Das sieht schon mal deutlich besser aus. Meine beiden Beispiele snd jetzt so wie sie sein sollen. Auch das nähere Umfeld (Anschluss der A 562 an die A 59) sieht vernünftig aus, auch wenn da noch vieles einzutragen ist.
Eine kleinere Ungereimtheit ist mit noch aufgefallen.
An dieser Stelle liegt eine Brücke (layer=2, Rad-/Fußweg) über der Autobahnbrücke (layer=1). Alle drei Brücken sind blau markiert, jedoch keine fehlenden Höhenangaben (die hatte ich letzte Woche ergänzt).
Das ist zwar etwas irritierend, aber sicher nicht dringend.
Die meisten dieser Angaben waren ja in der lange eingestellten Maxspeed-Karte bereits als Layer vorhanden und wurden durchaus vermisst. Insoweit kann ich das nur begrüßen. Fehler sind mir keine aufgefallen.
Nun einige allgemeine Anmerkungen:
-
Ein Permalink kann jetzt gesetzt werden. Prima!
-
Hast du jetzt eine Zeitbeschränkung (ca. 15 Sekunden) drin?
-
Wenn man ein Overlay abschaltet, wird die Anzeige der gefundenen
Elemente nicht aktualisiert. (Nicht wichtig aber irritierend) -
Wenn man ein Overlay abschaltet, werden die Daten neu geladen.
Das scheint mir auf Dauer überflüssig. Auch werden die Zahlen
des ausgeschalteten Overlays angezeigt. -
Wenn man Overlays ein-/ausschaltet, zeigt die Anzeige der
gefundenen Elemente nur die Zahl der letzten Abfrage und nicht
die Gesamtzahl der Elemente aller eingeschalten Overlays. -
Die Anzeige der Werte eines Elementes (unten links) beim Hoover ist sehr nützlich.
-
Bei den beiden Brücken-Overlays erfolgt keine Anzeige unten links.
Vielleicht kann man einfach generisch “(Eisenbahn-)Brücke” respektive
“Weg ohne Höhenangabe” verwenden. Hat man mehrere Overlays
eingeschaltet, ist es irritierend wenn gelegentlich keine Angabe erfolgt.
Was ich mir für die Zukunft noch wünsche, sind Editor-Links für den Kartenausschnitt oder auch (später) für einzelne angezeigte Elemente.
Ansonsten ist deine Demo-Karte schon weitgehend rund. Sie kann bald in den Echtbetrieb gehen.
Edbert (EvanE)