Якутия 5 часть страны.А ты участвовал в ее карте?

Может у меня конечно не правильное мнение. Но разве gns, водный валидатор, валидатор по окато и ещё может быть какой-нибудь валидатор + бинг не датут составить достаточно подробную карту?

Валидаторы вообще ни чего не дают создавать. Ну а бинг само собой мощный “инструмент” :slight_smile:

Я имею ввиду то, что пользуясь этими инструментами можно создать с надписями очень много. К примеру реки :wink:

:slight_smile: Хорошо, на бинге я вижу реку. В какой валидатор мне посмотреть, чтобы заполнить поле name ?

visserAldan, эти карты могут иметь ошибочные названия, и даже объекты, которых нет (которых уже нет или которых никогда и не было), ошибки в адресации и т.д. Такие вещи очень хорошо идентифицируют источник данных и если это все перенесется в ОСМ, авторы этих карт смогут предъявить претензии тем, кто использует карты ОСМ в коммерческих целях, так как авторы на это согласия не давали.

Названия - не имеют. А вот ошибки в этих названиях - имеют.

Тоже не имеют

Корень “копи” в слове “копирайт” какбэ намекает, что копировать без разрешения низзя.

в якутии есть маперы … но не осм … вот их бы попросить поделиться данными. сайт не помню, но конвертят под навител точно

Можно и не пытаться, в нарисуйках (как и во всей стране) слишком много собак на сене. :3

Да и источники у нарисуек те ещё… Обсуждалось неоднократно.

Какое забавное название “нарисуйки”. Те кто его употребляет наверное себя считают профессиональными картографами?

Paspartu
“Нарисуйка” (Нарисуй Карту) - название проекта, с которого начинались карты навитела.

Впоследствии ставшее нарицательным для всех любительских карт, пренебрежительно относящихся к лицензионной чистоте своих данных.

Многие осмеры относятся к ним пренебрежительно-свысока, иногда незаслуженно, но в основном верно.

Водный валидатор: http://vwo.osm.rambler.ru/
Изучаете какая ближайщая речка в которую она имеет название. Находите её. Смотрите на каком км она впадает речка с не известным названием. Если место от устья и сторона совпадают. То заполняете.
Можно ещё посмотреть GNS in OSM :wink: Иногда высчитыанием не целесообразно заниматься.

Куски бить надо так на 5 шт как они изначально были на всех картах(Синегорье самый западный кусок по жд дороге, томмот правая сторона от реки режим по реке, укулан левая сторона от реки о реке и границе города на восток до конца нагорной,от нагорной до(пос.дивный) строительной включая карьер, дальше граница поселения до реки и крайний хвост за Эльконом пятилетка.Пока курту не увидите не поймете о чем я.

на wikimapia орг зайди я там писал чего то

НЕ парься ты с этим все работаем с карт генштаба. И название никто и не менял и менять не будет.Авторы это то чел который в 43 году по лесам бегал и карту озвучивал так не даст он тебе согласия нет это парьня уже давно в живых.
По улицам там все просто названия не экзотные.
Давайте накинемся для начала на водные объекты там все ясно и понятно.И потом от них вязяться в легкую.

Мелкие ручейки не подписывайте с 500 и 250 и нормально.

Вопрос а каким образом должно выглядеть согласие оных юр единиц чтоб его принял ОСМ.

Например, так.
http://opengeodata.org/microsoft-imagery-details