Вообще-то у нас в Украине договорились (по возможности ) привязывать домики к улицам с помощью релейшенов.
Так что не всегда отсутствие addr:street является ошибкой. А вот если и релейшена нет - тады да
Кстати, было бы неплохо в пояснительном тексте на страничках валидатора дописать про релейшены:
Исправить на
II Улица не задана В чем проблема: тег addr:street на доме не заполнен либо дом не включен в отношение своей улицы. Как починить: добавить addr:street либо включить дом в отношение соответствующей улицы. Если отношение отсутствует - создать его.
Это не баг, а эксперимент Сейчас суммируются типы I,III,IV. Тип II “улица не задана” просто так, без повторной съемки, не исправишь. Этот показатель используется для определения “B-”
Я не против релейшенов, и они в целом поддерживаются. Я про заданность улицы в целом, любым способом)
Уже подымался этот вопрос, но ответа вроде как не было…
Нужно ли чтото исправлять для точек имеющих только один тег addr:housenumber, но включенных в street-отношение?
Например http://www.openstreetmap.org/browse/node/1398592291 http://peirce.gis-lab.info/qa/UA-N/addr-map/2
Нужны еще какието теги? Или нужно дописывать osm2mp или чтото в валидаторе?
Можно ли вместе с *.mp-addr.xml публиковать используемый *.mp чтобы можно понять с какими данными работал валидатор?
По идее, нет. Отношения [теоретически] достаточно.
Да, это проблема используемой версии osm2mp.pl (довольно старой). Она не понимает, насколько мне известно, двух вещей.
Точки в роли house (в отличие от полигонов).
Мультиполигон (т.е. тоже отношение) в той же роли.
Решений этой проблемы я вижу два.
А) Пропатчить osm2mp.pl (вот она, собственно: http://peirce.gis-lab.ru/misc/osm2mp_new.zip))
B) Протестировать свежую версию osm2mp. Возможно там эта проблема исправлена Лёшей. Хотя никаких сведений у меня про это нет)
Каких-то активностей по вариантам А и В я бы ждал от вас))
На регулярной основе - нет. Могу публиковать выборочно, по запросам.
Кирилл, подцепи плиз новый поли-файл для Восточной Финляндии. https://www.dropbox.com/s/6b2q4bjhrqqrbtz/FI-IS.poly
У них там очередные слияния муниципалитетов с 1 января, границы слегка изменились, и еще нашел пару поломатых отношений, из-за чего Восточная Финляндия стала “F”
А фиг его знает… Но уже гораздо лучше. Там один товарищ все уточняет границы, в одном месте вроде было пересечение.
И куда ты дел Каталонию?! Верни пожалуйста!
В mp-файле, сделанном последней версией osm2mp (с конфигом с SVN) здания-мультиполигоны, входящие в отношение associatedStreet (такие), присутствуют; точки, имеющие только addr:housenumber — отсутствуют. Если дополнить конфиг — появляются и они.
А как они должны выглядеть в mp-файле, чтобы пройти валидацию?
старая(osm2mp_new.pl) содержит StreetDesc=* только если указан addr:street, relation игнорируется
новая(c SVN’a, config=cfg-garmin\garmin-ru.cfg) для
addr:housenumber ничего не создаает
addr:housenumber + street-relation ничего не создаает
addr:housenumber + building создаает
Сделал новые границы для Татарстана (http://yadi.sk/d/SJ1y63zv1k_ZR), более приближенные к реальным.
Если не содержат ошибок (в первый раз пробую), замените на них.