Разрезать скачанный pbf с помощью splitter-а, на выходе получить 632400xx.osm.pbf, template.args, areas.list
Скопировать stranger.typ из папки mkgmap\stranger в mkgmap (возможно, эту проблему уже давно исправили, нет возможности проверить, соберется ли все без этого шага)
В папке mkgmap создать файл stranger.cfg со следующим содержимым:
Очевидно, заменить d:\img и d:\split на нужные папки - первая - папка результата, вторая - папка с результатом split-а
7. Запустить mkgmap: java -Xmx1300M -jar mkgmap.jar --read-config=ukrstranger.cfg stranger.typ
8. Получить gmapsupp.img в папке результата.
шаги 1-2,5-6 очевидно, не надо повторять перед сборкой каждой карты.
family-id=43 привязан к такому же значению внутри TYP-файла, карта не подхватит стиль, если значения будут отличаться.
На счет вопросов распостранения карт, сгенерированных с этим стилем - обязательно консультируйтесь с автором.
Затем: java -Xmx1300M -jar splitter.jar BY-130102.osm.pbf. Получаю в итоге 5 файлов: 64630001.osm.pbf, 64630002.osm.pbf и т.д.
С каждым из 5-ти файлов проводим эту процедуру: java -Xmx1300M -jar mkgmap.jar -c configmap.conf 64630001.osm.pbf. Получаю в итоге 5 файлов 64630001-64630005.img.
Загружаю эти файлы в прибор Garmin Nuvi 1410. Прибор карту видит в меню “ОБЗОР КАРТЫ”. При выборе “КУДА?” - “АДРЕС” пишет, что нет доступных карт. При поиске через меню “ГОРОДА” видит только в радиусе 10-15 км от точки нахождения и маршрут к ним прокладывает.
Собственно вопрос: почему не поиска по адресу и не видит карту.
P.s. есть сайт http://garmin.openstreetmap.nl/, там карта создается сразу (страну только выбрать), но язык карты буржуйский и пользоваться поиском очень плохо.
Скорее всего навигатор работает только с каким-то одним файлом из пяти.
Но splitter кроме pbf-файлов создаёт также template.args, который можно указать в качестве исходного для mkgmap. При этом можно сразу же объединить 5 полученных img-файлов. Для этого, соответственно, нужно добавить параметры --gmapsupp (для объединения кусков в один файл) и -c template.args (вместо -c configmap.conf 64630001.osm.pbf), в прибор нужно будет загрузить только gmapsupp.img
В последних версиях mkgmap появился адресный поиск по номерам домов в выходном файле .img
Только не торопитесь обновляться. Также в последних версиях похерили индекс в кодировках, отличных от CP-1252, и он не работает во всех версиях которые сейчас на сайте разработчиков. Так что опробовать можно, только если собирать карту в транслите с этой кодировкой. Сообщение разработчикам уже послал.
Для включения поиска служит опция --housenumbers. Сам поиск по номерам домов работает несколько необычно: итоговая точка поиска указывет не на дом, а на пространство между домом и улицей, к которой относится дом.
Larry0ua, не могли бы вы актуализировать свой пост #308?
Получилось найти и скачать стиль с github.
Файлы границ - нет.
И .cfg сейчас, видимо, иначе выглядеть должен.
Заранее премного благодарен.
Так, я бы, честно говоря, не заметил, что меня тут упомянули
cfg как сейчас выглядеть должен, я не уверен, свою сборку я передал на поддержку другим участникам проекта, но вроде как там не было каких-то глобальных изменений.
Larry0ua, спасибо за ссылку, пригодилось. Картинку получил, но есть нюансы.
Работает поиск по адресам, по имени, по категориям. Маршруты строятся. Но возникла проблема с подписями объектов (точечных и площадных). Не все названия показываются даже при наведении курсора. Например, озёра, населённые пункты, разные категории магазинов, школы, детсады. При этом, те же банки и банкоматы подписываются, кафе и рестораны, улицы - тоже.
В проблемных объектах обычно показывается тип (магазин, школа и т. д.) или просто надпись «безымянный». Всплывает название также у объектов, только что выбранных из результатов поиска.
Сопоставлял, так сказать, с эталоном (оригинальной сборкой, скачанной на сайте чепецк.net) - там всё нормально.
cfg выглядит так:
Замечу, что без name-tag-list=name,name:ru,name:be,int_name и lower-case ничего не менялось. Явно проблема со стилем, но что и как там править? Эх, автора бы сюда
Здравствуйте! Собрал mp-файл в Global Mapper’е, пытаюсь теперь его загнать в img этой прогой (mkgmap). Стоит xubuntu 16.04. На мои многочисленные попытки попытки прога выдаёт лишь кучу java-error’ов
SEVERE (PolishMapDataSource): /files/documents/ГИС/Garmin/osmexp.mp: error decoding label
java.nio.charset.MalformedInputException: Input length = 1
at java.nio.charset.CoderResult.throwException(CoderResult.java:281)
at java.nio.charset.CharsetDecoder.decode(CharsetDecoder.java:816)
at uk.me.parabola.mkgmap.reader.polish.PolishMapDataSource.recode(PolishMapDataSource.java:586)
at uk.me.parabola.mkgmap.reader.polish.PolishMapDataSource.isCommonValue(PolishMapDataSource.java:486)
at uk.me.parabola.mkgmap.reader.polish.PolishMapDataSource.processLine(PolishMapDataSource.java:323)
at uk.me.parabola.mkgmap.reader.polish.PolishMapDataSource.load(PolishMapDataSource.java:142)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.MapMaker.loadFromFile(MapMaker.java:154)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.MapMaker.makeMap(MapMaker.java:52)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.Main$1.call(Main.java:255)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.Main$1.call(Main.java:251)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(FutureTask.java:266)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker(ThreadPoolExecutor.java:1142)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(ThreadPoolExecutor.java:617)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:745)
В mp стоит Codepage=1252 по дефолту, пробовал: менять 1251 на 1252 и в команде и в файле, также пробовал методику с закомменчиванием Codepage’а и перекодировкой в utf-8. Не помогло. Что можно сделать, чтобы всё заработало? Так же пробовал загнать в img cgpsmapper’ом, там ошибок не вылетело, но в навигаторе (Garmin ETrex 30) русские названия отображались некорректно (типа Òèï êîìïüþòåðà).
