Как привязывается дом к улице?

Объясните пожалуйста популярно :slight_smile: - Как правильно привязать дом к улице?
Есть тэги: длу нумерации дома “addr:housenumber”,
для привязки его к конкретной улице: “addr:street”.
Интересует вариант нескольких названий улиц - на разных языках.
Мне приятно искать на русском, кому-то легче на английском, у меня на Украине ищут еще и на украинском.
Улицу обозначают тэгами: name и для конкретного языка: “name:ru”, “name:en”, “name:uk”.
Кстати - хоть какая-то программа такое понимает?
Но соответственно как лучше привязать дом для поиска на разных языках? Одного тэга “addr:street” мало.
Покажите на примере.

И еще один вопрос. Собираюсь купить GPS навигатор. Любой навигатор позволит записать трек и использовать его для потом построения карты?

Рекомендую купить навигатор, записывающий на microSD-карту, чтобы не знать проблем с заполнением памяти.

Или blue-tooth приемник, и на телефоне или на кпк запускать программу.

Garmin 60Cx и 60CSx себя хорошо зарекомендовали. На флэху сразу в GPX пишут.

Жирные очень. Etrex лучше :slight_smile:

ИМХО, управление у Етрексов чрезвычайно чрезжопное. :slight_smile: Ни разу не удобно, хоть и бюджетно. :slight_smile:

Ну, это субъективно. От размера руки зависит, наверно. Мне нормально :slight_smile:

Меня тоже интересует вопрос привязки к улицам, но несколько с другого бока. Как я понимаю, пока что семантика большинства тегов ОСМ проверяется только в головах тех, кто эти теги заносит. Но получается, что в случае с улицами и адресами домов нужно при изменении названия улицы (скажем, правка статусной части или что-то в этом роде) нужно вручную выделить все дома, которые с ней связаны адресом, и соответственно поменять у них теги. Есть ли тулзы, которые в таких моментах помогают?
И вообще возникает идея о неком “отношении наследования” тегов (значений тегов) между объектами или вычисляемости значений тегов одних объектов из других. Хотя возможно это и не стоящее усложнение…

Злостный оффтоп, конечно, в свете назвния топика, но не могу не высказаться :wink: По мне так наоборот управление даже удобнее зачастую (у меня есть и тот и другой девайсы). Другое дело, что у етрексов есть характерный недостаток - нежная резинка по периметру, которая имеет склонность со временем растягиваться и отклеиваться (предположительно от солнечных лучей). Мне так один девайс по гарантии уже меняли.

Изменение названия улицы у домов происходит на счет раз-два-три. Через поиск ищешь объекты с тегом add:street=<что-то_там> и в две секунды у всех домов меняешь.

Идея об “отношении” как бы уже реализована - relation`ы всякие - но исполнение пока на данный момент хромает.

по РБ сча провожу опробацию след. схемы - http://sites.google.com/site/osmbelarus/Home/manuals/osm-manual/osm-manuals-address
иерархия выдранная по вчерашнему дампу - http://www.everfall.com/paste/id.php?dk0msd1qbij9

Ну это я к примеру привел изменение названия улицы. Проблема даже не просто в том, что нужно помнить о необходимости неких дополнительных шагов, а в том, что OSM - википодобный проект, в котором много людей работают над одной и той же информацией. Поэтому необходимость подобных действий вызывает накладки. Вот в моём районе небезызвестный бот (скорее всего именно бот) поменял addr:street домов на КЛАДРовский вариант с КЛАДРовской же статусной частью. При этом саму улицу он не переименовывал. Таким образом автоматизация страдает.

В случае с РФ описания уровней адресной иерархии не будут такими лаконичными. Да и уровней в России нужно побольше штуки на 2.

Немного лирики. Несколько лет назад видел вариант адресного “классификатора” новой версии “ГАС “Выборы”” - у ребят была идея получить потенциал для хранения адресов всего мира, поэтому их не устраивала жесткая иерархия и они сделали дерево "переменной глубины’… искать по такому “классификатору” было, мягко сказать, крайне сложно. В то время ещё ваяли такую штуку, как “Государственный регистр населения” (которую, к счастью, в конце концов зарубили с самого верха). Там проблема адресного классификатора была самой острой. В ГАС “Выборы” первой версии было нечто вроде классификатора, в который ложились все “жилые” адреса в России, но, к сожалению, на федеральном уровне он в единое целое не сводился. Разработчики “ГАС Выборы” рекомендовали брать за основу структуру КЛАДРа, т.к. хотя он и ведомственный классификатор, но разрабатывался уже с учетом опыта ГАС “Выборы” и фактически теми же людьми. Наверное это лучшее, что есть на сегодня. В “Почте России” ещё вроде как есть наработки, но они, такое впечатление - либо не существуют в виде единого классификатора, либо ДСП. Было бы приятно если бы в рамках OSM удалось создать удобную жизнеспособную единую адресную иерархию хотя бы для РФ.

Тут получается палка о двух концах. В текущей ситуации, когда людей, работающих над ОСМ очень мало нужно занижать “порог вхождения” - то бишь количество знаний, необходимых для того, чтобы начать рисовать. Возможно позже, когда наберется уже достаточно много отрисованной территории и ОСМеров, можно будет заниматься усложнением проекта…
“Дополнительные шаги” типа “изменил название улицы - надо поменять название улицы у домов”, вполне логичны. А вот для того, чтобы понять скрытую логику “отношений” придется постараться…

Ну, предложенный релейшн type=address вполне себе хорош. Проблемы только с реализацией в редакторах. Хотя может ситуация уже не такая плачевная, какая была полгода назад.
Так что надеюсь, wildMan отпишется о результатах тестовой эксплуатации…

Хорошая схема. Не понял только зачем нужно было отходить от стандартов и использовать house вместо hno/hns.

схема разрабатывалась именно оттого что те пропоузелы что есть сча малоюзабельны
hno/hns - это номер и суфикс соответственно. если для дома делать отдельный релейшен (угловые дома улиц с 2 и более адресами. пример) - проблем нет. а если он не нужен то дом входит в релейшен улицы. соответственно у него храниться полное название и hno/hns не подходят по смыслу.
схема далалась по принципу - релейшен создаётся только в случае если без него нельзя обойтись.
в населённом пункте есть улицы - создаём релейшен для нас. пункта и улиц - иначе забиваем нас. пункт членом релейшена района
у дома больше одного адреса - создаём релейшен, иначе - в члены релейшена улицы