Благодаря этому, у новых фотографий (загруженных после обновления сайта) в EXIF есть вся нужная информация для маппинга и потребность в сложных скриптах по обработке kml отпала, во всяком случае для новых фотографий.
Теперь фотографии можно скачивать простенькой bash-командой, обрабатывая ранее скачанный kml местности:
Более того, теперь, как мне кажется, сервис стал более интересным и более легко используемым (ещё бы плагин рабочий к josm)…
Предлагаю всем мапперам заливать туда свои рабочие фото. Свои “маппинговые” фото, что нашёл - залил.
Всё-таки иногда бывает полезно перед выездом в путешествие примерно представлять местность, качество дорог, троп, особливо сложные участки. Всякие Panoramio для этого не годятся.
В этой теме почему-то больше обсуждается сервис который будет хранить фотографии. А почему бы не сделать сервис, который будет хранить (и показывать) только ссылки на фотографии (не на все - а на те, у которых есть информация о месте съемки)? И ещё нужен паук, который будет прочесывать интернет в поисках фотографий с гео-информацией.
OpenStreetView.org не по нашему всё написано, поэтому в РФ вряд ли сильно приживётся.
Вот что сие значит? Переводчиком переводить пробовал, но без контекста не понятно:
То ли 14 фото ждут чьей то модерации, то ли уже отклонены?
Стадии прохождения фот в паблик на ОСВ:
-фоты загружаются на ФТП. После надо обновить страничку с логиномипаролем в браузере и, убедившись что на всех фотах и папках стоят галки, кликнуть process. Пока они не обработаются, они числятся в pending и processing.
-сервер ресемплит и пересжимает фоты и предлагает проверить самому автору набор на наличие случайно завалившихся фот бухих рож сотоварищей, не описывающих местность. Для этого надо кликнуть XXX_photos_need_pushing_to_moderation и, убедившись что на всех уместных фотах стоят галки, нажимать кнопку push_to_moderation в самом низу экрана с превьюшками. Пока они не pushed to moderation, они числятся в unavaliable.
-трём зарегистрированным юзерам включая автора предлагается оценить подходят ли фоты проекту (т.е. описывают ли местность) через маркирование их как safe/unsafe и замаскировать видимо охраняемые законодательствами каких- то стран персональные данные (номеа машин) и изображения граждан через диалоговое окно mask_sections, рисование и сохранение чёрных прямоугольников. Пока фоты не промодерируют 3 человека они будут числиться в moderation, затем в avaliable.
Что происходит с фотами не имеющими геотэг и с фотами отклонёнными модераторами и как об этом дают знать сам не знаю.
Вышло обновление ГеоКам. Появилась (а может, я раньше не замечал?) возможность подвинуть место съёмки и поправить направление. Т. е. на находясь на местности и ориентируясь по имеющимся на карте объектам это можно сделать точно.
По многим показателям мне первая показалась лучше. Конкретно сейчас не вспомню. По моему, файлы GeoCam Free даже не открывабтся как следует JOSM-ом.
Попробовал geocam free, там вылезла реклама, а гугломаркета у меня все равно не стоит, так что купить не могу.
Но это всё ерунда, я вспомнил что у меня в чулане лежит Open Camera, и в ней есть возможность прописывать в метаданных направление по компасу.
Open Camera есть в репозитории F-droid, совершенно бесплатно.
Проверил, в JOSM направления отображаются. https://f-droid.org/en/packages/net.sourceforge.opencamera/