Эстония

Неплохие фотки :slight_smile: Взято из семплов отсюда: http://geoportaal.maaamet.ee/est/Andmed-ja-kaardid/Naidisandmed-p428.html

Жаль в WMS у них фотки старые и хуже качеством :frowning: Специально чтоли…
http://xgis.maaamet.ee/xGIS/XGis?app_id=UU75&user_id=at&bbox=658395.459534418,6475098.42757043,658636.946914928,6475211.40558766&setlegend=SALUS_ORTO=1,SALUS_KAART=0&LANG=1

Интересно, а у маа-амета нигде почтовых индексов нет? Было бы тоже неплохо ввести…

Не нашёл. У меня в базе записано “Tallinna linn”

Есть же, смотрите в JOSM список дефолтных WMS, по country=EE, там 3 подложки Maa-amet, одна из них эти самые снимки. Однако, автозум на них не работает, поэтому загрузив подложку, затем зазумив, вы получите лишь растянутые снимки. Нужно будет на слое правый клик сделать, затем, изменить разрешение, тогда подтянутся тайлы более высокого качества.

Забыл, у вас же меркартор. Прямая ссылка на WMS:

wms:http://xgis.maaamet.ee/wms-pub/alus-geo?VERSION=1.1.1&REQUEST=GetMap&LAYERS=of10000&STYLES=&SRS={proj}&FORMAT=image/jpeg&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}

Пробуйте

Нету, земляки запрашивали базу у Eesti post, но те отказали.

У меня Merkaartor. Сейчас смотрю, там вообще снимки во-первых под углом, во-вторых сделаны в другой год (некоторых зданий вообще нет).
Сравните сами, тут не только в разрешении дело, это разные снимки:

Либо я чего-то не понимаю. Вот линк на это место, попробуйте сами:
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.387837&lon=26.71066&zoom=18&layers=M

Да, действительно, по той ссылке второй вариант.
здесь пишут
http://kaart.maaamet.ee/wms/fotokaart? sisaldab andmeid

Kõige uuemate ortofotode kiht

Но в JOSM не заработал. Попробовал в меркарторе, слой EESTIFOTO также не удалось заставить отображаться.

Мне кажется очень важным явно и точно указать источник данных.
А не дату, когда были обработаны данные сообществом, что, похоже, автор имеет в виду.
Исходя из этого, не имеет никакого значения, когда кто начал “обкликивать” или когда эти данные были обнаружены.
Как я полагаю (не изучал вопрос специально), у Maa-amet где-то должно быть указано, какого “розлива” эти данные - ну, типа, “III квартал 2012 года” или что-то типа того. (он, кстати, в WMS ничего не пишет о идентификаторе данных?)
Именно то, что M. говорит про свои данные - оно и должно уйти в source.
Если там указать 2013 год - то это будет читаться, будто это те данные, которые (я полагаю) у M. еще только появятся в будущем, и в будущем их кто-то обязательно обработает, внеся в source.
И если те будущие данные будут немного отличаться от нынешних - то такой source приведет к путанице.

===
И кратко, если кому интересно - комментарии по сообщениям выше:

Я бы:

  • xybot выпилил, но только там, где объект модифицируется. Ни в коем случае не везде. Однако, если хочется устроить подарок сообществу и выпилить xybot ВЕЗДЕ - то это только ОТДЕЛЬНЫМ ченьжсетом, поскольку он имеет шансы быть оспоренным и откаченным, а зачем рисковать с трудом добытыми данными об адресации?

  • Type = 0x13 - оставил бы. Мы не знаем, зачем оно было внесено. Если хочется убрать - советую попробовать связаться с автором и выяснить предназначение. На 99.9% это что-то не нужное, но даже будучи в этом почти уверенным, по правилам OSM нельзя вот так взять и выпилить чужие данные, не обсудив с тем, кто их вносил. Также отмечу, что такой ченьжсет (с удалением 0x13) имеет шансы на откат, поэтому, если ОЧЕНЬ хочется (не рекомендуется) - то только отдельным ченьжсетом, для простоты отката :slight_smile:

  • любые другие данные, которые НЕ ЗАМЕНЯЮТСЯ на более правильные - не выпиливать (см. про откат правок).

