Эстония

Еще полтысячи прощелкал и понял, что пропускать стрелкой нормально, но стал реже делать.
Теперь мечу больше как “!”. Но набирать “!” не удобно - надо двумя руками, ибо шифт давить приходится.

Я набиваю так:
правая рука на дополнительной цифровой клавиатуре (ентер там же),
левая рука в районе латинской A (самая частая буква в номерах).

Может в качестве “!” задействовать что-нибудь не требующее шифта? Например “*” на дополнительно цифровой клавиатуре, ну или “=” на основной, но туда тянутся от вспомогательной. Но главное, чтобы не надо было двумя руками что-то нажимать.

Кстати, возникло два вопроса по поводу букв в номерах домов.

  1. А буквы так латиницей и писались во времена Советской власти?
  2. А при государе-императоре?

Можешь ставить любой символ, я разберусь. В экспорт попадёт только то, что содержит цифры.

Затрудняюсь ответить, т.к. не застал ни первого, ни второго :slight_smile:

  1. Неправильно то, что по этой кнопке, кроме JOSM, открывается пустая страница в браузере [по крайней мере, в моем].
    В keepright сделано правильно - там пустая страница не открывается [в моем браузере].

См. их код здесь, поиск по строке localhost:8111
Насколько я понимаю html, все дело в нужном в данном случае теге
target=“hiddenIframe”

====
2. Дополнительно:
не то, чтобы настаиваю, но предлагаю на досуге подумать о следующем:
теперь, когда появилась возможность редактировать “слипшиеся” домики, добрые самаритяне могут поправить все домики, которые уже отмечены как “!”.

Если для этого будет реализована дополнительная функциональность - радиобаттон вида:
(o) показывать все подряд (это нынешний режим)
( ) показывать только помеченные для правки (это новый режим)

Если переключить радиобаттон - то должны показываться только те дома, которые были отмечены, как “!”.

Тут, правда, есть пара нюансов, о которых нужно подумать:

  • сейчас нажатие на кнопку JOSM, как я понимаю, никак не помечает домик, как обработанный. Если такой режим будет реализован - то нажатие на домике JOSM должно убирать его из общей очереди, чтобы его не взял на редактирование кто-то другой. Соответственно, желательно его тогда и в статистику плюсовать, и непонятно, что делать с кнопкой “Пропустить”.

Безусловно, возможна накрутка статистики :slight_smile: - тыкать в кнопку JOSM, ничего в редакторе не делать, а домик сплюсовался. Во избежание этого новую функциональность можно показывать только тем, у кого уже есть по 500 правок - это, типа, люди надежные. :slight_smile:

… Вообще, подумал еще, и мне кажется, что если идея “допиливать в JOSM очередь из “!” домов” будет востребована - то лучше эту функциональность не пытаться приживить в существующий интерфейс, а сделать другой, только для этой функциональности - но с поддержкой общей статистики, и без поля для ввода номера дома, а копка “Пропустить” должна называться “Следующий”. Ну, я не уговариваю, но тут есть о чем подумать.

  1. Хочу спросить - а как часто скрипт синхронизирует свой пул еще не обработанных домов с базой OSM? Ведь и в базе могут что-то править независимо от скрипта, и сейчас кнопка “Открыть в JOSM” делает изменения, которые в базе скрипта никак не отражаются (?) - соответственно, в базе OSM дом уже полностью обработан, а скрипт его будет выдавать снова.

Поправил, должно работать.

Согласен.

По этой причине я думаю прикручивать статистику не имеет смысла.
А т.к. каждый будет править уже под своим OSM аккаунтом - то моя статистика здесь и не нужна :slight_smile:

Раз в сутки импортирую данные отсюда: http://gis-lab.info/projects/osm_dump/index.html
Большего впринципе и не требуется, т.к. Эстонию редактируют очень вяло.

