Есть ещё старый вариант разбитый по крупным нп http://old.geoportal.samregion.ru/
Что-нибудь из этого можно использовать?
Да ктож его знает Я помнится пытался связаться по моему с ними (их копирайт на карте), но мне никто не ответил.
Добрый день!
Отвечу, как один из команды разработчиков сервисов Транспортного оператора Самары (tosamara.ru), муниципального геопортала Самары (map.samadm.ru) и геопортала Самарской области (geoportal.samregion.ru).
Сервисы tosamara.ru не используют питерские решения. Сам сервер мониторинга (принимает данные с подвижных навигаторов) - от ТрансНавигации, сервер аналитики, сайты, мобильные приложения и серверная сторона для инфотабло - наши собственные разработки. Широко используется муниципальная геоинформационная система Самары, и ее геопортал - map.samadm.ru/transport/
21 декабря ко мне по почте обращался пользователь TSA21432 с вопросом, можно ли использовать единую цифровую картографическую основу Самарской области для OSM.
Ответ такой был:
“Мы - разработчики системы.
Владелец - Департамент информационных технологий и связи Самарской области, или его подведомственное учреждение ГБУ РЦУП.
Задайте вопрос им.
Кстати, помимо ОСМ: часть данных из ЕЦКО планируется для открытия на портале открытых данных, который сейчас разрабатывает ДИТ.”
На самом деле, попробуйте обратиться.
То-то я смотрю это ТСА… активно домики папит сотнями, а вон оно как оказалось, не гуглом едины.
В геопортале можно получить геометрию зданий в векторном виде, по WFS запросу, но только штучно (координатным запросом или по текстовому поиску).
Координаты при этом будут в условной системе координат.
Ключи перехода от нее к WGS-84 или чему-то другому общеизвестному держатся в секрете.
Так что сомневаюсь, что TSA делает что-то неправильное.
Смотрю вы меня всего уже … со всех сторон
Хочу привязать http://geoportal.samregion.ru/ecko/ к программе Sas.Planet
Мозгов не хватает требуется помощь
файл params.txt
[PARAMS]
pnum=998
GUID={EB3B3CBC-3928-40CF-B83F-C1B2B876DFB1}
asLayer=0
name=Карта Самарской обл (geoportal.samregion.ru)
name_en=Map Samara (geoportal.samregion.ru)
name_uk=Карта Samara (geoportal.samregion.ru)
NameInCache=geoportal_samregion
DefURLBase=http://geoportal.samregion.ru/wms13?REQUEST=GetMap&LAYERS=E3,E2,E1&BBOX=
ContentType=image/png
Ext=.png
projection=1
sradiusa=6378137
sradiusb=6378137
separator=0
UseDwn=1
Sleep=0
DefHotKey=0
ParentSubMenu=Локальные карты
ParentSubMenu_en=Local maps
файл GetUrlScript.txt
begin
ResultURL:=GetURLBase+RoundEx(GetLMetr,0)+‘,’+RoundEx(GetBMetr,0)+‘,’+RoundEx(GetRMetr,0)+‘,’+RoundEx(GetTMetr,0)+‘&WIDTH=256&HEIGHT=256&FORMAT=image/png&TRANSPARENT=1&crs=EPSG:4326&version=1.1.1’;
end.
с этими параметрами получилось!
только карта открывается начиная с 5 зума над территорией казахстана ближе к китаю
Вот так легко и не принуждённо мы обрисовываем чужие карты.
И даже псевдо проекции не спасают
TSA21432, так у вас ничего не получится. Говорю же, что система координат - условная, с неизвестными параметрами. Декларируемая EPSG:4326 - неправда:)
Данные геопортала хранятся в базовой ГИС, и из нее, конечно же, есть возможность конвертации в любую общедоступную систему координат.
Владелец системы имеет техническую возможность это сделать.
Странно, в ответах сервера было что-то типа 9000. Но вообще это не важно, т.к. просто позиционируется под ваш раст под уже существующие дороги и обрисовываются дома. И пофиг какая у Вас там система координат. Не думаю, что искажение на 2 кварта будет более 100 метров.
Все равно карты очень старые уже не все на них верно
приходится только подсмотреть, а потом сверяться
очень много уже построенных и снесенных зданий!
Люди, посмотрите трассу М5 в районе Самары. Она вроде как на этой развязке уходит на северо-восток. В декабре появилась эта и эта правка, в ней юзер начиная отсюда и до Оренбурга поменял статус дороги и ref с Р224 на М5. Что думаете об этом?
Тот факт, что транк начинается из ниоткуда сам по себе говорит о неправильном подходе. Начать его можно с пересечения с окружной дорогой которая сейчас транк.
И да… сделайте уже что-нибудь с Новокуйбышевском. Статусы завышены, сеть secondary с разрывами, всякие там “дачи” убрать надо и дороги в СНТ не track, а service + surface=*, уж много раз обсуждали это.