  • addr:city - вносить безусловно

  • addr:country - я бы внес. У нас, когда я адресую дом - я всегда вношу. Хотя, на наших домах - процентов 10, наверное, этот тег не имеют (соответственно, 90% - имеют). Считаю это неверным. В любом случае, отрицательных сторон наличия этого тега нет, а положительные - вроде как есть.

  • по сокращению “улица”. Если в Эстонском OSM-сообществе не описана своя особая схема адресации - то однозначно, следуем мировой практике - никаких сокращений. В конце концов, из полного названия всегда можно сделать сокращенное, но не наоборот. Аргумент, что где-то, в каком-то источнике данных, “улица” опущена - не аргумент. На этот источник данных найдется два других, где не опущена. Ну и OSM не стремится по формату данных походить на какой-то один источник. OSM включает в себя ВСЕ данные, а для экспорта в какой-то особый формат - см. выше.

Type = 0x13 - гарминовский man made area?

Я пока так и не понял - а как автор планирует соотносить номера угловых домов типа “2 7” с улицами?
Как номер “2” пойдет именно в тот addr, в котором будет именно его улица, а “7” - в addr, где находится именно его улица?

Так в WMS они всегда последние, в том-то и дело.

А по-моему, если там указать 2013 год - то это будет читаться, что данные добавлены в 2013 году, и ничего более :slight_smile:

Естественно, это я и имел ввиду.

У меня появилась база адресов, где это уже сопоставлено.

Именно по этому я и засомневался в корректности 2013. Важна дата данных из Maa-amet, а не когда их в OSM запилили.

Нет, именно, взяты из первоисточника. Дата добавления данных в чейндсетах есть.

Я думал, мы говорим о специальном теге source, т.е. об ИСТОЧНИКЕ данных.

Дата добавления данных не нуждается в оформлении специальным тегом, она легко добывается из даты ченьжсета.

Однако, Если у Maa-amet нигде-нигде нет идентификатора данных, которые они предоставляют - то не остается ничего другого, как взять в качестве даты источника дату “обкликивания”.

Есть там даты создания файлов, вот к ним и стоит привязываться как к дате источника. Однако, поскольку просьба ограничивается годом, то достаточно 2012.

Мне тоже так кажется, что Tallinna linn следует заменить на Tallinn. И со всеми остальными видимо тоже… Только, автоматически сделать не получится, придётся считаться со склонениями, если вдруг будет ещё что-то как Tallinna linn…

Надо пересмотреть.
Текущий список городов: http://svimik.com/osm/view_cities.php

Изменения:

  1. Не выпиливаю Type = 0x13
  2. По многочисленным просьбам поставил 2012 год
  3. Добавил addr:country, addr:city и addr:suburb

Тестовый чейнджсет можно заценить и покритиковать здесь: http://svimik.com/osm/changeset_test_1.osc (тут 100 записей экспортировал)

Красиво.

Один вопрос: кое-где на домах я встречал addr:full, где были объединены, кажется, улица и номер дома.
Не знаю, как это предполагалось использовать, но возможно, есть какой-то сервис, который имеет дело с такими данными?
Сомнительно, конечно, что нужно еще и full формировать, но на всякий случай, обращаю внимание.

Ну, вроде бы если домик или улица целиком попадают в полигон города, то этого достаточно для привязки к городу. По крайней мере, конвертер Liosha это обрабатывает нормально.

И причем тут “конвертер Liosha”? :slight_smile:

А если “конвертер Petya” это не обрабатывает - что делать?

Сделать могу, у меня в базе есть даже полный адрес, включая город. Осталось придумать зачем :slight_smile:

С городом пока не знаю, делать или нет. По идее, если у меня написание будет отличаться от того, что указано в названии города на карте - это хуже, чем не указывать вообще ничего. Проверить все города вручную - задача трудоёмкая…

Это те 37 городов-то? :slight_smile: