По-распознавал еще немного домиков - есть еще пара предложений
Показывать статистику текущей сессии (это безотносительно общей статистики, и никак не связано с тем, авторизован пользователь или нет):
Сколько я зданий “наклацал” в данную сессию - эту цифру и показывать: Обработано 28 зданий.
Даже не нужно делить на распознанные/нераспознанные номера - просто “обработал столько-то”.
Это позволит поставить перед собой цель - например, 50 зданий - и к ней стремиться.
Не знаю, особенность ли это моего браузера, или так запрограммировано, но “лог” сессии (обработанные здания) хотелось бы всегда видеть спозиционированным на последней добавленной записи, а не на первой. Либо нужно новые записи добавлять в top лога, либо всегда переходить на последнюю строку, если добавление идет в конец, как сейчас.
Если ОБЩЕЕ количество изначально не распознанных домов (на момент старта проекта) известно - то было бы круто добавить где-то цифру: Миссия выполнена на 7.5%
Непонятна ситуация с домами, имеющими:
по 3-4 разных номера (ведь улиц-то вокруг такого дома максимум две)
имеющих двойные/тройные номера, содержащие двойные слеши.
См. поясняющую картинку. (уточняю - это запрос с точки зрения разъяснения в Help).
И чтобы уж 2 раза не вставать - в help не описаны действия, когда изображенные цифры на растре просто непонятны и картинку хочется просто пропустить без описывания. На мой взгляд, было бы логично помечать картинку, как “!” (т.е. требующую последующего ручного разбора - но не с точки зрения контура, а с точки зрения цифр на растре), но скорее всего, картинка окажется помечена “ничем” (номер дома отсутствует), что, очевидно, не то, что хотелось бы. Рекомендую прояснить ситуацию с обработкой “непонятных” цифр на картинке.
Дело в том, что скрипт делает нечто большее, чем просто показ картинок. Он их тоже анализирует, и отбрасывает те, где номеров явно нет (до этого таких было половина). Учёт всего этого - задача сложная (особенно если изначально учёт не вёлся). Но я подумаю
Видимо, улиц всё-таки 4, просто очень далеко Есть у нас такая традиция, строить дома не только вдоль улицы, но и где попало
Думаю, есть смысл вводить номера только тех улиц, которые видишь.
На сколько я понимаю, запись “5//5a//5b” значит, что это 3 адреса, которые принадлежат одной улице. Что с ними делать - пока не решил. Пока можно писать как есть, с двумя слешами. Решу что делать на этапе экспорта.
(или писать только первый номер, например для “5//5a//5b” оставить “5”, ибо утомительно такое набирать, а для навигации и так сгодится)
Естественно, это изобретение авторов карт, и нигде больше я такую запись не встречал. На доме, скорее всего, 3 таблички - 5, 5a, 5b.
А если открыть большую карту - там тоже непонятны? Там шрифт крупнее.
Ещё если бы была возможность пометить предыдущий результат как невалидный. Я проклацывал довольно быстро, и в одном случае вместо 15 ввёл 25, но сообразил, нажав Enter.
Либо возможно имеет смысл сделать двойную обработку, т.е. тот же домик будет показываться разным людям, с последующим сравнением результатов. В случае несовпадения – на ручную обрабоку.
На приведенном мною скриншоте (это “большая” карта) - всем абсолютно понятно, что писать для каждого дома?
И приведу другой пример (не заскриншотил) - на “большой” карте не видно ни одной улицы - только несколько домов. И все дома имеют номера типа 169 (других нет).
В таких случаях точка ориентации не ставится, подразумевая, что единица покажет, где у картинки верх. Так вот, я с трудом разобрал, что это 196, а не 691.
Я извиняюсь, но кнопку “Пропустить” лучше поместить не сразу под полем для ввода (иначе, она воспринимается, как “Enter” - просто это сложившийся вариант дизайна), а существенно ниже, под линком “Показать большую карту”, или даже под растровой картинкой, к чему, собственно, эта кнопка на самом деле и относится.
И еще:
Почему позволяется вводить не-латинские буквы (а, с, е)?
Будет лучше, если по нажатию Enter будет проверка, и не латинские буквы не уйдут на сервер, а подскочит JS окошко с предупреждением.
Вопрос не понял. Всмысле “переезжает”? Я сохраняю все теги “как есть”.
Мне следует его удалять?
(честно говоря, я сам не очень понимаю назначение Type = 0x13, но раз есть - я оставляю)
А нельзя ли на карту наложить либо линию гос. границы EE, либо coastline?
Карта абсолютно слепая, не понятная.
Могу предложить еще вариант - сделать карту анимированным GIF’ом, где раз в 3 секунды будет на 1 секунду включаться изображение той же местности в Mapnik’е, а остальное время будет показываться нынешнее изображение.
Ну улиц явно не 20к, их можно и в ручную неторопясь на веи поставить, а вот с веет на прилежащие дома видимо опять каким-то скриптом и сообществом.
Народ смотрю подтянулся, сервачёк стал лагать.
Есть база полных адресов, но она слегка неточная в плане координат. Наличие номера позволит однозначно соотнести адрес с конкретным зданием (если получится - возможно даже автоматом).
Хорошо в том плане, что текст горизонтальный, и возможно получится скормить в OCR. С номерами зданий этот трюк провалился, из-за вращений и искажений распознаётся плохо.
Плохо то, что отрисовывается как попало, между зданиями, а то и вовсе ближе к соседнему чем к правильному. Наличие уже проставленного addr:housenumber позволить их корректно мержить.
В комментариях к ченьжсетам было бы неплохо давать ссылку на интерфейс ввода данных - так как:
a) это будет бесплатный и очень простой способ подтянуть новых участников (многие смотрят содержание ченьжсетов по своей местности);
b) это будет показывать источник данных. Сейчас это выглядит, как будто пользователь SviMik самостоятельно добыл и проставил все номера (что не умаляет его заслуг, но все же, это работа сообщества).
Кстати, ссылку на источник данных (Maa-amet, с пояснением, что это) было бы правильно поместить на страницу интерфейса скрипта.
Еще лучше там же поместить ссылку на это обсуждение - это позволит набежавшим на интерфейс ввода новым участникам принять участие в обсуждении.
Я ждал подобного вопроса Если кто захочет - я могу сгенерировать OsmChange файл для самостоятельного импорта под своим аккаунтом (хотя я не знаю простого способа напрямую залить OsmChange в API. Я для этого скрипт писал, который его заливает)
Ссылку давать не имеет смысла, т.к. это разовое мероприятие. Когда закончим - я наверное скрипт спрячу, чтобы зафиксировать состояние базы и больше не трогать (полезно для дальнейшей работы с базой).
А чейнджсеты потом не отредактировать.
Сейчас прогресс-бар считается исходя из 1% = 1000 зданий, 100% - 100 тыс зданий.
Автору:
Советую в таблицу статистики добавить колонку с процентами - будет веселее.
Ну и в таблице статистики в столбце с цифрами выравнивать по правому краю, а не по левому.