Самарская область, Обсуждение

Да ктож его знает :slight_smile: Я помнится пытался связаться по моему с ними (их копирайт на карте), но мне никто не ответил.

Добрый день!

Отвечу, как один из команды разработчиков сервисов Транспортного оператора Самары (tosamara.ru), муниципального геопортала Самары (map.samadm.ru) и геопортала Самарской области (geoportal.samregion.ru).

Сервисы tosamara.ru не используют питерские решения. Сам сервер мониторинга (принимает данные с подвижных навигаторов) - от ТрансНавигации, сервер аналитики, сайты, мобильные приложения и серверная сторона для инфотабло - наши собственные разработки. Широко используется муниципальная геоинформационная система Самары, и ее геопортал - map.samadm.ru/transport/

21 декабря ко мне по почте обращался пользователь TSA21432 с вопросом, можно ли использовать единую цифровую картографическую основу Самарской области для OSM.
Ответ такой был:
“Мы - разработчики системы.
Владелец - Департамент информационных технологий и связи Самарской области, или его подведомственное учреждение ГБУ РЦУП.
Задайте вопрос им.
Кстати, помимо ОСМ: часть данных из ЕЦКО планируется для открытия на портале открытых данных, который сейчас разрабатывает ДИТ.”

На самом деле, попробуйте обратиться.

То-то я смотрю это ТСА… активно домики папит сотнями, а вон оно как оказалось, не гуглом едины.

В геопортале можно получить геометрию зданий в векторном виде, по WFS запросу, но только штучно (координатным запросом или по текстовому поиску).
Координаты при этом будут в условной системе координат.
Ключи перехода от нее к WGS-84 или чему-то другому общеизвестному держатся в секрете.
Так что сомневаюсь, что TSA делает что-то неправильное.

Смотрю вы меня всего уже … со всех сторон :slight_smile:

Хочу привязать http://geoportal.samregion.ru/ecko/ к программе Sas.Planet

Мозгов не хватает требуется помощь

файл params.txt

[PARAMS]
pnum=998
GUID={EB3B3CBC-3928-40CF-B83F-C1B2B876DFB1}
asLayer=0
name=Карта Самарской обл (geoportal.samregion.ru)
name_en=Map Samara (geoportal.samregion.ru)
name_uk=Карта Samara (geoportal.samregion.ru)
NameInCache=geoportal_samregion
DefURLBase=http://geoportal.samregion.ru/wms13?REQUEST=GetMap&LAYERS=E3,E2,E1&BBOX=
ContentType=image/png
Ext=.png
projection=1
sradiusa=6378137
sradiusb=6378137
separator=0
UseDwn=1
Sleep=0
DefHotKey=0
ParentSubMenu=Локальные карты
ParentSubMenu_en=Local maps

файл GetUrlScript.txt

begin
ResultURL:=GetURLBase+RoundEx(GetLMetr,0)+‘,’+RoundEx(GetBMetr,0)+‘,’+RoundEx(GetRMetr,0)+‘,’+RoundEx(GetTMetr,0)+‘&WIDTH=256&HEIGHT=256&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=1&crs=EPSG:4326&version=1.1.1’;
end.

с этими параметрами получилось!
только карта открывается начиная с 5 зума над территорией казахстана :slight_smile: ближе к китаю :slight_smile:

Вот так легко и не принуждённо мы обрисовываем чужие карты.
И даже псевдо проекции не спасают :slight_smile:

TSA21432, так у вас ничего не получится. Говорю же, что система координат - условная, с неизвестными параметрами. Декларируемая EPSG:4326 - неправда:)
Данные геопортала хранятся в базовой ГИС, и из нее, конечно же, есть возможность конвертации в любую общедоступную систему координат.
Владелец системы имеет техническую возможность это сделать.

Странно, в ответах сервера было что-то типа 9000. Но вообще это не важно, т.к. просто позиционируется под ваш раст под уже существующие дороги и обрисовываются дома. И пофиг какая у Вас там система координат. Не думаю, что искажение на 2 кварта будет более 100 метров.

Все равно карты очень старые уже не все на них верно
приходится только подсмотреть, а потом сверяться
очень много уже построенных и снесенных зданий!

Люди, посмотрите трассу М5 в районе Самары. Она вроде как на этой развязке уходит на северо-восток. В декабре появилась эта и эта правка, в ней юзер начиная отсюда и до Оренбурга поменял статус дороги и ref с Р224 на М5. Что думаете об этом?

Проект Южный город начало строительства 1 очереди - весна 2013.

Тот факт, что транк начинается из ниоткуда сам по себе говорит о неправильном подходе. Начать его можно с пересечения с окружной дорогой которая сейчас транк.

