Если речь о той области на скрине, то
“улица” это титульная часть названия. Потому что может быть улица Иванова, переулок Иванова, площадь Иванова и так далее. Потому есть название вместе с титульной частью (в той позиции, в какой принято в нац. языке) и есть всякие sorting name и прочее.
Встречаются угловые дома с двойной адресацией, реализованной через две точки внутри контура дома (для информации).
Для этого я планирую использовать теги addr:2:housenumber и addr:2:street
Вроде оно звучик как addrN:housenumber
Не утверждено: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr#.D0.A3.D0.B3.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.B0
А здесь иначе… http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_Features/Multiple_addresses#Example:
Теперь я и сам не знаю, как писать…
В курсе, собирался перевести на схему addr:housenumberN
addr:housenumberN более распростанена
Мою нарезку домов уже один раз откатили - http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14538210
Как я заметил - один разрезанный мною дом, граница контура которого совпадала с
area=yes
landuse=commercial
(куда мне пришлось тоже воткнуть несколько новых точек)
Будем считать, что явление пока не носит массовый характер.
Однако, мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то массово начал вносить в дома рядом со мной какие-то непонятные и не очевидные изменения.
Отсюда вопрос: а когда ожидается “вливание” уже накопленных данных по номерам домов в базу OSM? Чтобы оно как-то “прикрыло” нарезку и сделало ее легитимной.
(кому вдруг многобуков - читайте только то, что жирным )
Дело в том, что на карте я вижу, что у улиц слово “улица” не проставлено. А по правилам OSM, адрес дома должен точно соответствовать названию улицы.
Если это шоссе\переулок\площадь - то указано, а вот “улица” видимо подразумевается по-умолчанию.
(не знаю, кто автор, но впринципе с ним соглашусь - таблички на домах у нас тоже “улица” не содержат. хотя “ул.” иногда могут… )
Вот и думаю теперь, как быть?
Вообще, я думал сначала дождаться всех данных, чтобы не торопиться…
Или лучше отправить то, что уже есть? (наверное так и сделаю)
Сейчас как раз анализирую базу адресов, и сопоставляю улицы.
На каких тегах остановились? Итак, варианты, и их поплулярность согласно taginfo:
3 793 addr:street2
3 004 addr:housenumber2
2 374 addr2:housenumber
2 331 addr2:street
6 addr:2:street
5 addr:2:housenumber
Я нашёл, что addr:housenumber2 употребляется в другом значении: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=223569#p223569
Обработал 11414 зданий, результаты:
10849 прошли контроль качества, 565 (4.95%) - не прошли (их пока пропускаю).
10535 начинались на цифру (считаем валидными), 314 (2.98%) - пустые, либо помеченные “!”, “*” и т.п.
Итого, на данный момент закончил формирование 10407 зданий, из них кстати 438 с двумя адресами (4.2%).
Из них 77 почему-то имеют два адреса на одной улице (два разных housenumber с одинаковым street). При этом, рендер maa-amet показывает только первый. Но, наверное не велика проблема, 0.7% всего.
Сейчас буду писать скрипт выгрузки.
Кстати, а для чего нужен тег Type = 0x13? Я правильно понимаю, что это какое-то устаревшее название building=*, и его можно удалить?
Будет польза от тега addr:city и addr:country, или лишнее засорение базы?
Сгенерировал diff, формат тегов пока такой:
- Предварительно вырезаю (если есть):
Type=0x13 (возражений нет?)
created_by=xybot (достал он меня. и почему вообще ставит created, если он только правит? по идее тогда должен ставить modified_by)
addr:housenumber=*
addr:street=*
addr2:housenumber=*
addr2:street=*
(остальные теги оставляю как есть)
Итог приблизительно такой:
<tag k="building" v="yes"/>
<tag k="addr:housenumber" v="3"/>
<tag k="addr:street" v="Kõrgepinge tänav"/>
<tag k="addr2:housenumber" v="6"/>
<tag k="addr2:street" v="Tuhkru tänav"/>
<tag k="maaamet:ETAK" v="570566"/>
<tag k="source:addr" v="Maa-amet 2013"/>
Вот так, без предупреждения. Не порядок.
