Приёмная Совета Российского OSM

Ещё Multilib и Testing забыл.

и AUR.
А если по существу просто удачное разделение и вполне ложится на реалии osm.

Хм… Ещё один месяц.

Тему пора откреплять?

Ну, раз даже сказать всем нечего, отцепляю.

Контакты добавил в заглавную тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5019

Дык, сказано уже все:

Криво ящик упал, видно грешно он жил, и уж небыло сил, удержать его от паденья!

На гисконфе-то говорили ровно обратное

Старые песни о главном… Вопрос к людям, приближенным к отцам-основателям: делается ли в недрах OSM хоть что-то, позволяющее делать элементарный undelete в базе ? На сегодняшний день эта возможность пока еще жива в старом потлаче, но будущая его судьба неизвестна. То что новичок|вандал натворит за пару секунд, даже знатоку приходится выискивать и ремонтировать десятки минут.

Конечно огромное спасибо всем создателям различных валидаторов, как то: связность дорожного графа и whodidit. Но это всё обходные маневры, только позволяющие провести расследование. Плагин reverter крут, но опять таки для начала нужно хотя бы заметить и найти что восстанавливать.

Та легкость, с которой происходит вредительство в базе и время, потраченное на восстановление данных НЕСОПОСТАВИМЫ НА ПОРЯДКИ.

(в течение пяти с половиной дней был удален кусок транка Челябинск-Екатиренбург. Спасибо siberiano, который заметил непорядок)

Неужели история с Лондоном их ничему не научила. Когда они уже снимут розовые очки.

Нужен API и плагин в JOSM, позволяющие отдельным слоем отображать всё что было удалено ранее и с легкостью восстанавливать в основной слой однокнопочной операцией undelete. Как в Potlatch-1.
Далее идут вариации настройки этого слоя, например период удаления и пр. Но для начала хватит самой простой функциональности.

Сделайте где-нибудь голосовалку на эту тему, может хоть после этого кто-то в OSMF зашевелится.

Мне казалось, это очевидно, но похоже, что нужно проговорить: голосованием в открытых проектах ничего не делается. Даже если 10000 человек проголосуют за какой-то инструмент, он от этого не появится. Тебе в тему про «Актуальные задачи, требующие искусства программирования». Совет здесь вообще не при чём.

Мне казалось что проблема в API и без его изменения ни один программист не в состоянии получить доступ к id удаленных объектов.
К Совету обратился только из соображений что его участники имеют налаженные контакты с OSMF.

В api есть методы для получения списка удалённых объектов (остались от первого потлатча), но суть не в этом. Как всегда, вопрос в инициативных программистах. Когда Pawel Paprota захотел восстановить OWL и встроить его в osm.org, разве он начал с обращения к OSMF? Напротив, он форкнул rails port, всё сделал и показал. Ничто не мешает кому-нибудь сделать так же. В OSM всегда рады, когда кто-то что-то новое делает.

Я вот хочу плагин джосму сделать с осмоличкой, но для неё нет вызовов в API. Я бы их добавил, но какой смысл делать патч, если нет гарантий, что его задействуют?

Вот неплохо бы, чтобы совет получил для российского сообщества аккаунт для работы с глагне.

Видимо, таки придётся сначала поднять очередной openstreetmap.org.dev.nanodesu.ru, и демонстрировать, кокой я хороший… Рельсы, бд, вот это всё.

Hind, никто глагне в качестве песочницы использовать не даст, очевидно же.

Другого пути просто нет. Любой патч должен сперва тестироваться на тестовой площадке, и только потом идти в production.

А обычный http вызывать (имитируя браузер)?

Сколько трудностей — и всё ради того, чтобы избежать общения с Томом Хьюзом! И это от человека, который делает социальный плагин, лол.

Механизм же отлажен, можно сделать форк, и Том одним движением поднимает поддомен на dev.osm.org с автодеплоем из мастера твоего форка. Если убедишь (и покажешь), что изменения не портят апи и даже полезны — никто не будет возражать против мёрджа в основную ветку. Нет, лучше поныть, что никто ничего не делает.

Я же говорю, нужны инициативные программисты. В нашем сообществе таких от силы человек десять, остальные ждут соизволения свыше.

Пару лет назад кто-то говорил мне обратное, вроде того что Потлач-1 имел прямой доступ к базе минуя API. Мол именно поэтому ещё никто не смог сделать undelete, что в API нет нужной функциональности.

Как флеш-плеер на пользовательской машине может иметь прямой доступ к базе? Вот реализация интерфейса, в исходниках потлатча можно поискать пример использования.

Если у юзера используется OAuth в JOSM, то придется отдельно спрашивать логин и пароль, что есть бред.
Кроме того, парсинг HTML для работы с данными - очень, очень плохая идея. :3

Ну да, нужно соизволение свыше. Потому что я программист и не хочу ни с кем общаться, я хочу писать кот и видеть результаты. :3

А что до «поныть», странно ожидать иного. Я всегда ожидаю запретов и препятствий со стороны людей, от чего пропадает желание даже начинать что-то. Слишком много Азии в России, увы. Не привыкли мы (те, кто испытывает те же проблемы) к другому.

Можно поподробнее, уже не все помнят, как там было в первом потлаче. Кроме того, я совсем не понимаю как это могло бы работать.
Вандальное удаление можно обнаружить двумя путями.

  1. Визуальным осмотром
  2. По всяким валидаторам.
    Когда место вандализма найдено, через whodidit можно найти вандальные чейнжсеты.
    Может нужна интеграция whodidit с josm (плагин)? :slight_smile:
    В свое время я пытался сделать тулзу, которая бы отслеживала удаления дорог по регионам, но получилось как-то не очень полезно.

Короче, тут не помешало бы подробное техническое задание с картинками.

Там было просто - нажимаешь Н (или U? я уже и не помню точно) и появляются красные линии, которые были удалены. Причем можно было посмотреть и теги.

Ну так пилят же (http://owl.apis.dev.openstreetmap.org/), появился значок стрелка взад, показывает предыдущее состояние, в том числе геометрию при удалении.

В связи с тем, что холивар по Крыму продолжает тлеть (и, судя по политической обстановке, будет тлеть ещё долго), предлагаю собрать совет для составления обращения в DWG. В обращении хотелось бы привести список проблем с правкой и состоянием карты, созданных нынешней ситуацией, в равной мере изложить конфликтные точки зрения.