Эстония

Добавлено:

  1. Возможность удаления в случае ошибки
  2. Кнопка Пропустить

Я извиняюсь, но кнопку “Пропустить” лучше поместить не сразу под полем для ввода (иначе, она воспринимается, как “Enter” - просто это сложившийся вариант дизайна), а существенно ниже, под линком “Показать большую карту”, или даже под растровой картинкой, к чему, собственно, эта кнопка на самом деле и относится.

И еще:
Почему позволяется вводить не-латинские буквы (а, с, е)?
Будет лучше, если по нажатию Enter будет проверка, и не латинские буквы не уйдут на сервер, а подскочит JS окошко с предупреждением.

Сделано.

Сделано.

Также исправил пару багов в IE.
Протестировал в Опере, IE, Хроме, Фаерфоксе. Если есть подозрение, что где-то что-то не так работает - пишите.

А можно к зелёному прогресс бару всплывающую подсказку с цифрами.
И зачем переезжает тег Type = 0x13 ?

Добавил проценты, обнови страницу если не видно :slight_smile:

Вопрос не понял. Всмысле “переезжает”? Я сохраняю все теги “как есть”.
Мне следует его удалять?
(честно говоря, я сам не очень понимаю назначение Type = 0x13, но раз есть - я оставляю)

А нельзя ли на карту наложить либо линию гос. границы EE, либо coastline?
Карта абсолютно слепая, не понятная.

Могу предложить еще вариант - сделать карту анимированным GIF’ом, где раз в 3 секунды будет на 1 секунду включаться изображение той же местности в Mapnik’е, а остальное время будет показываться нынешнее изображение.

Вопрос: а addr:street? Номера это конечно хорошо, но для адресного поиска нужны еще и улицы! С улицами планируется что-то делать?

Ну улиц явно не 20к, их можно и в ручную неторопясь на веи поставить, а вот с веет на прилежащие дома видимо опять каким-то скриптом и сообществом.
Народ смотрю подтянулся, сервачёк стал лагать.

Дельное замечание. Пошёл ковырять coastline.

Планируется. Но всё по порядку :slight_smile:
На данном этапе номера всё же лучше, чем ничего.

  1. На тайлах они отрисовываются, что уже красиво.
  2. Nominatim таки ищет и без addr:street, пруф: http://svimik.com/nominatim.png (хотя понимаю, что навигаторы меня пошлют)
  3. Есть база полных адресов, но она слегка неточная в плане координат. Наличие номера позволит однозначно соотнести адрес с конкретным зданием (если получится - возможно даже автоматом).

Слой с адресами выглядит так: http://svimik.com/maamet_alus.png

  • Хорошо в том плане, что текст горизонтальный, и возможно получится скормить в OCR. С номерами зданий этот трюк провалился, из-за вращений и искажений распознаётся плохо.
  • Плохо то, что отрисовывается как попало, между зданиями, а то и вовсе ближе к соседнему чем к правильному. Наличие уже проставленного addr:housenumber позволить их корректно мержить.

Короче повылезали эти дома тут: http://peirce.gis-lab.ru/qa/EE-FULL/addr-map/2

Предложение: добавить в это скрипт еще и поле для улицы, и принимать дома только с улицами)

Вводить улицы будет проблематично, т.к. на клавиатуре может нужных символов не оказаться.

Предложение на усмотрение автора скрипта:

В комментариях к ченьжсетам было бы неплохо давать ссылку на интерфейс ввода данных - так как:
a) это будет бесплатный и очень простой способ подтянуть новых участников (многие смотрят содержание ченьжсетов по своей местности);
b) это будет показывать источник данных. Сейчас это выглядит, как будто пользователь SviMik самостоятельно добыл и проставил все номера (что не умаляет его заслуг, но все же, это работа сообщества).

Кстати, ссылку на источник данных (Maa-amet, с пояснением, что это) было бы правильно поместить на страницу интерфейса скрипта.
Еще лучше там же поместить ссылку на это обсуждение - это позволит набежавшим на интерфейс ввода новым участникам принять участие в обсуждении.

Я ждал подобного вопроса :slight_smile: Если кто захочет - я могу сгенерировать OsmChange файл для самостоятельного импорта под своим аккаунтом (хотя я не знаю простого способа напрямую залить OsmChange в API. Я для этого скрипт писал, который его заливает)

Ссылку давать не имеет смысла, т.к. это разовое мероприятие. Когда закончим - я наверное скрипт спрячу, чтобы зафиксировать состояние базы и больше не трогать (полезно для дальнейшей работы с базой).
А чейнджсеты потом не отредактировать.