SviMik, быстро же Maaamet ответ дал. С последнего общения с ними даже уже веб морду прикрутили. Остается ждать от вас реализации добавления в скрипт информации из адресного реестра. Если возникнут вопросы по данным, помогу, чем смогу. Добавлю только, файлы на FTP были в кодировке ISO-8859-4, думаю, с веб морды будут тоже в ней. И еще, значение поля olek=‘K’ - действующие адреса, соответсвенно, только их и стоит рассматривать. Ну и на последок, используйте полные наименования улиц (в базе есть как сокращенные, так и полные)

Соглашусь, задачка того не стоит. Однако, прошу, по возможности, оставить проэкт online даже после того, как все домики будут обклацаны. Очень много домиков отсутствует. Переодическое посещение странички проэкта даст возможность быстро обклацать вновь появившиеся домики без адресов.

Еще кое-что. Координаты в адресном реестре maaamet в L-EST, на просторах тырнета можно найти функцию конвертации L-EST → WGS 84 на PHP. Для себя писал на plpgsql и pascal, если что :slight_smile:

Вылез домик, имеющий полный адрес:

Домик старый:

Еще, время от времени наблюдаю

хотя все подгружено. Может, конечно, действительно, проблема в том, что слишком быстро…

Хорошо. Как будет время - посмотрю :slight_smile:
(в Эстонии праздники уже закончились, если что)

Не сработает. Чтобы новые домики появились в моём скрипте - я должен вручную качать и импортировать базу. Сейчас я это делаю раз в день, но потом мне не будет смысла этим заниматься, я буду занят уже чем-то другим :slight_smile:

Ну, вообще на той странице конвертер координат уже имеется, иначе как бы он карту подкладывал :slight_smile:
Конвертер использую proj4 для сервера, и proj4js для браузерной части.

Ой, раз на три тыщи может и джигурда вылезти :slight_smile: Тем более, свободные домики заканчиваются, вот скрипт может с ограниченного числа попыток и не найти… Но пока случаи единичны. Подумаю, как оптимизировать…

Сервер подтормаживает наверное.

А этого ты не определишь. Там подгрузка следующих задач идёт в фоне, чтоб потом показать без лагов.

Автору

По этой ссылке для WMS карты не указано, какой слой рекомендуется использовать.
Хотел подключить рекомендованную подложку в JOSM, а там оказалось десятки слоев.
См. скриншот.

Со снимками - то же самое:

Указано в самих ссылках:
LAYERS=MA-KAART
LAYERS=EESTIFOTO
но видимо JOSM так не понимает, только Merkaartor.
к сожалению, у меня слои выглядят иначе, так что сказать как надо для JOSM не могу :frowning:


Если это аэрофото, то Otrofoto последний в списке. Кстати, в JOSM он давно уже вынесен в список доступных WMS. По первому, пока не понял, что вы ищите, потому подсказать не моу (хотя, может и это не то :slight_smile:

Также, в список доступных по умолчанию вынесен слой Estonia Multi (Maaamet), аэрофото с наложенными адресами зданий (улица номер дома)

Что-то типа такого, с домами и номерами:

Именно.

А вот этого слоя к сожалению я не нашел. Такое ощущение, что JOSM показывает отдельные слои, а меркартор собирает их в один.

Нет, меркартор ничего не собирает. Посмотрел код, у маамета этот слой тоже идёт отдельной опцией:

  <Layer>
    <Name>MA-KAART</Name>
    <Title>Maa-ameti kaardimaterjal</Title>

Но, при желании можно и собрать.
hoone - контур здания
ads_hoone_nr - номер здания
и т.д.

Надо перевести на русский или английский. Поможешь?

Ну, может вот это кому поможет.

Распознанный эстонский текст (могут быть ошибки распознавания некоторых символов - их можно легко обнаружить, если загнать текст в Гугловый переводчик и почитать результат - некоторые я таким образом уже исправил).
http://kak-sam.to/~alex/osm/Maa-amet_vastus_OSM2.rtf

Гугло-перевод на английский (нуждается в редактуре):
http://kak-sam.to/~alex/osm/Translated_version_of_Maa-amet_vastus_OSM2.rtf.html