Реально. Если задача та же, и тоже имеется карта, с которой можно позаимствовать.
Окошко исключительно для отладки. Позволяет убедиться, что изменение записано, и записано правильно. Обратной связи нет (извиняюсь, если ввёл в заблуждение).
Да. Позже я придумаю, что с ними делать. Либо сяду редактировать сам, либо экспортирую в openstreetbugs. Либо проставлю какой-нидь тег FIXME (Обсуждаемо).
Нет, если здание однозначно идентифицировано (“представляет всё же одно и то же здание”), то его следует нормально пронумеровать
Восклицательный знак я ставлю, когда контур плох настолько, что есть сомнения, то ли это здание (либо контур охватил 2 и более здания), и уже не понятно, какой номер проставлять.
Предложение принято! Можно писать “6!”, если здание однозначно идентифицировано, но контур всё же сильно кривой (главное не злоупотреблять, а то там половина зданий либо немного мимо, либо немного криво, кто ж это потом разгребать будет )
Именно так Не думал, что введёт в заблуждение.
Точку вводить не нужно, но она ещё раз показана, чтобы было совсем очевидно. (хотя если кто ввёл - ничего страшного, при экспорте почищу)
А как считать порядок? С левого\правого\верхнего\нижнего? По часовой, или против?
Предлагаю такой вариант:
Первым идёт номер той улицы, к которой здание ближе.
Обоснование:
Запись “2 6” на самом деле будет преобразована в
addr:housenumber=2
addr:2:housenumber=6
Пока мы ещё не проставили тег addr:street, поиск по адресам поздразумевает номер именно addr:housenumber, а в качестве addr:street - ближайшую к зданию улицу.
Тогда, я бы мог основную карту сделать побольше На первое место ставилось быстродействие, чтобы всё подгружалось очень шустро.
Но если надо, сделаю опционально включаемой.
По разрешению - один знакомый выставляет себе масштаб браузером, чтобы глаза не напрягать.
А у меня ноутбук небольшой, 13.3", это да. Не проверял на больших мониторах.
Контур тухнет для того, чтобы не закрывал собой номер (иногда он так делает). А быстро - были жалобы, что долго ждать приходится, если номер не видно
Подумаю, что можно сделать Сейчас у меня пишется только IP автора правки, этого будет достаточно? “авторизацию через базу OSM” - немного круто для этого
В качестве общего вступления скажу, что ЛИЧНО МНЕ по Help все понятно, мои комментарии были не к тому, чтобы получить по ним разъяснение на форуме, а для того, чтобы улучшить Help для остальных участников, в том числе и не читавших эту ветку форума.
По ответам:
Уточняю - мое предложение предполагало, что большая карта для ДАННОГО дома открывается по линку на этой же странице - но только для ДАННОГО дома. После нажатия Enter в поле и перехода к новому дому, большая карта автоматически не подгружается (прячется до следующего клика по линку). Я понимаю, что тут есть нюансы - возможно, удобно сделать и не получится.
Уточню - быстродействие, действительно, на первом месте. Была идея увеличить удобство не снижая быстродействия.
Эта … Нужно просто посмотреть на цвет рамки и цвет ID в правом нижнем углу растра на представленном мною выше скриншоте, и будет понятно, что проблема с распознаванием контура [в моем браузере] очень даже присутствует.
Ну, может, для жителей Эстонии и достаточно, если там IP выдают пожизненно.
Лично у меня, при подключении через ADSL, IP каждый раз разный.
Намёк понял. Про кривой контур пример добавил.
Решил держать Help коротким, чтобы не заставлять пользователей долго читать. Поэтому буду писать только самое важное там
Вообще да, пожизненно (если не предпринимать особых действий вроде смены мак адреса, или выключения роутера на весь день
Добавил в учёт 3 первых числа из 4, на случай, если меняется только последняя часть.
Также добавил карту Эстонии с нанесением точками распознанных зданий
По-распознавал еще немного домиков - есть еще пара предложений
Показывать статистику текущей сессии (это безотносительно общей статистики, и никак не связано с тем, авторизован пользователь или нет):
Сколько я зданий “наклацал” в данную сессию - эту цифру и показывать: Обработано 28 зданий.
Даже не нужно делить на распознанные/нераспознанные номера - просто “обработал столько-то”.
Это позволит поставить перед собой цель - например, 50 зданий - и к ней стремиться.
Не знаю, особенность ли это моего браузера, или так запрограммировано, но “лог” сессии (обработанные здания) хотелось бы всегда видеть спозиционированным на последней добавленной записи, а не на первой. Либо нужно новые записи добавлять в top лога, либо всегда переходить на последнюю строку, если добавление идет в конец, как сейчас.
