Hallo Roland,
das sind ja ausgezeichnete Neuigkeiten so kurz nach Weihnachten! Ich hatte am Anfang schon Bedenken, dass sich die Schnittoperation gar nicht abbilden lässt und damit wesentliche Teile der bisherigen Karte nicht zur Overpass API gerettet werden können. Die Arbeitsweise von ‘Around’ war mir für Ways nicht unmittelbar klar, ein kurzer Test und Blick in around.cc hatten dann recht schnell zum Ziel geführt.
Die Sache mit den inneren Punkten habe ich in Javascript nachgebildet, so dass die Effekte, die Edbert bereits weiter oben in Post #653 beschrieben hatte, nicht mehr auftreten sollten. Zur Erinnerung: Wege die direkt mit einer Brücke verbunden waren, wurden da noch mitselektiert. Es gibt bestimmt noch einige Ausnahmefälle, in denen das nicht perfekt funktioniert. Kreisverkehre, die mit Brücken verbunden sind, könnten beispielsweise noch Probleme machen.
Ansonsten habe ich den Prototyp noch etwas für IE angepaßt, genauer: Overpass API aufrufen ohne Proxy. Bisher gab es da nur ein “Access is denied” (siehe OpenLayers Bug 719). Die Mapper in “users: Netherlands” scheinen wohl dasselbe Problem zu haben und testen den Workaround in der Zwischenzeit…
@alle: Weiterhin gibt’s ein paar neue Layer, allerdings noch nicht mit sinnvoll ausgearbeitetem Farbschema. Die jeweiligen Werte aus OSM werden zur Kontrolle auch unten links mit angezeigt.
- Höchstzulässige Breite
- … Länge
- … Gewicht
- … Achsgewicht
- Höchstgeschwindigkeit für LKW
- Maut (toll + toll:N3)
Damit sollten die meisten Tags, die sich in irgendeiner Weise auf LKW-Routing auswirken könnten, auf der Karte angezeigt werden.
Maxheight versteht inzwischen auch Angaben in Feet und Inch und ist toleranter gegenüber angehängtem “m”. Ebenso sollten gemischte Angaben (metrisch + englisch) mit Semikolon getrennt erkannt werden.
Viel Spaß beim Testen…