Это точные данные? Это улучшение?! Это, простите, мягко говоря, НЕОБРАБОТАННЫЕ данные, вываленные на карту с одновременным удалением существующих и ПРОВЕРЕННЫХ данных!
Я за откат правок, содержащие массовые удаления. С импортом - нужно ЯВНО сначала приводить его в порядок, а потом уже заливать. “Тройные реки”, лежащие в базе месяц - недопустимы. Такими темпами базу превратить можно в мусор, свойственный проектам, где количество важнее качества.
Если вы удаляете данные, особливо понимая, что “часть данных точнее ваших”, то о чём можно говорить? Это просто неприемлемо и всё.
Адрес проживания как-то влияет на качество данных? Т.е. если человек живёт в Москве, то карта, замапленная им с помощью трекера и фотоаппарата в москве будет более точная, чем карта, замапленная им теми же инструментами где-то на другом конце земного шара?
В общем, надеясь на ваше благоразумие и уважение к другим участникам проекта, предлагаю:
Удалить из импорта данные, которые являются менее точными дублями существующих в ОСМ.
Линии в ОСМ, которые являются менее точными по вашему мнению - уточнить, в соответствии с более точными данными (сохраняя историю). Можно, к слову обсудить это, т.к., касаемо дублей троп - ваши данные (по моему) в некоторых местах менее точные. (Обсуждаемо)
После приведение данных импорта в непротиворечивое состояние - залить его в базу.
П.С.: по поводу возможных возражений, что это долго и “глупо” и “так проект ОСМ будет долго развиваться” заранее отвечу (пусть меня поправят коллеги, если я не верно понял атмосферу проекта ОСМ): проект ОСМ никуда не спешит, приоритет в проекте отдаётся не столько количеству, сколько качеству и нужно получать удовольствие от маппинга. На самом деле “долго” - это откатывать и перемапливать, теряя правки, которые сделали пользователи поверх откатываемых правок…
От замены слова “неактуальность” на слово “несоответствие” ничего не меняется, поэтому вопрос остается:
Готовы ли Вы обосновать, в чем именно проявляется неактуальность/несоответствие каждого из удаленных Вами узлов или путей?
Судя по следующей Вашей фразе - нет.
А раз так - то в откат.
Когда следующий раз будете готовить импорт, позаботьтесь о том, чтобы было “невозможно”, а “минимум” в точности равнялся нулю.
И, опять же, если объект нарисован неточно, его нужно править, а не удалять и рисовать заново.
Многие вообще против автоматических импортов - как раз таки из-за невозможности их автоматического увязывания с существующими данными. И отчасти из-за почему-то постоянной кривизны этих импортируемых данных.
Так что +1 за откат и исключительно ручной merge данных.
Предлагаю помочь человеку откатить и залить заново.
pwr^2 по неопытности сделал не так, как надо делать. Но, по-моему, человек он адекватный, и дальше выяснять отношения не стоит. Менять одного мепера на “пару десятков пои и тропу” мне кажется слишком роскошно.
Конечно. Помочь, поправить данные, смержить всё - я за!
Данные и труд пользоватя pwr^2 ценны как и данные любого другого пользователя.
Посему - откатить удалние, может быть импорт, чутка его подправить, залить, а остальное - убрать дубли, соединить несоединённое и т.п. - помочь. В результате будут все данные и они будут точные. И всем хорошо.
Очень надеюсь и товарищ pwr^2 будет согласен с таким решением.
Пакет «нарисованного заново» — ~2000 объектов. На посёлок есть Бинг 2011 года. Это всё за один вечер-два без импортов можно нарисовать/перерисовать, особенно, если знаешь место. Можно устроить мини-картовечеринку и отрисовать по Бингу все домики, а pwr^2 потом соберёт или импортирует адреску и поправит косяки, если будут.
Я поправил, то что было потеряно и то, что было надо поправить в Аршане
Уважаемый pwr^2! Вы действительно залили на сайт много полезной информации, но!!!
