Информация:
С того момента, как появилась возможность открыть JOSM, я режу каждый слипшийся дом, вместо его пометки “!”.
(при этом режу и те, что в редакторе оказались рядом с ним).
Рассчитываю, что через сутки порезанные домики поступят в общий пул скрипта.
(по статистике, сейчас резать нужно примерно каждую 15-ю выдачу скрипта).
Так вот, за последние сутки я получил дважды выдачу, которая для скрипта выглядела контуром, который нуждается в порезке, хотя на самом деле, я ее уже разрезал ранее.
На самом деле, проблемы я здесь пока не увидел, поскольку, судя по истории в базе OSM, я это разрезал менее суток назад, и скрипт имеет право еще быть не в курсе.
Пишу же об этом затем, чтобы обратить внимание на важность периодической синхронизации пула домов скрипта с базой OSM - не реже раза в сутки.
Ну, пока нет фактов, что это не так.
==
Ну и дополнительно, подметил, что в Эстонии бывает еще и вот так. (на картинке это я дома порезал - изначально точки с адресом были накиданы в один контур дома).
Не знаю, учитываются ли такие ситуации скриптом.
Коли домики порезаны, может стоит и адреса кинуть на них? Задачка то значительно проще порезки домов. Ctrl + C, Ctrl + Shift + V. Некоему kaupov, видимо, лень было домики резать.
PS: по области на скрине прошелся и перенес адреса на домики
Где-то к 10:17 у них файл готов.
Значит, отставание может составить минимум 1 сутки + 4 часа + моё время на импорт.
А слово “улица” вообще надо писать? Ведь сам тег и так называется addr:street. Получается “масло маслянное”, не?
(я с OSM разбираться начал относительно недавно, так что не вкурсе)
Предлагаешь импортировать весь набор?
Опять же, об избыточности данных - вроде и так ясно, в каком городе здание, надо ли каждому зданию это повторять?
(если это кому-то полезно, то без проблем, но полезно ли? или будет лишним мусором в базе?)
Не, тут дело такое:
я в EE регионе - чужой, и ихних правил маппинга - не знаю.
Я вижу, что есть некоторые отличия с тем, как мы делаем в России, но полностью изучать все гласные и негласные правила у меня ни времени, ни желания, нет.
Поэтому я стараюсь вносить как можно меньше необязательных изменений.
Нужно было порезать дома - я порезал.
Где было просто внести адреса на порезанные дома - я кое-где так сделал (но сейчас я уже склоняюсь к тому, что лучше я буду просто резать, а адреса будет вносить скрипт, поскольку вижу, что желающих проставлять номера домов на порезанные контуры - примерно в 15 раз больше, чем тех, кто их готов порезать).
Но вот так, чтобы изменять одну схему адресации (через точку внутри контура дома) на другую (адрес на контуре дома) - пусть это лучше делают местные.
Чтобы мне не отвечать за вандализм на чужой территории.
Поэтому, я совершенно сознательно не меняю уже существующую систему адресации.
А о том, что есть такие вот отклонения - просто предупреждаю.
Не, я лишь расписал значения уровней. Хотя, для каких-то схем адресации рекомендовалось добавлять addr:place. Обязательные поля addr:housenumber, addr:street или addr:name (номер и улица в этом случае отсутствуют).
addr:street - тип значения, указывающий на дорогу, по которой идет адресация. Улица в названии дороги - ее статус, не проспект или шоссе, а именно улица. Я бы оставил. При конвертации в навигационный софт, если мешает, выкинуть всегда можно. Можно с легкостью составить файлик замен полные → сокращенные названия улиц и кормить его конвертерам, файлик всего-то 82Kb.
Это схема от лени. Выдернули точки из моего валидатора или другого источника и набросали их. Адреса у нас, как и в друних регионах, на контур здания вешаются. Надо будет пробежаться по точкам с адресами, иначе будут дубли, адрес на контуре и он же на точке.
