Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

http://lists.openstreetmap.org/pipermail/osmosis-dev/2012-June/001289.html

Не оно?

Перезапустил.

Zkir, перезапусти Якутию, пожалуйста. Всех с новым годом!

Перезапустил. Мои поздравления :slight_smile:

Спасибо Кирил. Наконец регион валидатор прошел за 3 месяца первый раз, подарок мне на новый год.:lol:

Кирил WayID затрахалься искать кинь на страницу.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

1.
Проблема все-таки была в аппаратной части. Перенес процесс на “резервный” компьютер, теперь тьфу-тьфу-тьфу работает. Сейчас будет помедленней, потому что тот комп был iCore 3 / 8Gb, а этот iСore 2 / 4Gb. Зато рабочий диск теперь твердотельный (SSD).

Обновление локальной копии osm-данных пока будет дважды в сутки. Если оно покажет свою свою стабильность, сделаю 4 раза, но не чаще, потому что на этой конфигурации обновление данных занимает неприлично много времени.

Когда праздники закончатся, можно будет объявить фандрайзинг, c целью апгрейда до iCore 7 / 32Gb :slight_smile:

2.
Класс “B-” расширен. Теперь в него попадают карты, где адресов мало, меньше двух тысяч, либо много “неисправимых” ошибок (нумерация по территории, нерутинговые улицы).

Тихонечко хочу поинтересоваться - а Беларусь BY-FULL которая была раньше куда потерялась? Или она окончательно не проходит по размерам и надо отдельные области выделить?

mixdm, спасибо что напомнил. BY-FULL на новой версии валидатора еще не гонялась. Сейчас проверим, проходит или нет)

Если все получится - попробуйте также UA-FULL запустить. Достаточно неудобно просматривать отдельно UA-N, S, C, W, E.

dudka, может стоит UA-C просмотреть? откуда там 7000+ домов с номерами, но без улиц? :wink:

Прошла Беларусь: http://peirce.gis-lab.ru/qa/BY-FULL

Есть у нас в Кривом Роге один маппер который вносит addr:housenumber, а addr:street обещает как-нибудь потом добавить, потому как все сразу сложно…

Думаю этот ваш маппер гугл обклацивает :frowning:

Такое часто бывает при простановке адресов с бумажных карт и планов. Там обычно есть улицы и номера домов, а привязки улиц к домам не видал ни разу.
У нас целый город такой — Юрмала.

Разумеется, конечно. addr:housenumber без addr:street - это верный признак заимствования данных. Только в чем смысл такой простановки, от меня ускользает. Для адресного поиска нужен и номер дома, и название улицы.

Прямо вот сразу гугл.
Как будто без гугла мало карт.

Такая адресация не даёт работать полноадресному поиску, это верно.
Но в реальной жизни позволяет пользоваться поиском визуальным по картинке, или даже двухступенчатым — сначала улицу, а потом, в её окрестностях — номер дома.
Жизнь не исчерпывается справочниками и навигаторами, потому польза всё же есть.

почему-то доля “исправимых” ошибок упала с 6% до 0.77% - возможно, какой-то баг при подсчете…

Вообще-то у нас в Украине договорились (по возможности ) привязывать домики к улицам с помощью релейшенов.
Так что не всегда отсутствие addr:street является ошибкой. А вот если и релейшена нет - тады да :frowning:

Кстати, было бы неплохо в пояснительном тексте на страничках валидатора дописать про релейшены:

Исправить на
II Улица не задана В чем проблема: тег addr:street на доме не заполнен либо дом не включен в отношение своей улицы. Как починить: добавить addr:street либо включить дом в отношение соответствующей улицы. Если отношение отсутствует - создать его.

Это не баг, а эксперимент :smiley: Сейчас суммируются типы I,III,IV. Тип II “улица не задана” просто так, без повторной съемки, не исправишь. Этот показатель используется для определения “B-”

Я не против релейшенов, и они в целом поддерживаются. Я про заданность улицы в целом, любым способом)

Дописал)