Все же сокращениям в ОСМ не место. Валидатор Zkir-а покажет несоответствия, по нему и поправим названия улиц.
Тогда, разумнее остановится на варианте addrN:housenumber, addrN:street. Вариантов альтернативного номера дома на той же улице, насколько мне известно, у нас нет. Разве что не порезанный на части домик.
Назначение данного тега мне не известно, но как-то тоже пришел к выводу, что это building=*. Удалять без согласования с авторами сего творения не стоит.
От addr:city может быть польза, в ситуациях, когда невозможно установить, к какому place относится адрес (вчера как-раз натыкался на адресацию в Viimsi vald, которая выходит за рамки административной границы НП. От addr:country не вижу никакой пользы, ситуации с домиками выходящими за границы гос-ва мне не известны.
created_by=xybot - тоже считаю нужно выпилить.
А зачем их вырезать? Домики с addr:housenumber вроде же не должны скриптом трогаться.
А не 2012? Данные же вроде декабрьские.
Ну и вариант с addr:name не забудьте.
Договорились
Значит, вопрос решён.
Как однажды сказал переводчик гугла… “чтобы быть совсем на всякий случай”
Вдруг где-то street без housenumber например стоит.
В самом начале я уже поторопился сделать импорт с вариантом без addr:street (только addr:housenumber), так что теперь я свои домики ещё раз перезапишу, на этот раз правильно.
Там половина домиков с этим тегом, половина без… Из чего можно сделать вывод, что не очень-то за ним следят (возможно, результат работы какого-то конвертера или редактора). Подождём ещё комментариев.
Тогда, кладу tase2_nimetus в addr:city.
В базе в этом поле я вижу только два случая - linn и vald. Второе я тоже могу писать в addr:city, или есть для этого другой тег?
Если быть совсем точным, 26.12.2012, т.е. без 5 дней 2013
А учитывая, что обкликивать мы начали уже в январе (растровые карты там последние), думаю можно писать 2013.
Отложу на потом, т.к. в задачи данного скрипта не входит (мы их всё равно не обликивали, т.к. номера у них нет, верно?)
А tase3_nimetus куда-нибудь пристроим?
Имеющиеся варианты, нужны теги для них: Viimsi alevik, Nõmme linnaosa, Metsakasti küla, Pärnu-Jaagupi alev, Lihula linn… Минуту, город?? Что он делает в 3 уровне? (во втором при этом стоит Lihula vald)
Не так. Если tase=3 nimetus~’ linnaosa$’ тогда tase=2, иначе tase 3. Т.е. для addr:city во всех случаях берем tase=3, кроме тех, когда tase=3 указывает на раен города (таких города всего 2, 322 Kohtla-Järve, 784 Tallinn)
Не встречал таких при обкликивании, номеров у них действительно нет.
tase2 - это не город/волось, а самоуправление, коим может быть как город, так и волость. Городов, являющихся самоуправлениями не так много. Большая часть небольших городов все таки входят в волости и помещаются в tase=3. У них несколько иное распределение, не по статусу НП, а по… иерархии в административном делении что ли, не знаю как это корректно обозвать.
Ладно, давай проще. Не будем глядеть, 2 там или 3, можно смотреть по окончанию (благо они все проставлены без исключений, вместе с первым столбцом и их всего 7).
Итак, что куда записываем?
- maakond - ?
- linn - addr:city
- vald - ?
- alev - ?
- alevik - ?
- linnaosa - ?
- küla - ?
Поправочка, при tase 3 = 0 тоже tase 2.
Если по окончаниям, то
maakond - skip
linn(|a) - addr:city (есть варианты linna, пример, Tallinna linna, его лучше до Tallinn сократить)
vald - skip
alev - addr:city
alevik - addr:city
linnaosa - skip
küla - addr:city
Если не ошибаюсь, статусная часть НП в addr:city упускается.
А linnaosa деть некуда? Было бы неплохо сохранить районы Таллина.
Глянь схему адресации Karlsruhe, было что-то.
Что-то не нахожу http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema
Вообще, все раены уже внесены административными границами, так что не потеряются.
Здесь есть, addr:district
Глянь ещё здесь, может что полезное заметишь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Et:Key:addr
Kuidas tag-e kasutada