в теме про FAQ было обсуждение про подобную страницу, похоже независимо от форума, ее начал вести вики-пользователь Vovanium http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Howto_Map_A про СНТ я добавлял туда. Может туда + в ссылку туда из фьючерсов?
Editing Standards and Conventions - это наверное больше техническая сторона рисования, например в каких случаях допустимо дублировать вэи. Или все теги в лоукейсе.
Смею заметить, что многие территории уже отмечены тегом landuse. В частности жилые кварталы, в коих сосредоточены дворовые проезды, помечаются как landuse=residential. Мне такая практика кажется достаточной заменой новообретенному тегу living_street=yes.
Мне не нравятся “стволовые” дворовые проезды, ибо все дворовые проезды должны быть service. Обоснования: Во-первых, дворовый проезд не является проезжей частью. Во вторых, пересечение проезжей части и выезда с прилегающей территории, коим начинается или заканчивается дворовый проезд, не является перекрестком. В третьих, дворовые проезды предназначены для подъезда к объектам (=service по определению) но не для сквозного проезда. Примечание: въезд на территорию АЗС и выезд с нее не обязательно отождествлять со сквозным проездом через АЗС, даже если это вроде бы возможно.
Применение highway=living_street не должно относиться к дворовым проездам. К сожалению, не уверен, можно ли увязать применение с проезжими частями, перекрестками, и вообще как-нибудь объяснить. Те, кто знают, что это такое, наверное смогут это употребить правильно. Можно не употреблять. Вероятно, highway=residential + living_street=yes дествительно будет хорошим упрощением в данном случае.
Жаль, что поздновато наткнулся на топик. Выразил свое не слишком отличное от многих мнение.
Ну про проезжую часть я вычитал где то в этом топике, возможно и загнул с трактовкой. А выезд с прилегающих территорий не является перекрестком по ПДД. Аварии во дворах - это аварии во дворах.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/36491160
То есть здесь Валдайский проезд получается как внутридворовой?
Никаких указаний по тому как рисовать landuse не было, поэтому на это опираться нельзя.
А кто-нибудь может привести фоту того, что он понимает под стволовым дворовым проездом?
Это то, как можно объехать пробку, но ПДД запрещает это делать? Да и не комфортно, когда маршрутки у кого-то под окнами курсируют.
Стволовой в моем понимании, как минимум сквозной и не шибко извилисто-длинный. Этакий недо-residential.
Типа идет от residential, а от него уже конкретные аппендиксы к домам.
2) закладываться на то, что landuse=residential как-то моддит статус улиц в ней находящихся, конечно нельзя. Это решает только автор улицы, он один знает, кто она и что.
landuse=residential это просто территория, на которой расположены (преимущественно) жилые дома. Через residential может проходить и главная улица города.
нет возможности указать рисовалке, что дворовый проезд нужно начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне.
Эти задачи и решает дополнительные тег living_street=yes:
указывает, что мы находимся в зоне действия пункта 17 ПДД
комбинацию highway=service и living_street=yes рекомендуется начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в случае подъезда к промзоне (когда имеется только тег highway=service)