Я не просто сравнил, а даже попробовал скомпилировать mp-файл с картой Калмыкии, выложенной на гис-лабе, в img этой прогой, причём пробовал делать это как с помощью mkgmap’а, установленного через репозитории, так и с помощью кроссплатформенной java-версии, в обоих случаях получил уже другую ошибку
Time started: Wed Dec 14 15:13:51 MSK 2016
java.lang.NullPointerException
at uk.me.parabola.imgfmt.app.net.RoadNetwork.addRestriction(RoadNetwork.java:320)
at uk.me.parabola.mkgmap.general.MapDetails.addRestriction(MapDetails.java:131)
at uk.me.parabola.mkgmap.reader.polish.RestrictionHelper.processAndAddRestrictions(RestrictionHelper.java:54)
at uk.me.parabola.mkgmap.reader.polish.PolishMapDataSource.load(PolishMapDataSource.java:149)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.MapMaker.loadFromFile(MapMaker.java:154)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.MapMaker.makeMap(MapMaker.java:52)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.Main$1.call(Main.java:256)
at uk.me.parabola.mkgmap.main.Main$1.call(Main.java:252)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(FutureTask.java:266)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker(ThreadPoolExecutor.java:1142)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(ThreadPoolExecutor.java:617)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:745)
Exiting - if you want to carry on regardless, use the --keep-going option
Number of ExitExceptions: 1
Time finished: Wed Dec 14 15:13:54 MSK 2016
Total time taken: 3188ms
Я, признаться, с mkgmap не много возился, но у меня осталось впечатление, что он работает с данными формата OSM , а не с MP
Если у вас есть готовый MP, используйте cgpsmapper (проблема с кодировкой должна решиться конвертацией mp-файла в cp1251, и установкой опции Codepage=1251 в заголовке MP, в секции <img src=" )
Если же вы хотите собрать карту “с нуля”, используйте mkgmap, но данные берите в формате osm/osm.bz2/osm.pbf . Например, тут http://gis-lab.info/projects/osm_dump/"/>
В файл address default стиля я поместил следующие строки:
# Russia
mkgmap:country=RUS & mkgmap:city!=* & (mkgmap:admin_level4='Санкт-Петербург' | mkgmap:admin_level4='Москва') { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level4}' }
mkgmap:country=RUS & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level8=* { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level8}' }
mkgmap:country=RUS & mkgmap:city!=* & mkgmap:admin_level6=* { set mkgmap:city='${mkgmap:admin_level6}' }
Карты получаются, но вот поиск по адресу работает только на компьютере. На приборе им пользоваться не возможно.
Пробовал искать следующие два адреса:
город Сергиев Посад, улица Бероунская, дом 8
город Осташков, Октябрьская улица, дом 47
Так вот, в программах BaseCamp и MapSource, а также в приборе при использовании 1го и 2го стиля вообще невозможно набрать название города.
При использовании 3го стиля, при наборе города выскакивает выбор района (Осташковского или Сегиево Посадского)
А найти можно только если набирать “городское поселение Осташков” или “городское поселение Сергиев Посад”.
Но такую длинную строку набрать можно только на компьютере, в навигаторе ее набрать не возможно (умещается только “городское поселе”). И потом надо гадать городское или сельское поселение, или городской округ, или волость.
Поделитесь пожалуйста правильным файлом address, или какие строки в нем должны быть, а какие нет. А может еще какой секрет есть, что бы поиск работал.
Поиск нужен только по России.
Eugeny_B, удалось ли добиться успеха? У меня (когда делал попытку самосборки), вроде бы, проблем с поиском не было (собирал Беларусь), а были другие, выше описанные.
К великому сожалению, нигде нет (или мы об этом не знаем) достаточно подробного алгоритма, пользуясь которым любой желающий (в принципе) мог бы в любой момент произвести на свет необходимые карты интересного ему региона (такие же красивые и рабочие, как у сборщиков, выкладывающих для скачивания). В идеале — с несколькими вариантами стилей. Хотя инструменты и данные все имеются.
Поднимал тут отдельную тему по данному вопросу (о децентрализации процесса получения готовых карт, чтобы это мог «каждый дурак» при желании), но она, естественным образом «умерла в зачатке». Так что по-прежнему зависим буквально от нескольких энтузиастов (которые, в свою очередь, зависят ещё от кучи всяких проблем, своих).