Итоги 2012. Новогодний опрос-флешмоб

До конца 2012 года осталось совсем чуть-чуть. Самое время подвести итоги.

Впечатления года:

  1. OSM успешно оправился от “перелицензирования”. Художества бота-разрушителя силами сообщества удалось поправить. Практически вся Россия в валидаторе зелёнькая. По-настоящему проблемных регионов осталось всего несколько.

  2. Успешно проведена первая большая конференция, Открытые ГИС 2012, с отдельным потоком про OSM и большим количеством людей.
    Это значит, что интерес к ОСМ есть.
    Московская микроконференция мапперов, в рамблере, тоже была довольно веселым событием, но с узким кругом лиц.

  3. Был собран, и даже как-то работал Совет РУ-ОСМ. Впечатления от участия в этом мероприятии смешанные. В качестве рабочей группы по общению с внешним миром (ответы на письма людей и организаций на адрес board@openstreetmap.ru и даже посещения совещаний в росреестре), совет функционировал вполне успешно.

**Что получилось лично у меня **

  1. Наладить выпуск карт для СГ, которые прошли проверку качества. Пользователем предлагается конечный продукт, в качестве которого, до определенной степени, можно быть уверенным.

Что не получилось:

  1. Сделать обзорную рутинговую карту Европы для СГ. Эта задача остается на следующий год.
  2. Сделать свой сервис по ПОИ (хотя я брался за это два раза), и свою рендерилку на основе котика. Зато слой ПОИ появился на Openstreetmap.ru

Просьба отписываться, что вы считаете достижением 2012 года, как своим личным, так и достижением всего сообщества, несбывшейся надеждой, и что хочется увидеть в следующем году, одним словом обо всем, что вы считаете важным в 2012 и 2013 году.

  1. Как бы забавно не звучало, я всё же не теряю надежду на то что рано или поздно увидим Рыбинск в валидаторе по ОКАТО, потому что он один в Ярославской области создаёт 400+ жёлтых деревень.
  2. Увидеть изменения в мапнике в части болот ( про рисовка на всех уровнях зума где есть леса)

Из того что никогда скорее всего не случится:

  1. Стандартизация РУ-ОСМ, т.е. было ядро в котором описаны тэги для большого количества объектов(чем мне кажется может занятся совет). Так же раз в год выпускалась бы новая редакция где добавлялись новые тэги.
  2. Выпустить: “Карта России в 1см:1км”. Нечто такое большое, с большим кол-вом листов и возможно с большим кол-вом томов. Пусть и только в PDF варианте.

Меня порадовал openstreetmap.ru точками POI! :slight_smile:

Каждый раз собираю данные.
Есть время - нет желания (занести данные в базу).
Есть время и желание - лень.

Не получилось добавить адресный поиск в Garmin сборки, но получилось оживить и облагородить эти сборки.

Понравилось в прошлом году: развитие OpenStreetMap.RU и OSMAnd.

Получилось: Мапить что-то и продвигать OSM даже не смотря на полное отсутствие времени :sunglasses:

Загадываю желание деду морозу на след. год: Что бы OpenStreetMap.RU показывал POI и в Таиланде тоже! :smiley:

Самым большим достижением ОСМЪ считаю то что проект разворачивается лицом к обычным пользователям.
Очень нравится как живо откликается сообщество на призывы о помощи.
Всех с Новым Годом! Новых свершений!

Впечатлен прикладной реализацией работы ОСМ в Крымске.

Очень рад тому, что появляются новые очень активные и продуктивные меперы. Всем, кто присоединился в этом году и утирает нос старикам, низкий поклон и благодарность за труд. От всего сообщества:)

Всех с Новым Годом!

Уходящий год: конечно же улучшение сайта осмру и это не предел :slight_smile: оперативная помощь Крымску (которая надеюсь принесла помощь и бессонные ночи не были зря), признание моей поисковой хрени, рождение сына.

В 2013 хочется: чтоб больше люди в сообществе прислушивались к высказыванию/мнение других, чтоб я больше открывал JOSM (и не для того чтоб проверить почему там что то не ищется). Ну и конечно роста ОСМ!!!

Достижения-2012:
Вместе с s777n перевёл лицензию ODbL. При этом стал лучше разбираться в существующих типовых лицензиях и в переводах терминов из юридической традиции.
Почти закончил внесение пригородных маршрутов наземного транспорта Калуги. Привлёк ещё парочку новых маперов в проект и десяток новых пользователей (во многом благодаря существованию такого-то шикарного OpenStreetMap.ru).

Планы на 2013:
Обзавестись, наконец, визитками, для распространения проекта в массы.

  1. Обрисовка деревень в Тверской области по bing-у
  2. Восстановление Зеленограда после бота (ещё продолжаю)
  3. Алгоритм оптимизации роутингового графа
  4. Видеоролик “Как рисовали Зеленоград” со статьёй на Хабре

Порадовал bing со спутниковыми снимками.
Из ожиданий на 13й - более внятный механизм утверждения тегов.

Ну, у меня особых достижений нет, в ушедшем году я спустя достаточно большое время после знакомства с проектом таки зарегистрировался в OSM и начал делать небольшие правки с JOSM’а. Хочется обязательно упомянуть, что одним из самых больших впечатлений от OSM в 2012 году был мой отпуск на Кипре с ситигайдом и картой OSM — супер! Большущее спасибо всем кто в этом участвовует! :slight_smile: Лично для меня это стало дополнительным большим стимулом к тому чтобы регулярно делать карту лучше там, где у меня есть возможность! :slight_smile:

В 2013 году очень хочется таки выделить у себя время чтобы попрограммить что-нибудь с OSM’ом… А так же соглашусь с ErshKUS, хочется чтобы люди прислушивались к мнению друг друга :wink:

Всем с новым годом! :slight_smile:

Не получилась идея с эпохой возрождения. Эта инициатива хоть и, надеюсь, уменьшила всеобщий пессимизм после зачисток бота, но в конце-концов закрывал куски я один. Не пошло. Спасибо всем, кто поддержал :slight_smile: Буду искать другие способы как промотивировать улучшение качества, буду учиться у Zkir-а :slight_smile:

Не начали чинить osb. Вроде как его там собирались переделывать, но результата не видно.

Из хорошего: сделал много из TODO для мапкрафта: редактирование, админка, экспорт, названия для статусов, и ещё куча закрытых тикетов.

Скоро, надеюсь, будет открытие осмокухни :slight_smile:

У меня в ушедшем году были исключительно количественные достижения хотя планировались качественные. Но из количественных - вошёл в Топ-100 правщиков по России :slight_smile: http://stat.latlon.org/ru/latest/users.html Основной рывок был как раз в 2012 году.

Всех С Новым годом!!!
Отдельное громадное спасибо ребятам маппившим Брянск на исходе 2012-го!!! Город существенно похорошел, главное местные (пока единичные случаи) мапперы появились, что не может не радовать!

А я в прошедшем году просто работал и видимо не зря. Качество для меня стоит на первом месте, посему звиняюсь, если кого обидел своими “завышенными” требованиями. В новом году собираюсь продолжать в том же духе. :slight_smile:

Многие скромненько отписались.
Не видно главных героев ОСМ типа - "А Я перех…л столько-то объектов! просто пользователей ОСМ и теперь мой рейтинг в ОСМ … “просто ах…ть!”. :slight_smile:

Рейтингом не интересуюсь, хочется с дотошной точностью за мапить свой район, за месяц активных действий удалось сделать не много, зима. Ни как не могу найти валидатор улиц населённых пунктов, вроде был такой, может, кто ссылку сбросит?
ОСМ С Новым 2013 годом!