Если ОБЩЕЕ количество изначально не распознанных домов (на момент старта проекта) известно - то было бы круто добавить где-то цифру: Миссия выполнена на 7.5%
Непонятна ситуация с домами, имеющими:
по 3-4 разных номера (ведь улиц-то вокруг такого дома максимум две)
имеющих двойные/тройные номера, содержащие двойные слеши.
См. поясняющую картинку. (уточняю - это запрос с точки зрения разъяснения в Help).
И чтобы уж 2 раза не вставать - в help не описаны действия, когда изображенные цифры на растре просто непонятны и картинку хочется просто пропустить без описывания. На мой взгляд, было бы логично помечать картинку, как “!” (т.е. требующую последующего ручного разбора - но не с точки зрения контура, а с точки зрения цифр на растре), но скорее всего, картинка окажется помечена “ничем” (номер дома отсутствует), что, очевидно, не то, что хотелось бы. Рекомендую прояснить ситуацию с обработкой “непонятных” цифр на картинке.
Дело в том, что скрипт делает нечто большее, чем просто показ картинок. Он их тоже анализирует, и отбрасывает те, где номеров явно нет (до этого таких было половина). Учёт всего этого - задача сложная (особенно если изначально учёт не вёлся). Но я подумаю
Видимо, улиц всё-таки 4, просто очень далеко Есть у нас такая традиция, строить дома не только вдоль улицы, но и где попало
Думаю, есть смысл вводить номера только тех улиц, которые видишь.
На сколько я понимаю, запись “5//5a//5b” значит, что это 3 адреса, которые принадлежат одной улице. Что с ними делать - пока не решил. Пока можно писать как есть, с двумя слешами. Решу что делать на этапе экспорта.
(или писать только первый номер, например для “5//5a//5b” оставить “5”, ибо утомительно такое набирать, а для навигации и так сгодится)
Естественно, это изобретение авторов карт, и нигде больше я такую запись не встречал. На доме, скорее всего, 3 таблички - 5, 5a, 5b.
А если открыть большую карту - там тоже непонятны? Там шрифт крупнее.
Ещё если бы была возможность пометить предыдущий результат как невалидный. Я проклацывал довольно быстро, и в одном случае вместо 15 ввёл 25, но сообразил, нажав Enter.
Либо возможно имеет смысл сделать двойную обработку, т.е. тот же домик будет показываться разным людям, с последующим сравнением результатов. В случае несовпадения – на ручную обрабоку.
На приведенном мною скриншоте (это “большая” карта) - всем абсолютно понятно, что писать для каждого дома?
И приведу другой пример (не заскриншотил) - на “большой” карте не видно ни одной улицы - только несколько домов. И все дома имеют номера типа 169 (других нет).
В таких случаях точка ориентации не ставится, подразумевая, что единица покажет, где у картинки верх. Так вот, я с трудом разобрал, что это 196, а не 691.
Я извиняюсь, но кнопку “Пропустить” лучше поместить не сразу под полем для ввода (иначе, она воспринимается, как “Enter” - просто это сложившийся вариант дизайна), а существенно ниже, под линком “Показать большую карту”, или даже под растровой картинкой, к чему, собственно, эта кнопка на самом деле и относится.
И еще:
Почему позволяется вводить не-латинские буквы (а, с, е)?
Будет лучше, если по нажатию Enter будет проверка, и не латинские буквы не уйдут на сервер, а подскочит JS окошко с предупреждением.
Вопрос не понял. Всмысле “переезжает”? Я сохраняю все теги “как есть”.
Мне следует его удалять?
(честно говоря, я сам не очень понимаю назначение Type = 0x13, но раз есть - я оставляю)
А нельзя ли на карту наложить либо линию гос. границы EE, либо coastline?
Карта абсолютно слепая, не понятная.
Могу предложить еще вариант - сделать карту анимированным GIF’ом, где раз в 3 секунды будет на 1 секунду включаться изображение той же местности в Mapnik’е, а остальное время будет показываться нынешнее изображение.
Ну улиц явно не 20к, их можно и в ручную неторопясь на веи поставить, а вот с веет на прилежащие дома видимо опять каким-то скриптом и сообществом.
Народ смотрю подтянулся, сервачёк стал лагать.
Есть база полных адресов, но она слегка неточная в плане координат. Наличие номера позволит однозначно соотнести адрес с конкретным зданием (если получится - возможно даже автоматом).
Хорошо в том плане, что текст горизонтальный, и возможно получится скормить в OCR. С номерами зданий этот трюк провалился, из-за вращений и искажений распознаётся плохо.
Плохо то, что отрисовывается как попало, между зданиями, а то и вовсе ближе к соседнему чем к правильному. Наличие уже проставленного addr:housenumber позволить их корректно мержить.