Мне тоже кажется, что крупные города стоит обозначать как city, независимо от того, как близко к Москве они находятся.
Это в чём это он тонет? Разве что в Москве… Хотя, пожалуй, то, что он перекрывает г. Юбилейный – чистая случайность…
Точно не помню, но вроде когда я это писал, ещё не было специального рендера для столиц… А сейчас-то действительно можно хоть всё подмосковье как city обозначать. Но всё, а не только собственный город.
Нда, с рендерерами действительно надо что-то делать, потому что они жутко раздражают. Москва – это ещё полбеды. Например, Дзержинск и Северодвинск тоже пришлось понизить до town, так как из-за них на мелких масштабах не отображались Нижний Новгород и Архангельск…
Надо как-нибудь прописать им статус региональной столицы и размер населения, а рендереры доделывать, чтобы они учитывали эти теги при выборе приоритета отрисовки.
Предлагаю поправить в вики слова “город”, “село”, “деревня” на “населенный пункт”.
А то как-то не ясно, что такое пгт, аул и т.д. Видов НП много.
Комментарии “Надо бы установить стандарт!” и “Кстати, село от деревни отличается наличием церкви в селе.” предлагаю убрать.
- только путает 2) во многих источниках приводится информация, о том что это далеко не всегда правда, да и не нужно это, если на НП все заменить
Лёш, я не против делать все как ты считаешь:), но надо чтобы это было закреплено как-то, а не то получается бардак какой-то. Было мнение сообщества (которое тусит на форуме), а потом новые товарищи делают как они считают нужным. Может пора на вики перебираться? Хотя это не возможно без пространства имен RU, я просил об этом, но меня никто не поддержал.
Если ты поправишь osm2mp чтобы он определял тип населенного пункта из тега Population, берусь его расставить для городов МО (крупных и райцентров).
в новых конфигах такая возможность будет
Да как бы, если никто не против - значит все ЗА
Попробуй постучаться Firefishy напрямую. Все равно он этот вопрос будет решать…
Все за, но никто палец о палец не ударил. Не удивительно что Советский Союз развалился. Очень прошу всех, кто хоть немного понимает буржуйскую мову, поддержать просьбу. Напомню это здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Wiki#Namespace_.27RU.27
Пространство РУ создано. на листе прошла инфа.
- вернуть как было - в московской области только один city - москва.
- заполнить тег population - этим могу заняться.
Не поможет – Mapnik не обращает на него никакого внимания…
Тоже не выход…
Прописать Москве capital=yes и пинать разрабов мапника
Кстати, как вариант. И рендерить большой красной звездой и буковками в 18 пикселей.
Только не самих разрабов мапника, а составителей конфигурационного файла к мапнику на osm.org
Развивая эту тему дальше, надо чтобы административные центры тоже выделялись
Да, все уже придумано за нас. И про звезду, кстати, тоже…
Интересно, как с реагирует на это рендер сейчас? Может попробовать поставить для “столиц” федеральных округов с admin_level=3 (по этому уровню вроде никаких разногласий нет). Может как-то повлияет на учет сего факта при рендере? Страна то большая, глаза мазолить будет…
Тикетов то на эту тему в траке довольно много, да и вики кое чего написано.
Судя по http://osm.org/go/2Jfq capital=yes правила mapnik-а все-таки учитывают.
ЗЫ: http://osm.org/go/0vv0S– еще и на z=6 Москва пропала )
Посмотрел конфиг. файл мапника
На 6 и 7 уровне place=city и place=city & capital=yes находятся в одном фильтре. На верх карты попадает тот кто был создан позднее, т.е. Королев и Одинцово закрывают Москву, потому что они созданы позднее Москвы.
Быстрое решение: точку с Москвой удалить и создать заново со всеми ее многочисленными тегами.
В качестве долгосрочного решения я бы предложил использовать layer=* для точек населенных пунктов. Здесь нужно контактировать с редакторами конфиг. файла мапника.