Дороги Р224 теперь официально нет, а есть подъездная М5 к городу Оренбургу. Поэтому и внес правки. Так, как М5 была указана раньше через Кинель-Богатое… неверно, это дорога областного значения, соединяющая районные центры, такие как Кинель, Богатое, Борское, никакой это не trunk, а максимум primary road, а то и secondary road, поскольку нет у этой дороги обозначения Рххх. Подъезд к городу Самара (с севера) тоже является частью М5 и продолжается до границы города (в районе ИКЕА)
Возможно я чего-то еще не знаю в нюансах данного проекта, но территория г.о. Самара заканчивается в районе поворота на кладбище Рубежное и как я понимаю дорога статуса trunk M5 (вернее ее часть подъезда к г. Оренбург) начинается именно отсюда.
Trunk M32, в моем понимании, должен начинать от кольца, поскольку граница города, в направлении на Казахстан, заканчивается именно на данном кольце(Самара-Кряж-Рубежка).
Если не прав объясните где
Trunk совсем не обязательно должен соединяться с trunk-ом. Допускается соединение trunk с primary внутри населенного пункта (это согласно правил)
Trunk совсем не обязательно должен соединяться с trunk-ом. Допускается соединение trunk с primary внутри населенного пункта (это согласно правил)
Я в курсе, конечно допускается, все места разные и бывают случаи, что транки действительно кончаются, но тем не менее, я не вижу конкретно в этом отростке никакого смысла, учитывая что рядом есть окружная по которой как раз и идёт дальний транзит.
Подъезд к городу Самара (с севера) тоже является частью М5 и продолжается до границы города (в районе ИКЕА)
откуда такая информация (источник?). кмк м5 уходит с курумыча на красный яр. И вообще мне кажется странным что маршрут разветвляется, а его отдельный кусок уходит в другом направлении (Оренбург)
территория г.о. Самара заканчивается в районе поворота на кладбище Рубежное и как я понимаю дорога статуса trunk M5 (вернее ее часть подъезда к г. Оренбург) начинается именно отсюда.
Trunk M32, в моем понимании, должен начинать от кольца, поскольку граница города, в направлении на Казахстан, заканчивается именно на данном кольце(Самара-Кряж-Рубежка).
причем здесь границы города и какие-то территории вообще?
Trunk совсем не обязательно должен соединяться с trunk-ом. Допускается соединение trunk с primary внутри населенного пункта (это согласно правил)
каких правил? и согласен с LexIgnatov то что транк начинается из ниоткуда логически не верно.
ЗЫ я не знаю как теперь проходит м5, в той информации, что я нашёл про ветку на оренбург ничего не известно, поэтому мне интересно на основании чего были сделаны правки. Правки которые были сделаны сегодня мне вообще непонятны.
причем здесь границы города и какие-то территории вообще?
При том, что на этих границах как раз и происходит разделение федеральной и региональной (муниципальной) дорог
ЗЫ я не знаю как теперь проходит м5, в той информации, что я нашёл про ветку на оренбург ничего не известно…
Разрешите и мне спросить, а какая это: “в той информации…”? Что это за документ?
…поэтому мне интересно на основании чего были сделаны правки…
На основании вот этого: Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 928 “О перечне дорог общего пользования федерального значения”
И до кучи… вот аналогичный документ, применительно к Самарской области: Постановление Правительства Самарской области от 3 октября 2012 г. № 491
каких правил?
Ни это ли написано в информации по дорогам типа trunk?
Цитата:
Сеть дорог класса trunk должна быть связной в пределах всей страны, следовательно:
дорога класса trunk не должна прерываться внутри населённых пунктов (если это единственный транзитный маршрут);
дорога класса trunk может **начинаться и заканчиваться** только внутри крупных населённых пунктов, соединяясь с дорогами класса не ниже primary.
Я в курсе, конечно допускается, все места разные и бывают случаи, что транки действительно кончаются, но тем не менее, я не вижу конкретно в этом отростке никакого смысла, учитывая что рядом есть окружная по которой как раз и идёт дальний транзит.
Я понимаю, что нужно руководствоваться здравым смыслом, но тем не менее официальный документ, есть официальный
PS Если считаете, что правки неверны, можно откатить, я не возражаю. Но это не будет соответствовать действительности.
Я понимаю, что нужно руководствоваться здравым смыслом, но тем не менее официальный документ, есть официальный
Я тоже понимаю, что вы понимаете. Я вам скажу, что вы не понимаете. В OSM один из главных принципов это пресловутый “true on the ground” - “правда на земле/местности”. Официальный документ для osm вторичен. Первично реальное положение дел.
Например в группе домов живут люди круглый год, а по документу земля для сельхозполей или под садоводческое товарищество. Как следует отметить землю под ним? Не как поле, не как огород, а как жилую застройку residential. Потому что так есть на самом деле.
Так же история со статусами дорог. Это конечно абсолютно нормально и не противоречит ни правилам, ни логике, когда trunk начинается с перекрёстка двух или трех primary, да, но! Когда на соседнем перекрёстке нашу дорогу пересекает trunk по которому идёт межрегиональный трафик, то логичнее начать trunk именно оттуда, не так ли?