Те данные, которые вы заливаете пакетом, имеют очень неприятную особенность: там не соединены веи. Получается так, что два вея имеют на концах точки с одинаковыми координатами, но они не соединены. Два вея пересекают друг друга и каждый из этих веев имеет в точке пересечения точку, но точки две!
Такая ситуация везде, т.е. всюду. Соединять это все - жесть. Такие данные нельзя заливать!
Вы откатывали пакет правок удаления, весь? Некоторые старые данные появились, но чисто символически.
Давайте уже откатим полностью правку удаления хотя бы, сообщим это на форуме (тут) и после этого СОВМЕСТНЫМИ усилиями поправим (могу сам) дубли. А то так получается ещё какие-то наслоения правок поверх удаления, поверх импорта - в общем ещё более всё запутывается.
Дубли поправить несложно, а вот восстанавливать по памяти/фото POI - это практически нереально.
Не откатывал. Посмотрел то, что было удалено. И решил, что легче перенести удаленные данные поверх внесенных pwr^2. Что-то существенное ускользнуло от меня?
Вы, как мне кажется, неверно ставите вопрос. Вопрос не в том, сколько данных потеряно и данные какого пользователя и в каком проценте сохранять в зависимости от вклада на местности и регулярно вносимого количества. А вопрос в правилах поведения в проекте.
Если товарищ собирается быть в проекте - нужно помочь ему понять принципы проекта (не делать проект своей песочницей) - вне зависимости от того, сколько этот пользователь сделал для проекта - pwr^2 это или Котяра (если не ошибаюсь именно Котяра как-то ботом всю Россию поковеркал и потом пришлось откатывать).
Наша задача, как мне кажется - объяснить как надо и как не надо делать и помочь сделать правильно. А правильно - это откатить удаление и нормально смержить импорт с существующими данными. Компромиса тут быть не может в плане правил проекта. Тут может быть только добрая воля и помощь и взаимовыручка.
Не знаю как в Ангарске, но судя по правкам - там тоже много удалений… Все выковыривать из истории? Ерунда какая-то.
Откатить удаление.
Смержить импорт с данными в ОСМ.
Максимально мягко и по-человечески постараться донести принципы работы в проекте до pwr^2.
В случае необходимости помочь pwr^2 с откатами/мержингом других правок (особливо учитывая проблемы с соединениями дорог).
Я считаю, Аршан мной восстановлен. Его трогать не надо. Сейчас там, по-моему, никак не меньше данных чем было до всего этого бардака. По остальным правкам pwr^2 сами думайте.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, не будучи местным, но мне кажется, вот такие вот действия (см. процитированное) в конечном итоге и “замылят” вопрос.
Зачем вообще, при наличии незавершенного разбирательства “откатывать/не откатывать” - влезать и что-то исправлять?
Сейчас имеем обсуждающуюся потенциальную неоконченную транзакцию, скорее всего она будет откачена (с моей точки зрения, это правильно).
И что теперь - выпиливать по кусочкам - вот тут пользователь Antisida поправил, здесь не трогаем, вон там - откатываем?
Как по мне, позиция pwr^2 хоть и неприемлема, но по крайней мере, объяснима - ну, не знал человек.
Но то, что делает Antisida - это гораздо хуже с точки зрения правил поведения в сообществе, хоть намерения были исключительно благие.
Резюме:
если есть намерения откатить - откатывайте уже быстрее, а то сейчас набегут добровольные помощники, и уже никто ничего не откатит.
Чего ждем-то?
Уже и pwr^2 все сказал, что хотел, и ему уже все объяснили.
Все это уже сделано. Смысла делать еще раз тоже самое нет.
Скачай плагин reverter и откати указанную тобой правку без загрузки на осм.орг. Оцени что будет после отката.
Затем скачай другим слоем то, что сейчас есть. Потом сравни эти два слоя. И ты поймешь, что октатывать сейчас уже не надо.
В общем, критика воспринята. В будущем буду внимательнее относиться к своим правкам. По поводу откатов - решать сообществу. Решат выпилить - пилите… Только желательно узнать, что именно откатится - а то так, под замес вообще все правки снесете.