Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос.
Смотрим данный закон.
То есть информация под что была выделена земля является открытой. Однако на данном сайте по участкам выдается только некий номер и площадь участка.
Возможно ли получить также информацию под что и для каких целей выделен участок земли? Это сильно облегчило бы проставление POI. Прорисовку заводов/магазинов/школ/etc.
Хочу напомнить, что в OSM мы отмечаем *фактическое *использование земли, а не то, которое описано где-то в бумагах.
К примеру, земля выделена под сад-огород, а фактически там уже дом построен.
Да, но в большинстве случаев на земле выделенной под школу будет оставаться школа, на заводских территориях будет завод и так далее.
Школы хороший пример: построенные при союзе школы и детские сады имеют весьма характерную архитектуру, хорошо видны на спутниковых снимках, так же как и сельсоветы и клубы и т.д. Но проставить на карте то что это школа конечно же нельзя - здание давно может принадлежать кому то другому. Но если и в кадастре указано, то тут вероятность ошибки минимальна.
не факт
пример 1: Харьков, средняя школа №108. Вырубили школьный сад и построили жилой дом. Что там с землеотводом - не знаю.
пример 2: Харьков, завод “Гидропривод”. Большинство помещений сдаётся в аренду под склады-офисы-магазины.
Ладно, это не так важно конечно, хотя интересно было бы узнать. В любом случае представленная аэрофотосьемка, если её можно будет использовать, это просто королевский подарок от нашего недогосударства. Качество снимков по сравнению с Bing просто поражает воображение
Возможно вы смотрели старые участки. На основную массу тех, что вижу я информация подаётся в таком виде “7424486800:05:001:0014” - кадастровый номер зем участка, “2.1” - категория земель (два классификатора: УКЦВЗ (старый), КВЦПЗ (четырёхзначные коды) - недавно вступил в силу) либо же прописью целевое назначение и третий блок - площадь. Но в структуре информации, насколько я знаю могут быть изменения.
Была мысль что это именно классификация участка, но было не понятно через что его расшифровывать. Так что еще раз спасибо.
А участки с прописью целевое назначение мне наверное просто не попались.
А шари у форматі wms можна отримати за адресою http://212.26.144.110/geowebcache/service/wms
При цьому ДЖОСМ повідомляє, що там є шари grunt та kadastr, однак жоден з них не доступний у жодній з проекцій, які розуміє ДЖОСМ.
схоже що Ортофотоплани були перезалиті на сервер … тепер зміщення відносно треків зовсім не велике (принаймі в районі Сколе, Попа Івана і Колочави) - для JOSM бажано почистити кеш