Ну так у нас просто нет таких понятий как town и city! Есть понятия “город”, “посёлок городского типа” и т.д.
Не совсем. Вообще-то, значимость – понятие субьективное, но ясно, что соседство с таким городом как Москва явно принижает значимость городов… Вовсе не обязательно значимые города должны быть столицы регионов. Например, до 2007-го Дудинка была админитративным центром Таймырского автономного округа, в котором находился гораздо более крупный город Норильск. И я считаю правильно, что Дудинка обозначена как town, а Норильск как city. Впрочем, с 2007-го это всё стало официально – оба города вошли в Красноярский край и Норильск стал городом краевого подчинения…
“побаловался” я. Всеж таки 4-й город в МО по населению. Но впринципе согласен с темой про значимость. Если еще не вернули назад, верну в ближайшее время.
Правка моя, остальные города > 100k в МО тоже поднял, руководствуясь описанием в вики.
О договоренности в этом топике естественно я ничего не подозревал.
С темой про значимость не согласен - очень субъективный критерий.
С подходом утонет "Вот только в таком случае среди этих всех городов Москва просто утонет… " не согласен:
поскольку это подход “от рендера”
так Королев тонет в других городах )
более того для МСК есть capital=yes - позреваю что рендер на низких масштабах пройдет нормально.
Это в чём это он тонет? Разве что в Москве… Хотя, пожалуй, то, что он перекрывает г. Юбилейный – чистая случайность…
Точно не помню, но вроде когда я это писал, ещё не было специального рендера для столиц… А сейчас-то действительно можно хоть всё подмосковье как city обозначать. Но всё, а не только собственный город.
Нда, с рендерерами действительно надо что-то делать, потому что они жутко раздражают. Москва – это ещё полбеды. Например, Дзержинск и Северодвинск тоже пришлось понизить до town, так как из-за них на мелких масштабах не отображались Нижний Новгород и Архангельск…
Надо как-нибудь прописать им статус региональной столицы и размер населения, а рендереры доделывать, чтобы они учитывали эти теги при выборе приоритета отрисовки.
Предлагаю поправить в вики слова “город”, “село”, “деревня” на “населенный пункт”.
А то как-то не ясно, что такое пгт, аул и т.д. Видов НП много.
Комментарии “Надо бы установить стандарт!” и “Кстати, село от деревни отличается наличием церкви в селе.” предлагаю убрать.
только путает 2) во многих источниках приводится информация, о том что это далеко не всегда правда, да и не нужно это, если на НП все заменить
Лёш, я не против делать все как ты считаешь:), но надо чтобы это было закреплено как-то, а не то получается бардак какой-то. Было мнение сообщества (которое тусит на форуме), а потом новые товарищи делают как они считают нужным. Может пора на вики перебираться? Хотя это не возможно без пространства имен RU, я просил об этом, но меня никто не поддержал.
Если ты поправишь osm2mp чтобы он определял тип населенного пункта из тега Population, берусь его расставить для городов МО (крупных и райцентров).