No me parece tener dos fronteras geográficamente iguales y con dos niveles distintos. Si me parece que si hay que definir ciudades dentro de Municipios, hacerlo con otro trazado.
Lo de los nombres me parece bien, aunque las confusiones vienen de las interpretaciones humanas, los programas no se confundirán por eso. Pero estoy de acuerdo en que es mas prolijo.
Si la ciudad coincide con el municipio, necesariamente los límites serán los mismos, por lo que se deberán usar las mismas vías. Distinto es el caso si el municipio se extiende a áreas rurales. En ese caso el área urbana (para admin_level 8) será más pequeña que el municipio (admin_level 7).
Si la relación no valida, esa herramienta no muestra el área. Sin embargo recién revisé que esa relación es correcta. Es posible que hace poco hubiera algún problema con esa relación y que lo corregiste. Entonces hay que esperar que la herramienta refresque los datos.
De todas maneras creo que se deberìa agregar los limites adminstrativos de nivel 7, porque en este caso, si definimos el área de la ciudad, y dejamos un espacio sin cubrir con el limite de nivel 8, lo que esté en este espacio volverá a aparecer como que pertenece a Cipolletti; lo que sigue siendo un error.
Yo creo que nada, porque me parece que eso se debe al nodo con tag “place=xx” que está abarcando mas de lo debido, por decirlo de algún modo. Segun alguien me explicó los nodos así definidos no se limitan al área administrativa que los contiene. Al menos entendí eso.
Además, está encerrado en un límite de nivel 8 y está pasando lo que sabemos. Y si definimos el municipio de Cipolletti, será con nivel 7, lo que no habría diferencia, ya que no está incluida en el render del mapa para garmin.
Pongan las ciudades/pueblos/etc con admin_level=8 como lo tenemos en la página.
La división politica de cada prov no la va a interpretar ningún buscador por el momento y menos aún los foraneos del lugar o extranjeros. País/Prov/Ciudad es lo principal, para ello tenemos q tener todas las ciudades en el mismo nivel
Los partidos/departamentos/etc en cada prov tienen definiciones diferentes y los iremos ajustando a medida q avancemos
Los living_street son renderizadas, fijate en algún barrio cerrado en zona norte del GBA
bueno, ya he puesto límites de nivel 8 designando ciudades dentro de los de nivel 7. Estoy de acuerdo de ir ajustando y mejorando a medida que avencemos.
Uh! Si, acabo de verlo. Falta todo el polígono del río. En la lista de correo de los desarrolladores de mkgmap, hablan de errores producidos por el splitter, voy a ver si vuelvo a generar con la versión previa para ver si se corrige el problema.
El tema de los límites, sigue mal. Ahora está definida la ciudad de Neuquén con admin_level=8 y sigue dando error.
Además, luego de pensar un poco, en el caso de la “escuela EPET8”, ésta está mas cerca del nodo que representa a la ciudad de Neuquén, que el que representa a Cipolletti.
Hola, alguien me puede orientar como se usa mkgmap, y splitter, (porque quisiera cortar Argentina de Geofabrik para usarlo con OsmandMapcreator, ya que no puedo descargarlo desde el cel porque me falta memoria para la descompresión), pero al querer abrirlos no ocurre nada, tengo Java actualizado, y he intentado de mil formas y nada, o sera que en Win7-64 no funcionan?. Y si quiero hacerlo completo el mapcreator me tira falta de memoria, y eso que a java le otorgue 1,5 gigas. Desde ya muchas gracias.
pocho35, este post es pata el mapa compilado para Garmin por Martin. Te recomiendo encausar tu duda en un nuevo post, con titulo acorde para que quien pueda ayudarte lo vea.
¿Lo que queres es recortar el argentina.osm o el southamerica.osm?
PD: El mkgmap compila para Garmin, o sea no aplica para el osmand.
Si, seria bueno, sobre todo porque se evitan los problemas de la zona gris/negra de la especificacion de Garmin.
Los mapas sin indices o con indices defectuosos como los genera el mkgmap, si se los das a un usuario que no este al tanto de eso te va a decir que el mapa no le funciona, mas alla de que el mapa en si y el ruteo sea bastante mejor, y mas actual y correcto que otras alternativas.
Gracias, es verdad, quería cortar Argentina osm para hacerlo por partes con osmandMapCreator ya que mi cel no alcanza a descomprimir el que baja, pero ya desistí, bajo partes desde planet BBBike y asi puedo hacerlo, incluso hice el sur de Brasil en 5 partes. De todas maneras estaría bueno tener un Argentina para Osmand y actualizarlo diariamente.