Hallo,
in den Layer “Bereits eingetragene maxheight Tags” habe ich mal eine kleine Fallunterscheidnug eingebaut wie von Edbert vorgeschlagen. Leider gibt es im Moment keine Beispiele in .de für einen falschen Dezimaltrenner, sonst würde das gelb erscheinen. maxheight >= 5 wird blau dargestellt, maxheight=none in grün, gültige maxheight-Werte in rot und ungültige Werte in pink/türkis oder wie immer die Farbe #FF00FF auch heißen mag.
Mit dem Prototyp will auch die Möglichkeiten ausloten, die bisherige Karte komplett auf Overpass API umzustellen. Darin sehe ich gleich mehrere Vorteile:
- Die Karte ist immer aktuell
- Karte ist nicht mehr auf Deutschland beschränkt, sondern funktioniert weltweit (ok, da fehlt noch die Übersetzung)
- Für kleine Änderungen sind keine aufwändigen Anpassungen an der Toolchain notwendig, sondern bestenfalls nur etwas Javascript.
- Keine regelmäßigen Updates der lokalen Datenbank mehr notwendig
Bisher umgesetzt mit Overpass API:
- Klon des ito hgv routing layer (hgv=* und hazmat=* farbig darstellen), siehe http://www.itoworld.com/map/160 für die Legende
- highway mit covered=* ohne entsprechende maxheight=* Angabe
- tunnel=yes/building_passage ohne entsprechende maxheight=* Angabe
Erst ziemlich eingeschränkt funktionsfähig sind die folgenden beiden Layer:
- Wege unter Eisenbahnbrücken ohne maxheight=*
- Unterführungen ohne maxheight=*
Hier vermisse ich die st_crosses Funktion aus postgis. Etwas ähnliches versuche ich mit around aus der Overpass API und nachträglicher Ermittlung der Schnittmenge im Browser. Leider funktioniert auch die geometry.intersects Funktion aus OpenLayers anders als st_crosses. Während st_crosses nur innere Punkte analysiert scheint OpenLayers auch die Anfangs-/Endpunkte mit zu betrachten. Das führt noch zu recht wirren Ergebnissen.
Die Darstellung sieht jetzt auch anders aus. Am Beispiel “Eisenbahnbrücken ohne maxheight” sind die Wege ohne maxheight nun gelb markiert, während die zugehörigen Eisenbahnbrücken blau markiert sind.
Auch von der Performanceseite ist für die letzten beiden Auswertungen noch Luft drin. Ich fürchte, dass ich hier ohne Overpass API-Guru Unterstützung nicht wirklich weiterkomme.
Im Moment würde ich zum Rumspielen mit dem Prototyp (siehe Post #646) empfehlen, die Overlays zu deselektieren, bevor es in eine weiter entfernte Stadt geht - sonst werden zu viele Overpass API-Abfragen abgesetzt. Wenn die Karte nicht mehr geht, könnte ein http://overpass-api.de/api/kill_my_queries weiterhelfen. Damit werden alle zu lange laufenden Anfragen (“runaway queries”) abgeschossen.
Auf jeden Fall sehr positiv ist, dass man viele Karten der Art “maxspeed, maxwidth, maxheight,…” mit Overpass API extrem schnell bauen kann: für den hgv routing layer Klon war das keine halbe Stunde. Wenn man sich nicht gleich ein ganzes Bundesland anschauen möchte, ist das Ergebnis sogar recht performant.
tl;dr
- Neuer Prototyp: Viele Funktionen aus aktueller Karte als Prototyp mit Overpass API umgesetzt, neue Funktion: aktuell bereits mit maxheight getaggte Wege anzeigen
-
maxheight Karte wie gehabt verfügbar