“улица” это титульная часть названия. Потому что может быть улица Иванова, переулок Иванова, площадь Иванова и так далее. Потому есть название вместе с титульной частью (в той позиции, в какой принято в нац. языке) и есть всякие sorting name и прочее.
Как я заметил - один разрезанный мною дом, граница контура которого совпадала с
area=yes
landuse=commercial
(куда мне пришлось тоже воткнуть несколько новых точек)
Будем считать, что явление пока не носит массовый характер.
Однако, мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то массово начал вносить в дома рядом со мной какие-то непонятные и не очевидные изменения.
Отсюда вопрос: а когда ожидается “вливание” уже накопленных данных по номерам домов в базу OSM? Чтобы оно как-то “прикрыло” нарезку и сделало ее легитимной.
(кому вдруг многобуков - читайте только то, что жирным )
Дело в том, что на карте я вижу, что у улиц слово “улица” не проставлено. А по правилам OSM, адрес дома должен точно соответствовать названию улицы.
Если это шоссе\переулок\площадь - то указано, а вот “улица” видимо подразумевается по-умолчанию.
(не знаю, кто автор, но впринципе с ним соглашусь - таблички на домах у нас тоже “улица” не содержат. хотя “ул.” иногда могут… )
Вот и думаю теперь, как быть?
Вообще, я думал сначала дождаться всех данных, чтобы не торопиться…
Или лучше отправить то, что уже есть? (наверное так и сделаю)
Сейчас как раз анализирую базу адресов, и сопоставляю улицы.
На каких тегах остановились? Итак, варианты, и их поплулярность согласно taginfo:
Обработал 11414 зданий, результаты:
10849 прошли контроль качества, 565 (4.95%) - не прошли (их пока пропускаю).
10535 начинались на цифру (считаем валидными), 314 (2.98%) - пустые, либо помеченные “!”, “*” и т.п.
Итого, на данный момент закончил формирование 10407 зданий, из них кстати 438 с двумя адресами (4.2%).
Из них 77 почему-то имеют два адреса на одной улице (два разных housenumber с одинаковым street). При этом, рендер maa-amet показывает только первый. Но, наверное не велика проблема, 0.7% всего.
Сейчас буду писать скрипт выгрузки.
Кстати, а для чего нужен тег Type = 0x13? Я правильно понимаю, что это какое-то устаревшее название building=*, и его можно удалить?
Будет польза от тега addr:city и addr:country, или лишнее засорение базы?
Сгенерировал diff, формат тегов пока такой:
Предварительно вырезаю (если есть):
Type=0x13 (возражений нет?)
created_by=xybot (достал он меня. и почему вообще ставит created, если он только правит? по идее тогда должен ставить modified_by)
addr:housenumber=*
addr:street=*
addr2:housenumber=*
addr2:street=*
(остальные теги оставляю как есть)
Все же сокращениям в ОСМ не место. Валидатор Zkir-а покажет несоответствия, по нему и поправим названия улиц.
Тогда, разумнее остановится на варианте addrN:housenumber, addrN:street. Вариантов альтернативного номера дома на той же улице, насколько мне известно, у нас нет. Разве что не порезанный на части домик.
Назначение данного тега мне не известно, но как-то тоже пришел к выводу, что это building=*. Удалять без согласования с авторами сего творения не стоит.
От addr:city может быть польза, в ситуациях, когда невозможно установить, к какому place относится адрес (вчера как-раз натыкался на адресацию в Viimsi vald, которая выходит за рамки административной границы НП. От addr:country не вижу никакой пользы, ситуации с домиками выходящими за границы гос-ва мне не известны.
created_by=xybot - тоже считаю нужно выпилить.
А зачем их вырезать? Домики с addr:housenumber вроде же не должны скриптом трогаться.
А не 2012? Данные же вроде декабрьские.
Ну и вариант с addr:name не забудьте.