И да… сделайте уже что-нибудь с Новокуйбышевском. Статусы завышены, сеть secondary с разрывами, всякие там “дачи” убрать надо и дороги в СНТ не track, а service + surface=*, уж много раз обсуждали это.

Дороги Р224 теперь официально нет, а есть подъездная М5 к городу Оренбургу. Поэтому и внес правки. Так, как М5 была указана раньше через Кинель-Богатое… неверно, это дорога областного значения, соединяющая районные центры, такие как Кинель, Богатое, Борское, никакой это не trunk, а максимум primary road, а то и secondary road, поскольку нет у этой дороги обозначения Рххх. Подъезд к городу Самара (с севера) тоже является частью М5 и продолжается до границы города (в районе ИКЕА)
Возможно я чего-то еще не знаю в нюансах данного проекта, но территория г.о. Самара заканчивается в районе поворота на кладбище Рубежное и как я понимаю дорога статуса trunk M5 (вернее ее часть подъезда к г. Оренбург) начинается именно отсюда.
Trunk M32, в моем понимании, должен начинать от кольца, поскольку граница города, в направлении на Казахстан, заканчивается именно на данном кольце(Самара-Кряж-Рубежка).
Если не прав объясните где

Trunk совсем не обязательно должен соединяться с trunk-ом. Допускается соединение trunk с primary внутри населенного пункта (это согласно правил)

Я в курсе, конечно допускается, все места разные и бывают случаи, что транки действительно кончаются, но тем не менее, я не вижу конкретно в этом отростке никакого смысла, учитывая что рядом есть окружная по которой как раз и идёт дальний транзит.

откуда такая информация (источник?). кмк м5 уходит с курумыча на красный яр. И вообще мне кажется странным что маршрут разветвляется, а его отдельный кусок уходит в другом направлении (Оренбург)

причем здесь границы города и какие-то территории вообще?

каких правил? и согласен с LexIgnatov то что транк начинается из ниоткуда логически не верно.

ЗЫ я не знаю как теперь проходит м5, в той информации, что я нашёл про ветку на оренбург ничего не известно, поэтому мне интересно на основании чего были сделаны правки. Правки которые были сделаны сегодня мне вообще непонятны.

При том, что на этих границах как раз и происходит разделение федеральной и региональной (муниципальной) дорог

Разрешите и мне спросить, а какая это: “в той информации…”? Что это за документ?

На основании вот этого: Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 928 “О перечне дорог общего пользования федерального значения”
И до кучи… вот аналогичный документ, применительно к Самарской области: Постановление Правительства Самарской области от 3 октября 2012 г. № 491

Ни это ли написано в информации по дорогам типа trunk?
Цитата:
Сеть дорог класса trunk должна быть связной в пределах всей страны, следовательно:

дорога класса trunk не должна прерываться внутри населённых пунктов (если это единственный транзитный маршрут);
дорога класса trunk может **начинаться и заканчиваться** только внутри крупных населённых пунктов, соединяясь с дорогами класса не ниже primary.

Я понимаю, что нужно руководствоваться здравым смыслом, но тем не менее официальный документ, есть официальный

PS Если считаете, что правки неверны, можно откатить, я не возражаю. Но это не будет соответствовать действительности.

Я тоже понимаю, что вы понимаете. Я вам скажу, что вы не понимаете. В OSM один из главных принципов это пресловутый “true on the ground” - “правда на земле/местности”. Официальный документ для osm вторичен. Первично реальное положение дел.
Например в группе домов живут люди круглый год, а по документу земля для сельхозполей или под садоводческое товарищество. Как следует отметить землю под ним? Не как поле, не как огород, а как жилую застройку residential. Потому что так есть на самом деле.
Так же история со статусами дорог. Это конечно абсолютно нормально и не противоречит ни правилам, ни логике, когда trunk начинается с перекрёстка двух или трех primary, да, но! Когда на соседнем перекрёстке нашу дорогу пересекает trunk по которому идёт межрегиональный трафик, то логичнее начать trunk именно оттуда, не так ли?

То есть в данном конкретном случае Вы предлагаете начать trunk M5 от Самарской обводной и далее в сторону Бузулук-Оренбург. А участок между обводной и границей Самары обозначить как primary, но оставить ему ref=M5

Конкретно по статусам дорог: имхо транк должен начинаться здесь. А участок от Меги до развязки зря повысили до транка. Здесь тоже непонятно зачем подняли до транка, там транк ка начинался от Обводной так и надо было оставить.Что касается массового переименования трасс М5, М32, А-144, А-300 и разветвления во все стороны М5 тут я ничего сказать не могу так как ничего об этом не знаю.