при условии, что степень полноты карты в разных местах разная.
Очевидно, что если на карте в каком-то месте “белое пятно”, его просмотры будут ограничены тем, чтобы ознакомиться с фактом, что там нет данных. Таким образом, на статистику будет влиять сильная отрицательная обратная связь.
Плюс, как было верно отмечено, аудитория интересующихся сильно размазана по разным сервисам со своими тайл-серверами, и даже если бы статистика запросов велась (хотя это сомнитально - зачем кому-либо грузить тайл-сервер еще и этим?), она носила бы крайне частный характер.

вопрос по abandoned/не adandoned

одно дело - явно брошенные здания с побитыми стеклами, тут вопросов нет
а есть вот у нас бывшая горнолыжная база, которая ВНЕЗАПНО оказалась на незаконно арендованной земле после N лет существования, и само здание осталось, но по прямому назначению в ближайшее время использование его не планируется. Но не битое, видимо, все еще охраняемое. Тут abandoned можно?

moresquitch
Это disused

Спасибо, просто смутило в вике “сооружение, построенное человеком, которое было оставлено своим владельцем и больше не используется. Повторное использование в ближайшее время не планируется”

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли подвязать спутниковые снимки, используемые в сервисе “Яндекс.карты”, к OSM? В идеале к JOSM, но можно и к Potlatch 2. Вижу, что мой регион (Нижегородская область) на этих спутниковых снимках более недавний, чем на Bing’овских.

В идеале нужно ознакомиться с этой темой.

нижегородская область покрыта бингом на многие годы обрисовки:)

Скопировал ключи и значения с жилого здания Ctrl+C, вставил в другое здание Ctrl+Shift+V. Нажать бы один раз, какие-то кнопки (чётные, нечётные), чтобы не открывать и не редактировать ключ addr:housenumber=14, а автоматом прибавилось 2 или 1 к значению 14 и получилось 16 или 15. Возможно такое?

Кто-нибудь помнит сколько стоят снимки с WorldView2 у сканэкса, и можно ли покупать кусочками?

Да, но информация стара: например, в Балахне не наблюдаю набережную от НиГРЭС до мебельной фабрики, которой уже больше пяти лет. А на Яндексе она есть.

Спасибо. Уже нашел сам и ознакомился. Озадачен: зачем изобретать велосипед и пользоваться старой информацией, если есть новая? Или задача создания подробной карты не первостепенна?
Имхо, правомерность копирайта на спутниковые снимки и карты вообще сомнительна: получается, кто первый нарисовал точную карту, тот может запретить другим сделать то же? А откуда я взял данные - с реальности или с карты - это никого не должно волновать, если результат одинаков (с точностью до погрешностей краудсорсинговой картографии).
Кстати, как вы думаете, отчего Народная карта Яндекса настолько полнее, чем OSM, хотя ее нельзя выгрузить, сконвертировать и вообще использовать оффлайн?