Намёк понял. Про кривой контур пример добавил.
Решил держать Help коротким, чтобы не заставлять пользователей долго читать. Поэтому буду писать только самое важное там
Вообще да, пожизненно (если не предпринимать особых действий вроде смены мак адреса, или выключения роутера на весь день
Добавил в учёт 3 первых числа из 4, на случай, если меняется только последняя часть.
Также добавил карту Эстонии с нанесением точками распознанных зданий
По-распознавал еще немного домиков - есть еще пара предложений
Показывать статистику текущей сессии (это безотносительно общей статистики, и никак не связано с тем, авторизован пользователь или нет):
Сколько я зданий “наклацал” в данную сессию - эту цифру и показывать: Обработано 28 зданий.
Даже не нужно делить на распознанные/нераспознанные номера - просто “обработал столько-то”.
Это позволит поставить перед собой цель - например, 50 зданий - и к ней стремиться.
Не знаю, особенность ли это моего браузера, или так запрограммировано, но “лог” сессии (обработанные здания) хотелось бы всегда видеть спозиционированным на последней добавленной записи, а не на первой. Либо нужно новые записи добавлять в top лога, либо всегда переходить на последнюю строку, если добавление идет в конец, как сейчас.
Если ОБЩЕЕ количество изначально не распознанных домов (на момент старта проекта) известно - то было бы круто добавить где-то цифру: Миссия выполнена на 7.5%
Непонятна ситуация с домами, имеющими:
по 3-4 разных номера (ведь улиц-то вокруг такого дома максимум две)
имеющих двойные/тройные номера, содержащие двойные слеши.
См. поясняющую картинку. (уточняю - это запрос с точки зрения разъяснения в Help).
И чтобы уж 2 раза не вставать - в help не описаны действия, когда изображенные цифры на растре просто непонятны и картинку хочется просто пропустить без описывания. На мой взгляд, было бы логично помечать картинку, как “!” (т.е. требующую последующего ручного разбора - но не с точки зрения контура, а с точки зрения цифр на растре), но скорее всего, картинка окажется помечена “ничем” (номер дома отсутствует), что, очевидно, не то, что хотелось бы. Рекомендую прояснить ситуацию с обработкой “непонятных” цифр на картинке.
Дело в том, что скрипт делает нечто большее, чем просто показ картинок. Он их тоже анализирует, и отбрасывает те, где номеров явно нет (до этого таких было половина). Учёт всего этого - задача сложная (особенно если изначально учёт не вёлся). Но я подумаю
Видимо, улиц всё-таки 4, просто очень далеко Есть у нас такая традиция, строить дома не только вдоль улицы, но и где попало
Думаю, есть смысл вводить номера только тех улиц, которые видишь.
На сколько я понимаю, запись “5//5a//5b” значит, что это 3 адреса, которые принадлежат одной улице. Что с ними делать - пока не решил. Пока можно писать как есть, с двумя слешами. Решу что делать на этапе экспорта.
(или писать только первый номер, например для “5//5a//5b” оставить “5”, ибо утомительно такое набирать, а для навигации и так сгодится)
Естественно, это изобретение авторов карт, и нигде больше я такую запись не встречал. На доме, скорее всего, 3 таблички - 5, 5a, 5b.
А если открыть большую карту - там тоже непонятны? Там шрифт крупнее.
Ещё если бы была возможность пометить предыдущий результат как невалидный. Я проклацывал довольно быстро, и в одном случае вместо 15 ввёл 25, но сообразил, нажав Enter.
Либо возможно имеет смысл сделать двойную обработку, т.е. тот же домик будет показываться разным людям, с последующим сравнением результатов. В случае несовпадения – на ручную обрабоку.
На приведенном мною скриншоте (это “большая” карта) - всем абсолютно понятно, что писать для каждого дома?
И приведу другой пример (не заскриншотил) - на “большой” карте не видно ни одной улицы - только несколько домов. И все дома имеют номера типа 169 (других нет).
В таких случаях точка ориентации не ставится, подразумевая, что единица покажет, где у картинки верх. Так вот, я с трудом разобрал, что это 196, а не 691.
Я извиняюсь, но кнопку “Пропустить” лучше поместить не сразу под полем для ввода (иначе, она воспринимается, как “Enter” - просто это сложившийся вариант дизайна), а существенно ниже, под линком “Показать большую карту”, или даже под растровой картинкой, к чему, собственно, эта кнопка на самом деле и относится.
И еще:
Почему позволяется вводить не-латинские буквы (а, с, е)?
Будет лучше, если по нажатию Enter будет проверка, и не латинские буквы не уйдут на сервер, а подскочит JS окошко с предупреждением.
Вопрос не понял. Всмысле “переезжает”? Я сохраняю все теги “как есть”.
Мне следует его удалять?
(честно говоря, я сам не очень понимаю назначение Type = 0x13, но раз есть - я оставляю)
А нельзя ли на карту наложить либо линию гос. границы EE, либо coastline?
Карта абсолютно слепая, не понятная.
Могу предложить еще вариант - сделать карту анимированным GIF’ом, где раз в 3 секунды будет на 1 секунду включаться изображение той же местности в Mapnik’е, а остальное время будет показываться нынешнее изображение.
Ну улиц явно не 20к, их можно и в ручную неторопясь на веи поставить, а вот с веет на прилежащие дома видимо опять каким-то скриптом и сообществом.
Народ смотрю подтянулся, сервачёк стал лагать.
Есть база полных адресов, но она слегка неточная в плане координат. Наличие номера позволит однозначно соотнести адрес с конкретным зданием (если получится - возможно даже автоматом).
Хорошо в том плане, что текст горизонтальный, и возможно получится скормить в OCR. С номерами зданий этот трюк провалился, из-за вращений и искажений распознаётся плохо.
Плохо то, что отрисовывается как попало, между зданиями, а то и вовсе ближе к соседнему чем к правильному. Наличие уже проставленного addr:housenumber позволить их корректно мержить.
В комментариях к ченьжсетам было бы неплохо давать ссылку на интерфейс ввода данных - так как:
a) это будет бесплатный и очень простой способ подтянуть новых участников (многие смотрят содержание ченьжсетов по своей местности);
b) это будет показывать источник данных. Сейчас это выглядит, как будто пользователь SviMik самостоятельно добыл и проставил все номера (что не умаляет его заслуг, но все же, это работа сообщества).
Кстати, ссылку на источник данных (Maa-amet, с пояснением, что это) было бы правильно поместить на страницу интерфейса скрипта.
Еще лучше там же поместить ссылку на это обсуждение - это позволит набежавшим на интерфейс ввода новым участникам принять участие в обсуждении.
Я ждал подобного вопроса Если кто захочет - я могу сгенерировать OsmChange файл для самостоятельного импорта под своим аккаунтом (хотя я не знаю простого способа напрямую залить OsmChange в API. Я для этого скрипт писал, который его заливает)
Ссылку давать не имеет смысла, т.к. это разовое мероприятие. Когда закончим - я наверное скрипт спрячу, чтобы зафиксировать состояние базы и больше не трогать (полезно для дальнейшей работы с базой).
А чейнджсеты потом не отредактировать.