Вопросы новичков (Part 1)

Проверил еще раз то же самое. Ошибки как то связанны с мультиполигоном, если он состоит из нескольких линий.

Семён Семёнов, выкладывайте .osm файл.

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14380552

Упомянутых ошибок не обнаружено (Josm 5608)

Не верю глазам своим. Josm 5482

Да там в джосме недавно сильно переписали некоторые валидаторы (читай - поломали). :3

Так это — osm-файл дайте!

Закачай любой кусок, где есть м- полигоны. Напоимер из ссылки Семена

можно как-то автоматически номера домов по улице проставлять?

Нет, но значительно помогает вынести пресет адреса в кнопку на панели инструментов.

могу ли я смело и гордо вычищать name подобного рода?

Хоть он и не по канонам, я бы оставил. В любом случае - не вычищать, а переносить в description.

да, но не для этого ли существуют *_name? пытаюсь по валидатору zkir порядок слегка навести, что же тогда в addr:street вставлять?)

Вы бы уточнили о каких именно name идёт речь, я подумал на “Строящийся спорткомплекс”. С улицами - разумеется, старые названия без размышлений переносить в old_name.

Да и “Узбек-городок” так и просится в alt_name или loc_name.

Собсно, везде, где в name что-то в скобках - это явный кандидат на вынос в какой-нибудь xxx_name. Подобными склеиваниями должен заниматься рендерер/конвертер.

я обновился, теперь в о программе версия актуальная, однако на главной написано все равно, что версия старая.
кроме того теперь каждый раз при запуске просит разрешения. мне надоело галочку ставить и тыкать на run.

как чоп обозначать? amenity=police?

Есть мнение, что amenity=police следует использовать для тех мест, где попавшему в беду человеку смогут реально помочь (хотя бы принять заявление). А для ЧОПа, наверное, лучше office=security

ясно, просто security в wiki не нашел

ЧОП не имеет абсолютно никакого отношения к police, так что office=security