(Идея. Пойду размещу ссылку в своём профиле)

(Update)
Разместил.
http://www.openstreetmap.org/user/SviMik

Если бы… два человека всего :slight_smile:
Это я там конвертер запускал… Сейчас не должно лагать.

Ну по онлайну 4 :slight_smile: А так за 3 ночных часа +6%, эдак так за праздники и кончится.

Сейчас прогресс-бар считается исходя из 1% = 1000 зданий, 100% - 100 тыс зданий.

Автору:
Советую в таблицу статистики добавить колонку с процентами - будет веселее.
Ну и в таблице статистики в столбце с цифрами выравнивать по правому краю, а не по левому.

Сделано.

Сделал coastline.

Оказывается, нашу деятельность заметили, и теперь требуют:

  1. Исходное письмо от Maa-amet с разрешением использования (отправил через форум письмо Vitalts с вопросом)
  2. Создать страницу в вики с описанием импорта…

Хотя постойте, какой импорт, мы же вручную их обклацываем :slight_smile: Чем это отличается от других способов обкликивания WMS карт? Ну кроме того, что я создал свой редактор для этого (но это уже дискриминация какая-то. вроде создавать альтернативные\специализированные редакторы не запрещено, и оформлять их в вики не требуется… или требуется?).

  1. По большей части то чего я желал выполнено. А именно, создан валидатор с разбивкой по населенным пунктам с возможностью выгрузки OSM XML отсутвующих в OSM адресов.
    http://web.zone.ee/vgb/ru/va/
    По нему и вношу потихоньку адреса и обрисовываю отсутствующие домики. Но сейчас проэкту OSM мало уделяется внимания, свободного времени нехватает.
    Пару слов о том, что не сделано. Адресная база в валидаторе не полная, отсутвуют адреса без номеров домов и “тяжелый случай” с адресацией не по населенному пункту.

  2. Да, имеется разрешение и доступ к фтп с адресной информацией. Перекину в личку как найду его (имеется только локальная копия и в данный момент доступ к этому компьютеру отсутсвует, вечерком гляну). Возможно, информацией с доступом к FTP так просто не поделюсь, если склероз не изменяет, то земельное ведомство хотело иметь информацию о том, для каких проэктов осуществляется обращение к их FTP, соответсвенно, их нужно будет предупредить. Это если доступ к FTP нужен.

А кто требует? ЕЕ ОСМ сообщество? Ник пользователя можешь в личку кинуть? А лучше жалобу. Подниму диспут в их мейл листе.

Да, вы земляк :slight_smile:
Тогда вам может и ссылка на мейл лист ЕЕ ОСМ сообщества пригодится
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ee

Не соглашусь с этим. Зависит от оператора. Elion не сменит IP даже если рутер несколько дней был в дауне. Однако кто-то из столичных (вроде starman, но могу и ошибаться) по заверениям пользователей время от времени принудительно меняет IP. Но однозначно подтвердить это утверждение не могу, “мопед не мой”.

По подову названия улиц. Если добавить в обработку адресную базу, то можно было бы предлагать селектом на выбор улицы из ближайших точек адресной базы. Также прикрутить валидацию введенной/выбранной информации на предмет наличия такого адреса в адресной базе данной окрестности (в адресой базе адреса часто не попадают в контуры зданий, поскольку адрес указывает не на здание, а на земельный участок).

PS: Source не мешало бы добавлять

Честно говоря, не очень вникал, но я так понимаю - это ещё более ручная работа, чем моя идея.

Так а оно для какого проекта\под каким предлогом давало?
Вообще, пока справляемся так :slight_smile:

Бери выше. DWG.

Про существование ЕЕ ОСМ сообщества не знал :slight_smile:

Опять же, много кликов, плюс нужен хороший обзор карты (сейчас у меня далеко не всегда видны все улицы с названиями).
Проще это попробовать сделать автоматически по алгоритму: берём уже пронумерованное здание, и ищем ближайший адрес с данным номером. Получаем улицу.

А у Maa-amet же есть карта земельных участков? Не думал их сопоставить? Берём земельный участок, которому сопоставлен адрес, и проставляем адрес всем зданиям внутри участка.

Просто Source, на само здание? Вводит в заблуждение. Ведь сам контур не из Maa-amet, из него только номер здания… Или писать Sourse:addr:housenumber=…? :slight_smile: