Я извиняюсь, но кнопку “Пропустить” лучше поместить не сразу под полем для ввода (иначе, она воспринимается, как “Enter” - просто это сложившийся вариант дизайна), а существенно ниже, под линком “Показать большую карту”, или даже под растровой картинкой, к чему, собственно, эта кнопка на самом деле и относится.
И еще:
Почему позволяется вводить не-латинские буквы (а, с, е)?
Будет лучше, если по нажатию Enter будет проверка, и не латинские буквы не уйдут на сервер, а подскочит JS окошко с предупреждением.
Вопрос не понял. Всмысле “переезжает”? Я сохраняю все теги “как есть”.
Мне следует его удалять?
(честно говоря, я сам не очень понимаю назначение Type = 0x13, но раз есть - я оставляю)
А нельзя ли на карту наложить либо линию гос. границы EE, либо coastline?
Карта абсолютно слепая, не понятная.
Могу предложить еще вариант - сделать карту анимированным GIF’ом, где раз в 3 секунды будет на 1 секунду включаться изображение той же местности в Mapnik’е, а остальное время будет показываться нынешнее изображение.
Ну улиц явно не 20к, их можно и в ручную неторопясь на веи поставить, а вот с веет на прилежащие дома видимо опять каким-то скриптом и сообществом.
Народ смотрю подтянулся, сервачёк стал лагать.
Есть база полных адресов, но она слегка неточная в плане координат. Наличие номера позволит однозначно соотнести адрес с конкретным зданием (если получится - возможно даже автоматом).
Хорошо в том плане, что текст горизонтальный, и возможно получится скормить в OCR. С номерами зданий этот трюк провалился, из-за вращений и искажений распознаётся плохо.
Плохо то, что отрисовывается как попало, между зданиями, а то и вовсе ближе к соседнему чем к правильному. Наличие уже проставленного addr:housenumber позволить их корректно мержить.
В комментариях к ченьжсетам было бы неплохо давать ссылку на интерфейс ввода данных - так как:
a) это будет бесплатный и очень простой способ подтянуть новых участников (многие смотрят содержание ченьжсетов по своей местности);
b) это будет показывать источник данных. Сейчас это выглядит, как будто пользователь SviMik самостоятельно добыл и проставил все номера (что не умаляет его заслуг, но все же, это работа сообщества).
Кстати, ссылку на источник данных (Maa-amet, с пояснением, что это) было бы правильно поместить на страницу интерфейса скрипта.
Еще лучше там же поместить ссылку на это обсуждение - это позволит набежавшим на интерфейс ввода новым участникам принять участие в обсуждении.
Я ждал подобного вопроса Если кто захочет - я могу сгенерировать OsmChange файл для самостоятельного импорта под своим аккаунтом (хотя я не знаю простого способа напрямую залить OsmChange в API. Я для этого скрипт писал, который его заливает)
Ссылку давать не имеет смысла, т.к. это разовое мероприятие. Когда закончим - я наверное скрипт спрячу, чтобы зафиксировать состояние базы и больше не трогать (полезно для дальнейшей работы с базой).
А чейнджсеты потом не отредактировать.
Сейчас прогресс-бар считается исходя из 1% = 1000 зданий, 100% - 100 тыс зданий.
Автору:
Советую в таблицу статистики добавить колонку с процентами - будет веселее.
Ну и в таблице статистики в столбце с цифрами выравнивать по правому краю, а не по левому.
Оказывается, нашу деятельность заметили, и теперь требуют:
Исходное письмо от Maa-amet с разрешением использования (отправил через форум письмо Vitalts с вопросом)
Создать страницу в вики с описанием импорта…
Хотя постойте, какой импорт, мы же вручную их обклацываем Чем это отличается от других способов обкликивания WMS карт? Ну кроме того, что я создал свой редактор для этого (но это уже дискриминация какая-то. вроде создавать альтернативные\специализированные редакторы не запрещено, и оформлять их в вики не требуется… или требуется?).
По большей части то чего я желал выполнено. А именно, создан валидатор с разбивкой по населенным пунктам с возможностью выгрузки OSM XML отсутвующих в OSM адресов. http://web.zone.ee/vgb/ru/va/
По нему и вношу потихоньку адреса и обрисовываю отсутствующие домики. Но сейчас проэкту OSM мало уделяется внимания, свободного времени нехватает.
Пару слов о том, что не сделано. Адресная база в валидаторе не полная, отсутвуют адреса без номеров домов и “тяжелый случай” с адресацией не по населенному пункту.
Да, имеется разрешение и доступ к фтп с адресной информацией. Перекину в личку как найду его (имеется только локальная копия и в данный момент доступ к этому компьютеру отсутсвует, вечерком гляну). Возможно, информацией с доступом к FTP так просто не поделюсь, если склероз не изменяет, то земельное ведомство хотело иметь информацию о том, для каких проэктов осуществляется обращение к их FTP, соответсвенно, их нужно будет предупредить. Это если доступ к FTP нужен.
А кто требует? ЕЕ ОСМ сообщество? Ник пользователя можешь в личку кинуть? А лучше жалобу. Подниму диспут в их мейл листе.
Не соглашусь с этим. Зависит от оператора. Elion не сменит IP даже если рутер несколько дней был в дауне. Однако кто-то из столичных (вроде starman, но могу и ошибаться) по заверениям пользователей время от времени принудительно меняет IP. Но однозначно подтвердить это утверждение не могу, “мопед не мой”.
По подову названия улиц. Если добавить в обработку адресную базу, то можно было бы предлагать селектом на выбор улицы из ближайших точек адресной базы. Также прикрутить валидацию введенной/выбранной информации на предмет наличия такого адреса в адресной базе данной окрестности (в адресой базе адреса часто не попадают в контуры зданий, поскольку адрес указывает не на здание, а на земельный участок).
Честно говоря, не очень вникал, но я так понимаю - это ещё более ручная работа, чем моя идея.
Так а оно для какого проекта\под каким предлогом давало?
Вообще, пока справляемся так
Бери выше. DWG.
Про существование ЕЕ ОСМ сообщества не знал
Опять же, много кликов, плюс нужен хороший обзор карты (сейчас у меня далеко не всегда видны все улицы с названиями).
Проще это попробовать сделать автоматически по алгоритму: берём уже пронумерованное здание, и ищем ближайший адрес с данным номером. Получаем улицу.
А у Maa-amet же есть карта земельных участков? Не думал их сопоставить? Берём земельный участок, которому сопоставлен адрес, и проставляем адрес всем зданиям внутри участка.
Просто Source, на само здание? Вводит в заблуждение. Ведь сам контур не из Maa-amet, из него только номер здания… Или писать Sourse:addr:housenumber=…?