Вопросы новичков (Part 1)

panic, уточните пожалуйста, какого рода правки вам хотелось бы вносить с планшета? Добавлять/уточнять POI или что-то еще? Готовый софт не подскажу, т.к. сам в поисках и написаниях.

http://www.ubuntu.com/devices/android
Написано, что подрубив телефон к телеку и клаву с мышкой можно сидеть под обычной убунтой.

freeExec, это не то…

Уважаемые знатоки, можете заглянуть в тему “Байкал” и указать на причину проблемы по вот этой ситуации? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=302554#p302554
уже не первый день колупаюсь, и не могу понять, почему потонули острова в Байкале, сначала Ольхон (давным давно как то кем то был потоплен), а теперь вообще все острова (это видно на сборках под гармин, но подозреваю, что и на мапнике тоже самое будет, когда он начнет coastline перелопачивать), вроде все линии, входящие в релэйшен 555716 и формирующие береговую линию Байкала помечены coastline и имеют верное направление.
и еще вопрос: на мултиполигоны надо вешать coastline, или того, что они указаны на всех веях, достаточно?

на http://tools.geofabrik.de/osmi/ никаких проблем с coastline в районое Байкала не детектистя (Data from 2013-01-08 04:21 (UTC) )

Всякие, иной раз вдалеке от компа на месте появляется желание - но нет возможности. В общем, как уже было сказано выше, в первом приближении софт найден, осталось дождаться тепла и рпробовать :slight_smile:

А есть какой-нубудь сервис который показывает какие места на карте как часто смотрят (или скачивают) ?

Что конкретно имеется в виду?
Мне вообще никакие подобные сервисы неизвестны, но вопрос в любом случае недостаточно конкретен: идет ли речь о статистике запросов тайлов (и если да, то с какого сервиса), об обращении за данными через api (при редактировании) или о чем-то еще?

Эта тема называется “Вопросы новичков”.
Речь идет о запросах к сферическому коню в вакууме.

Вопрошающему - правильный ответ:
“Такой сервис в общем случае невозможен, поскольку пользовательские интерфейсы реализуются большим количеством тайловых серверов (серверов, генерирующих “картинки” на весь мир по информации из базы данных OSM, и кеширующих эти картинки до момента, когда их необходимо сгенерировать заново), которые не имеют надобности собирать статистику запросов к своим “картинкам”, поскольку сами не являются владельцами данных, но даже если бы и собирали - нет механизма, позволяющего свести эту разрозненную статистику с разных серверов в одну базу данных”.

Я вот второй год собираюсь наладить статистику по скачиванию готовых карт для СГ, но все никак не собируюсь.

Статистика по редактированиям, в разрезе областей РФ кстати есть:
http://peirce.gis-lab.info/stat-map.php , колонки “Правок в день” и “Правок в день на тыс.кв. км”

Цель: знать к какой местности проявляют интерес больше людей, а к какой меньше. Причём не одних только редакторов а именно всех пользователей. Это полезно хотя бы для того, что бы выбрать что отрисовывать в первую очередь. Может нарисовали какой-нибудь город В на диванном картопати, а им интересуется 1 человек в год. В то время как город N который просматривают в минуту 100500 прошли все вниманием.

Спросите у МС(Бинга) :slight_smile: , это одна из причин, почему они запрещают кэшировать тайлы.
Как вариант - поднять свой тайл-сервер и собирать статистику :slight_smile:

Можно посмотреть статистику запросов в гугле по городам, мне кажется интерес к карте должен коррелировать с интересом к информации о городе

Проблема в том, что нельзя делать вывод о популярности каких-то мест на основании числа запросов к конкретной области при условии, что степень полноты карты в разных местах разная.
Очевидно, что если на карте в каком-то месте “белое пятно”, его просмотры будут ограничены тем, чтобы ознакомиться с фактом, что там нет данных. Таким образом, на статистику будет влиять сильная отрицательная обратная связь.
Плюс, как было верно отмечено, аудитория интересующихся сильно размазана по разным сервисам со своими тайл-серверами, и даже если бы статистика запросов велась (хотя это сомнитально - зачем кому-либо грузить тайл-сервер еще и этим?), она носила бы крайне частный характер.

вопрос по abandoned/не adandoned

одно дело - явно брошенные здания с побитыми стеклами, тут вопросов нет
а есть вот у нас бывшая горнолыжная база, которая ВНЕЗАПНО оказалась на незаконно арендованной земле после N лет существования, и само здание осталось, но по прямому назначению в ближайшее время использование его не планируется. Но не битое, видимо, все еще охраняемое. Тут abandoned можно?

moresquitch
Это disused

Спасибо, просто смутило в вике “сооружение, построенное человеком, которое было оставлено своим владельцем и больше не используется. Повторное использование в ближайшее время не планируется”

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, можно ли подвязать спутниковые снимки, используемые в сервисе “Яндекс.карты”, к OSM? В идеале к JOSM, но можно и к Potlatch 2. Вижу, что мой регион (Нижегородская область) на этих спутниковых снимках более недавний, чем на Bing’овских.

В идеале нужно ознакомиться с этой темой.

нижегородская область покрыта бингом на многие годы обрисовки:)