ещё раз про жилые дворы

Думаю, это можно внести в Map features… Делать отдельную статью под это смысла не имеет.

Но все такие условные договоренности нужно где-то систематизировать.

По логике это должно попасть вот сюда:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions

но у нас пока нет русского варианта этой странички. Я попробую сейчас сделать перевод и потом добавить туда вышеизложенное. Нет возражений?

в теме про FAQ было обсуждение про подобную страницу, похоже независимо от форума, ее начал вести вики-пользователь Vovanium
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Howto_Map_A про СНТ я добавлял туда. Может туда + в ссылку туда из фьючерсов?

Editing Standards and Conventions - это наверное больше техническая сторона рисования, например в каких случаях допустимо дублировать вэи. Или все теги в лоукейсе.

Да, наверное это будет правильно.

Добавил в Map Features:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Map_Features#.D0.96.D0.B8.D0.BB.D1.8B.D0.B5_.D0.B7.D0.BE.D0.BD.D1.8B_.D0.B8_.D0.B4.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.B7.D0.B4.D1.8B

Хм… Элегантно… :slight_smile:

Смею заметить, что многие территории уже отмечены тегом landuse. В частности жилые кварталы, в коих сосредоточены дворовые проезды, помечаются как landuse=residential. Мне такая практика кажется достаточной заменой новообретенному тегу living_street=yes.

Мне не нравятся “стволовые” дворовые проезды, ибо все дворовые проезды должны быть service. Обоснования: Во-первых, дворовый проезд не является проезжей частью. Во вторых, пересечение проезжей части и выезда с прилегающей территории, коим начинается или заканчивается дворовый проезд, не является перекрестком. В третьих, дворовые проезды предназначены для подъезда к объектам (=service по определению) но не для сквозного проезда. Примечание: въезд на территорию АЗС и выезд с нее не обязательно отождествлять со сквозным проездом через АЗС, даже если это вроде бы возможно.

Применение highway=living_street не должно относиться к дворовым проездам. К сожалению, не уверен, можно ли увязать применение с проезжими частями, перекрестками, и вообще как-нибудь объяснить. Те, кто знают, что это такое, наверное смогут это употребить правильно. Можно не употреблять. Вероятно, highway=residential + living_street=yes дествительно будет хорошим упрощением в данном случае.

Жаль, что поздновато наткнулся на топик. Выразил свое не слишком отличное от многих мнение.

И давно двор не является проезжей частью, а выезд - перекрестком??? Как же тогда ДПС оформляют аварии во дворах?

Ну про проезжую часть я вычитал где то в этом топике, возможно и загнул с трактовкой. А выезд с прилегающих территорий не является перекрестком по ПДД. Аварии во дворах - это аварии во дворах.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/36491160
То есть здесь Валдайский проезд получается как внутридворовой?
Никаких указаний по тому как рисовать landuse не было, поэтому на это опираться нельзя.

А кто-нибудь может привести фоту того, что он понимает под стволовым дворовым проездом?
Это то, как можно объехать пробку, но ПДД запрещает это делать? Да и не комфортно, когда маршрутки у кого-то под окнами курсируют.

Как оформляют, без понятия, но по букве ППД двор не является проезжей частью, а выезд - перекрестком, причем сколько себя помню:

Стволовой в моем понимании, как минимум сквозной :slight_smile: и не шибко извилисто-длинный. Этакий недо-residential.
Типа идет от residential, а от него уже конкретные аппендиксы к домам.
2) закладываться на то, что landuse=residential как-то моддит статус улиц в ней находящихся, конечно нельзя. Это решает только автор улицы, он один знает, кто она и что.

не улицы. только проезды, highway=service

landuse=residential это просто территория, на которой расположены (преимущественно) жилые дома. Через residential может проходить и главная улица города.

cetus,
одного highway=service для обозначения дворового проезда недостаточно по следующим причинам:

  1. нет указания что мы находимся в зоне действия пункта 17 ПДД http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_2.html#p632
  2. нет возможности указать рисовалке, что дворовый проезд нужно начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне.

Эти задачи и решает дополнительные тег living_street=yes:

  1. указывает, что мы находимся в зоне действия пункта 17 ПДД
  2. комбинацию highway=service и living_street=yes рекомендуется начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне (когда имеется только тег highway=service)

Из всего вышесказанного мне непонятно, как предложенное решение с тегом living_street=yes позволит формализовать запрет на сквозной проезд через зону 17ПДД, с сохранением возможности въезда и выезда. Кроме того, как мне кажется, наличие термина “стволовой проезд” подсознательно провоцирует к игнорированию указанного свойства зоны 17 ПДД.

Вопросы рисования… :slight_smile:

Есть дворовые проезды, которые позволяют совершить сквозной проезд (тьфу, блин, формулировочка…), но от этого улицами они не становятся…

Я лично все в черте города, что не является улицами и не имеет названия, рисую highway=service и не делаю себе мозг. Highway=living_street только для проездов, обозначенных соответствующим знаком.

Мне всё не дают покоя внутридворовые пешеходные проходы. footway там выглядит слишком жирно. И ещё не нашёл в вики препятствия на дороге в виде железобетонного блока. Во многих дворах такие предотвращают сквозной проезд. barrier=block не запрещает проезд, а только затрудняет…