Эстония

Сделано.

Сделано.

Дело в том, что скрипт делает нечто большее, чем просто показ картинок. Он их тоже анализирует, и отбрасывает те, где номеров явно нет (до этого таких было половина). Учёт всего этого - задача сложная (особенно если изначально учёт не вёлся). Но я подумаю :slight_smile:

Видимо, улиц всё-таки 4, просто очень далеко :slight_smile: Есть у нас такая традиция, строить дома не только вдоль улицы, но и где попало :slight_smile:
Думаю, есть смысл вводить номера только тех улиц, которые видишь.

На сколько я понимаю, запись “5//5a//5b” значит, что это 3 адреса, которые принадлежат одной улице. Что с ними делать - пока не решил. Пока можно писать как есть, с двумя слешами. Решу что делать на этапе экспорта.
(или писать только первый номер, например для “5//5a//5b” оставить “5”, ибо утомительно такое набирать, а для навигации и так сгодится)
Естественно, это изобретение авторов карт, и нигде больше я такую запись не встречал. На доме, скорее всего, 3 таблички - 5, 5a, 5b.

А если открыть большую карту - там тоже непонятны? Там шрифт крупнее.

Поклацал, понравилось. Тысячей домов меньше.

Ещё если бы была возможность пометить предыдущий результат как невалидный. Я проклацывал довольно быстро, и в одном случае вместо 15 ввёл 25, но сообразил, нажав Enter.

Либо возможно имеет смысл сделать двойную обработку, т.е. тот же домик будет показываться разным людям, с последующим сравнением результатов. В случае несовпадения – на ручную обрабоку.

Надо придумать, как это оформить. Наверное сделаю текстовое поле для удаления, куда надо будет ввести ID из лога.

Идея хорошая. Если конечно народ не против (и народа наберётся достаточно).
Пока хорошо наскрести хотя бы на один проход :slight_smile:

На приведенном мною скриншоте (это “большая” карта) - всем абсолютно понятно, что писать для каждого дома?

И приведу другой пример (не заскриншотил) - на “большой” карте не видно ни одной улицы - только несколько домов. И все дома имеют номера типа 169 (других нет).
В таких случаях точка ориентации не ставится, подразумевая, что единица покажет, где у картинки верх. Так вот, я с трудом разобрал, что это 196, а не 691.

Добавлено:

  1. Возможность удаления в случае ошибки
  2. Кнопка Пропустить

Я извиняюсь, но кнопку “Пропустить” лучше поместить не сразу под полем для ввода (иначе, она воспринимается, как “Enter” - просто это сложившийся вариант дизайна), а существенно ниже, под линком “Показать большую карту”, или даже под растровой картинкой, к чему, собственно, эта кнопка на самом деле и относится.

И еще:
Почему позволяется вводить не-латинские буквы (а, с, е)?
Будет лучше, если по нажатию Enter будет проверка, и не латинские буквы не уйдут на сервер, а подскочит JS окошко с предупреждением.

Сделано.

Сделано.

Также исправил пару багов в IE.
Протестировал в Опере, IE, Хроме, Фаерфоксе. Если есть подозрение, что где-то что-то не так работает - пишите.

А можно к зелёному прогресс бару всплывающую подсказку с цифрами.
И зачем переезжает тег Type = 0x13 ?

Добавил проценты, обнови страницу если не видно :slight_smile:

Вопрос не понял. Всмысле “переезжает”? Я сохраняю все теги “как есть”.
Мне следует его удалять?
(честно говоря, я сам не очень понимаю назначение Type = 0x13, но раз есть - я оставляю)

А нельзя ли на карту наложить либо линию гос. границы EE, либо coastline?
Карта абсолютно слепая, не понятная.

Могу предложить еще вариант - сделать карту анимированным GIF’ом, где раз в 3 секунды будет на 1 секунду включаться изображение той же местности в Mapnik’е, а остальное время будет показываться нынешнее изображение.

Вопрос: а addr:street? Номера это конечно хорошо, но для адресного поиска нужны еще и улицы! С улицами планируется что-то делать?

Ну улиц явно не 20к, их можно и в ручную неторопясь на веи поставить, а вот с веет на прилежащие дома видимо опять каким-то скриптом и сообществом.
Народ смотрю подтянулся, сервачёк стал лагать.

Дельное замечание. Пошёл ковырять coastline.

Планируется. Но всё по порядку :slight_smile:
На данном этапе номера всё же лучше, чем ничего.

  1. На тайлах они отрисовываются, что уже красиво.
  2. Nominatim таки ищет и без addr:street, пруф: http://svimik.com/nominatim.png (хотя понимаю, что навигаторы меня пошлют)
  3. Есть база полных адресов, но она слегка неточная в плане координат. Наличие номера позволит однозначно соотнести адрес с конкретным зданием (если получится - возможно даже автоматом).

Слой с адресами выглядит так: http://svimik.com/maamet_alus.png

  • Хорошо в том плане, что текст горизонтальный, и возможно получится скормить в OCR. С номерами зданий этот трюк провалился, из-за вращений и искажений распознаётся плохо.
  • Плохо то, что отрисовывается как попало, между зданиями, а то и вовсе ближе к соседнему чем к правильному. Наличие уже проставленного addr:housenumber позволить их корректно мержить.

Короче повылезали эти дома тут: http://peirce.gis-lab.ru/qa/EE-FULL/addr-map/2

Предложение: добавить в это скрипт еще и поле для улицы, и принимать дома только с улицами)

Вводить улицы будет проблематично, т.к. на клавиатуре может нужных символов не оказаться.

Предложение на усмотрение автора скрипта:

В комментариях к ченьжсетам было бы неплохо давать ссылку на интерфейс ввода данных - так как:
a) это будет бесплатный и очень простой способ подтянуть новых участников (многие смотрят содержание ченьжсетов по своей местности);
b) это будет показывать источник данных. Сейчас это выглядит, как будто пользователь SviMik самостоятельно добыл и проставил все номера (что не умаляет его заслуг, но все же, это работа сообщества).

Кстати, ссылку на источник данных (Maa-amet, с пояснением, что это) было бы правильно поместить на страницу интерфейса скрипта.
Еще лучше там же поместить ссылку на это обсуждение - это позволит набежавшим на интерфейс ввода новым участникам принять участие в обсуждении.

Я ждал подобного вопроса :slight_smile: Если кто захочет - я могу сгенерировать OsmChange файл для самостоятельного импорта под своим аккаунтом (хотя я не знаю простого способа напрямую залить OsmChange в API. Я для этого скрипт писал, который его заливает)

Ссылку давать не имеет смысла, т.к. это разовое мероприятие. Когда закончим - я наверное скрипт спрячу, чтобы зафиксировать состояние базы и больше не трогать (полезно для дальнейшей работы с базой).
А чейнджсеты потом не отредактировать.

(Идея. Пойду размещу ссылку в своём профиле)

(Update)
Разместил.
http://www.openstreetmap.org/user/SviMik

Если бы… два человека всего :slight_smile:
Это я там конвертер запускал… Сейчас не должно лагать.

Ну по онлайну 4 :slight_smile: А так за 3 ночных часа +6%, эдак так за праздники и кончится.

Сейчас прогресс-бар считается исходя из 1% = 1000 зданий, 100% - 100 тыс зданий.

Автору:
Советую в таблицу статистики добавить колонку с процентами - будет веселее.
Ну и в таблице статистики в столбце с цифрами выравнивать по правому краю, а не по левому.

Сделано.

Сделал coastline.