Итоги 2012. Новогодний опрос-флешмоб

Ну, у меня особых достижений нет, в ушедшем году я спустя достаточно большое время после знакомства с проектом таки зарегистрировался в OSM и начал делать небольшие правки с JOSM’а. Хочется обязательно упомянуть, что одним из самых больших впечатлений от OSM в 2012 году был мой отпуск на Кипре с ситигайдом и картой OSM — супер! Большущее спасибо всем кто в этом участвовует! :slight_smile: Лично для меня это стало дополнительным большим стимулом к тому чтобы регулярно делать карту лучше там, где у меня есть возможность! :slight_smile:

В 2013 году очень хочется таки выделить у себя время чтобы попрограммить что-нибудь с OSM’ом… А так же соглашусь с ErshKUS, хочется чтобы люди прислушивались к мнению друг друга :wink:

Всем с новым годом! :slight_smile:

Не получилась идея с эпохой возрождения. Эта инициатива хоть и, надеюсь, уменьшила всеобщий пессимизм после зачисток бота, но в конце-концов закрывал куски я один. Не пошло. Спасибо всем, кто поддержал :slight_smile: Буду искать другие способы как промотивировать улучшение качества, буду учиться у Zkir-а :slight_smile:

Не начали чинить osb. Вроде как его там собирались переделывать, но результата не видно.

Из хорошего: сделал много из TODO для мапкрафта: редактирование, админка, экспорт, названия для статусов, и ещё куча закрытых тикетов.

Скоро, надеюсь, будет открытие осмокухни :slight_smile:

У меня в ушедшем году были исключительно количественные достижения хотя планировались качественные. Но из количественных - вошёл в Топ-100 правщиков по России :slight_smile: http://stat.latlon.org/ru/latest/users.html Основной рывок был как раз в 2012 году.

Всех С Новым годом!!!
Отдельное громадное спасибо ребятам маппившим Брянск на исходе 2012-го!!! Город существенно похорошел, главное местные (пока единичные случаи) мапперы появились, что не может не радовать!

А я в прошедшем году просто работал и видимо не зря. Качество для меня стоит на первом месте, посему звиняюсь, если кого обидел своими “завышенными” требованиями. В новом году собираюсь продолжать в том же духе. :slight_smile:

Многие скромненько отписались.
Не видно главных героев ОСМ типа - "А Я перех…л столько-то объектов! просто пользователей ОСМ и теперь мой рейтинг в ОСМ … “просто ах…ть!”. :slight_smile:

Рейтингом не интересуюсь, хочется с дотошной точностью за мапить свой район, за месяц активных действий удалось сделать не много, зима. Ни как не могу найти валидатор улиц населённых пунктов, вроде был такой, может, кто ссылку сбросит?
ОСМ С Новым 2013 годом!

Семён Семёнов, вам нужен валидатор границ Дежина (а точнее его последний уровень), который по техническим причинам временно недоступен.

В 2012 году я почти перестал рисовать карту. Почти забросил программирование для OSM. Почти выпал из сообщества. Стал реже писать в штосм, и сейчас идёт вторая неделя радиомолчания.

Этот год был жутким для проекта. Несмотря на внешние плюшки – #switch2osm, конференции, – внутри OSM ничего хорошего не произошло. А что можно бы назвать таковым, не закончено.

Разочарование. В проекте, в сообществе, и прежде всего – в себе. Я надеялся сделать новые, лучшие в мире инструменты. Научить людей рисовать лучшую в мире карту. Вместо этого я складывал всё в todo. Подпорки рухнули, и все мои ожидания погребены.

И последний мой проект, “вахтёр”, показал, насколько тщетны любые усилия по просвещению людей относительно свободы и честности. Всё чаще я произношу в голове “нафиг это всё”.

Конечно, от моих ощущений OSM не перестал быть лучшим открытым проектом, не говоря уж о лучшей карте (и единственной открытой) в мире. Буду заниматься малыми делами: не слишком растекаться словами в блоге и мапить. Там посмотрим.

Согласен: исчез TarzanASG

Свобода и вахтёрство - две вещи несовместны :smiley:

На лицо обычное смешение понятий “свободный” и “открытый” :slight_smile: .

Тем более: Открыто + вахтёр = закрыто :smiley:

А никто и не утверждает, что у нас открытый проект. Данные открыты, это да.

Вот не совсем так. И это не вахтер, а швейцар. OSM открыт как ресторан. Войти может любой, кто прилично одет, но свою еду и выпивку приносить нельзя.

Zverik, твой инструмент WHODIDIT уже лучший инструмент. Не вешай нос, Гардемарин !

Отчего ж тут не вешать? Мапится всё тяжелее, инструменты создаются, а мапперы нет :).

Когда не было снимков, то можно было достичь некого “совершенства” — нарисовать основные дороги и т.п. Наладить рутинг.

  1. Теперь открылась бездна — работы выросло на несколько порядком, а маперов — дай Бог, в разы.
  2. Постоянно висит вопрос: нафига домики (ПОИ и т.п.) рисовать, если однажды придет кто-то и даст задаром все сразу?
  3. Еще вопрос возникает у новых маперов: нафига вааще, когда скоро 2гис и т.п. всё за нас нарисует? Это плохо сказывается на притоке новичков.
  1. Потому что ходить / ездить / искать нужно сейчас, а “дадут” когда-нибудь потом, если вообще дадут.
  2. 2Гис уже делает карты для СитиГИДа / Гармина / etc.?
    Ну и, конечно, киллерфича осма - оперативное обновление конечных данных.

Ничто так не стимулирует, как практический интерес.

Опыт американцев и французов ничему не научил? Такие “подарки” мало того что хренового качества, так ещё и убивают сообщество, уничтожая мотивацию потом их чинить, да и вообще что-то делать. Получится просто помойка а не карта.

OSM - это не работа, это хобби. Кто-то разгадывает кроссворды, кто-то рисует карты. И то и то является хорошой тренировкой мозгов, но от карт ещё и польза другим (в отличии от разгаданных кроссвордов). Мне так просто интересно поизучать незнакомые места. Да и в знакомых местах много неожиданных подробностей можно найти.

Многие из них так и рвутся наимпортировать еще чего-нибудь и всерьез верят, что это может улучшить ситуацию.